В ходе проведенных в США испытаний впервые из лазерной пушки удалось сбить выпущенные артиллерийские снаряды В ходе предыдущих испытаний лазер успешно сбивал реактивные артиллерийские снаряды, выпущенные из установки залпового огня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе проведенных в США испытаний впервые из лазерной пушки удалось сбить выпущенные артиллерийские снаряды
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе предыдущих испытаний лазер успешно сбивал реактивные артиллерийские снаряды, выпущенные из установки залпового огня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пентагон выражает надежду, что техническая новинка сможет эффективно отражать удары ракет короткого радиуса действия
Архив NEWSru.com

В ходе проведенных в США испытаний впервые из лазерной пушки удалось сбить выпущенные артиллерийские снаряды. Как передает РИА "Новости", на полигоне White Sands, штат Нью-Мексико, установка "мобильного тактического высокоэнергетического лазера" направленным пучком фотонов поразила два летящих снаряда длиной по 0,6 м.

В ходе предыдущих испытаний лазер успешно сбивал реактивные артиллерийские снаряды, выпущенные из установки залпового огня. Однако эти ракеты представляют собой "более легкую" мишень, так как имеют в длину порядка трех метров и оставляют за собой тепловой след, дающий целеуказание для поражения.

Создание такого оружия будет означать технологический прорыв, поскольку ранее не существовало какой-либо системы защиты от уже находящихся в полете артиллерийских снарядов. При этом, хотя в проведенном испытании экспериментальная система была смонтирована стационарно на крыше здания, в перспективе предполагается сделать ее мобильной.

Выпуск новой лазерной пушки освоила корпорация TRW по заказу армии США и министерства обороны Израиля. Проект создания этого оружия был запущен еще в 1996 году с тем, чтобы обеспечить защиту северных районов Израиля от ударов реактивной артиллерии исламских экстремистов с территории Ливана.

Пентагон выражает надежду, что техническая новинка сможет эффективно отражать удары ракет короткого радиуса действия.