Суд Ливии приговорил 6 болгарских врачей к расстрелу за заражение детей ВИЧ-инфекцией В четверг ливийский криминальный суд приговорил 6 болгарских врачей и доктора из Палестины к смертной казни через расстрел за заражение сотен ливийских детей ВИЧ-инфекцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Ливии приговорил 6 болгарских врачей к расстрелу за заражение детей ВИЧ-инфекцией
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг ливийский криминальный суд приговорил 6 болгарских врачей и доктора из Палестины к смертной казни через расстрел за заражение сотен ливийских детей ВИЧ-инфекцией
Yahoo!
 
 
 
Врачи при переливании крови использовали испорченные материалы, которые уже были заражены ВИЧ-инфекцией, и вирус вместе с кровью попал к детям
Архив NEWSru.com

В четверг ливийский криминальный суд приговорил 5 болгарских врачей и палестинского доктора к смертной казни через расстрел за заражение сотен ливийских детей ВИЧ-инфекцией.

Работники здравоохранения из Болгарии были задержаны в Триполи в феврале 1999 года. Их обвинили в том, что, работая в детской больнице Бенгази (второго по величине города в Ливии), они заразили 426 детей ВИЧ-инфекцией, которая впоследствии может привести к заражению СПИДом.

Врачи при переливании крови использовали испорченные материалы, которые уже были заражены ВИЧ-инфекцией, и вирус вместе с кровью попал к детям, сообщает Reuters со ссылкой на болгарское радио.

Согласно вердикту суда, халатность врачей "привела к смерти 46 детей, еще 380 заражены", сообщает AFP.

Приговоренные к расстрелу еще могут подать апелляцию, и, по сообщениям радио Болгарии, они собираются это сделать.

Как стало известно позднее, шестого болгарского врача Здравко Георгиева, приговоренного к четырем годам тюрьмы, суд в ливийском городе Бенгази уже освободил из-под стражи.

По решению суда, медику были зачтены в счет отбытия наказания примерно пять лет, проведенных им за решеткой в период следствия и суда. Об этом сообщила здесь пресс-служба болгарского правительства.

Посольство Болгарии в Ливии принимает меры для скорейшей отправки освобожденного врача на родину, об этом сообщили в МИД Болгарии.