В составе дополнительного контингента миротворцев в Абхазию прибыли также более 400 российских десантников Десантники имеют порядка 30 боевых машин десанта БМД-2, артиллерийские орудия и средства ПВО, в том числе зенитные установки ЗСУ-23-2
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В составе дополнительного контингента миротворцев в Абхазию прибыли также более 400 российских десантников
Reuters
 
 
 
Десантники имеют порядка 30 боевых машин десанта БМД-2, артиллерийские орудия и средства ПВО, в том числе зенитные установки ЗСУ-23-2
Reuters
 
 
 
До недавнего времени в составе КСПМ службу несли 2 тысячи военнослужащих
Reuters

В составе дополнительного контингента миротворцев в Абхазию прибыли также более 400 российских десантников. Об этом во вторник сообщили в штабе Воздушно-десантных войск России. "Им поставлена задача жестко отвечать на любые акты агрессии со стороны грузинских силовиков, - отметили в штабе. - Десантники прибыли в Абхазию со штатным вооружением - автоматами, пулеметами и гранатометами. Они имеют порядка 30 боевых машин десанта БМД-2, артиллерийские орудия и средства ПВО, в том числе зенитные установки ЗСУ-23-2".

"Наши ребята приехали туда со штатным оружием не загорать и купаться в море. Они имеют четкую задачу мгновенно реагировать на любые акты агрессии со стороны грузинских силовиков, давать адекватный и жесткий ответ на любые попытки со стороны Грузии использовать силу против российских миротворцев и российских граждан, находящихся на территории Абхазии", - заявил российский генерал.

"Десантники будут не подменять наших миротворцев, а обеспечивать им нормальные условия для беспрепятственного выполнения миротворческих задач", - уточнил генерал.

Как сообщили сегодня в Управлении информации и общественных связей Минобороны РФ, дополнительный контингент российских миротворцев, прибывший для усиления состава Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, уже приступил к выполнению миротворческих задач на наблюдательных постах в Ткварчельском районе Абхазии, передает ИТАР-ТАСС.

"По решению командования 5 мая в 08:00 по московскому времени два парашютно-десантных взвода выдвинулись на наблюдательные посты №402 (населенный пункт Арасадзых) и №403 (железнодорожный мост в районе селения Акамара), где с 13:00 по московскому времени приступили к выполнению миротворческих задач", - уточнили в военном ведомстве.

До недавнего времени в составе КСПМ службу несли 2 тысячи военнослужащих. На прошлой неделе в рамках решения Совета глав СНГ было принято решение об увеличении численности российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта до размеров, оговоренных ранее решением глав СНГ. Мандатом операции численность миротворцев была определена в 3 тысячи человек. Ранее в Минобороны РФ заявили, что численность российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта после направления туда дополнительных сил не превысит параметров, определенных международными соглашениями.

Между тем Тбилиси требует вывести из Абхазии дополнительные силы миротворцев, а также предоставить карту их расположения. Об этом говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в минувшую пятницу.

"МИД Грузии категорически требует от России в максимально короткие сроки представить карту о расположении дополнительных военных сил в зоне абхазского конфликта, о точном количестве личного состава, и о видах военной техники", - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что, несмотря на категоричный протест правительства Грузии, Россия "абсолютно незаконно начала увеличение личного состава и военной техники под прикрытием коллективных миротворческих сил СНГ, которые расположены на территории Грузии".