В Великобритании усиливают охрану королевских особ В ноябре 2003 года, в преддверии государственного визита президента США Джорджа Буша в Великобританию, был разоблачен журналист британской газеты Daily Mirror Райан Пэрри, который за два месяца до этого устроился лакеем в Букингемский дворец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании усиливают охрану королевских особ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ноябре 2003 года, в преддверии государственного визита президента США Джорджа Буша в Великобританию, был разоблачен журналист британской газеты Daily Mirror Райан Пэрри, который за два месяца до этого устроился лакеем в Букингемский дворец
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ноябре 2003 года, в преддверии государственного визита президента США Джорджа Буша в Великобританию, был разоблачен журналист британской газеты Daily Mirror Райан Пэрри, который за два месяца до этого устроился лакеем в Букингемский дворец
Архив NEWSru.com

В Великобритании усиливается охрана членов королевской семьи и их резиденций.

По итогам работы специальной комиссии было принято решение учредить пост директора королевской безопасности. В его обязанности будет входить надзор за системами безопасности всех королевских дворцов и резиденций в Великобритании, передает РИА "Новости" со ссылкой на Sky News.

В настоящее время каждая из резиденций имеет свою собственную систему безопасности. Кроме того, все посетители королевских дворцов и замков будут проходить усиленный контроль на входе в них.

Но самым главным нововведением будет новая система проверок при приеме на работу, причем не только постоянных сотрудников, но и тех, кого берут на работу по временным контрактам.

За последний год в королевских резиденциях произошло два громких инцидента, которые поставили под вопрос эффективность работы служб безопасности.

В июле 2003 года был уволен со своего поста начальник безопасности Виндзорского замка в связи с инцидентом во время вечеринки по случаю 21-летия принца Уильяма. Тогда на праздник собралось около 300 человек, включая практически всех членов королевской семьи Великобритании и университетских друзей Уильяма.

36-летний актер из Лондона Аарон Баршак сумел незамеченным преодолеть все препятствия и проникнуть в замок. Поскольку все гости были одеты в различные маскарадные костюмы, его костюм Усамы бен Ладена не вызвал особых подозрений.

Более того, один из полицейских грубо нарушил должностные инструкции, не потребовав у Баршака показать приглашение на праздник. Актер даже вышел на сцену и произнес несколько слов в адрес именинника, а затем поцеловал его.

После разбирательства, когда выяснилось, что он не представляет опасности для общества и не замышлял никакого покушения на принца Уильяма, Аарон Баршак был отпущен на свободу под залог.

В ноябре 2003 года, в преддверии государственного визита президента США Джорджа Буша в Великобританию, был разоблачен журналист британской газеты Daily Mirror Райан Пэрри, который за два месяца до этого устроился лакеем в Букингемский дворец.

Несмотря на небывалые меры безопасности, предпринятые во дворце в связи с визитом президента США, 26-летнему репортеру не составило труда получить это место - он просто оставил заявку на официальном сайте королевской семьи и представил две рекомендации, одна из которых была фальшивой.

При этом журналисту даже не пришлось проходить никаких проверок - достаточно было беседы с представителем королевской охраны Кэтрин Джоунс. Журналисту была предоставлена комната во дворце, а его униформа позволяла находиться практически в любом из помещений королевской резиденции.

Пэрри воспользовался этой возможностью для получения уникальных фотографий "секретных" комнат дворца, среди которых - спальня, приготовленная для Джорджа и Лоры Буш, а также комната, которая служила "штабом" высокопоставленным членам американской делегации.

По словам самого журналиста, за время работы во дворце у него было немало возможностей отравить королеву Великобритании или принца Филиппа, так как именно он доставлял им подносы с едой.

Кроме того, Пэрри знал, где находятся ключи от королевских апартаментов, изучил пароли для доступа в охраняемые помещения, а также получил доступ к компьютерной системе безопасности дворца.