В Азербайджан с трехдневным официальным визитом прибыл президент Турции Абдула Гюль Местные обозреватели особо отмечают, что один из первых своих зарубежных визитов новый президент Турции совершает в Баку, что, по их мнению, является подтверждением приоритетности места, которое занимает Азербайджан во внешней политике этой страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Азербайджан с трехдневным официальным визитом прибыл президент Турции Абдула Гюль
Reuters
 
 
 
Местные обозреватели особо отмечают, что один из первых своих зарубежных визитов новый президент Турции совершает в Баку, что, по их мнению, является подтверждением приоритетности места, которое занимает Азербайджан во внешней политике этой страны
Euronews
 
 
 
Официальные лица в Баку и Анкаре часто повторяют введенный в дипломатический оборот бывшим президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым лозунг "Одна нация - два государства", что свидетельствует об этнической близости и общности культурных корней двух народо
НТВ

В Азербайджан с трехдневным официальным визитом прибыл президент Турции Абдула Гюль. Это его первый визит в эту страну в качестве главы турецкого государства. Как передает "Интерфакс", в Баку Гюль уже провел встречу тет-а-тет с Ильхамом Алиевым, возложил венки к могиле экс-президента Гейдара Алиева и мемориалу "Вечный огонь" в Аллее шехидов.

Местные обозреватели особо отмечают, что один из первых своих зарубежных визитов новый президент Турции совершает в Баку, что, по их мнению, является подтверждением приоритетности места, которое занимает Азербайджан во внешней политике этой страны.

Официальные лица в Баку и Анкаре часто повторяют введенный в дипломатический оборот бывшим президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым лозунг "Одна нация - два государства", что свидетельствует об этнической близости и общности культурных корней двух народов.

В программе визита Гюля также предусмотрены встречи с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде, спикером парламента Октаем Асадовым. Гюль прибыл в Баку в сопровождении большой группы бизнесменов своей страны, примет участие в азербайджано-турецком бизнес-форуме. Предусматривается, что в рамках трехдневного визита президент Турции посетит Гянджу, второй после Баку промышленный город на западе Азербайджана и древний культурный центр страны.

"Визит Гюля представляет особое значение в свете 15-летия установления отношений между двумя странами после приобретения Азербайджаном государственной независимости", - заявили в администрации президента Азербайджана.

В западной части страны Гяндже - втором по величине городе Азербайджана. Абдулу Гюля во время его пребывания в Азербайджане будут сопровождать государственные министры Куршад Тузмен и Нимет Чубукчу, а также группа предпринимателей и представители СМИ.

Ранее посол Турции в Азербайджане Гусейн Авни Карслыоглу сообщил, что во время визита А.Гюля в Азербайджан 6-8 ноября стороны подпишут документы в области экономического сотрудничества, спорта, молодежи и семьи и детей.

Ожидается, что среди обсуждаемых тем будут вопросы энергетической и транспортной сфер, а также урегулирования карабахского конфликта. По итогам переговоров планируется подписать ряд межправительственных соглашений, отмечает ИТАР-ТАСС.

Перед отъездом Гюль возложил на США ответственность за терроризм в Ираке

Ответственность за борьбу с терроризмом в Ираке лежит на США, заявил перед отъезом в Азербайджан президент Турции.

"Это их ответственность. Они борются с террористами, угрожающими стабильности в других частях Ирака, но при этом не противодействовать боевикам на севере этой страны также невозможно", - заявил Абдула Гюль.

Турецкий президент добавил, что на США лежит ответственность в сфере борьбы с боевиками еще и потому, что Америка "является в Ираке официальной оккупационной силой".

Турция с большим уважением относится к территориальной целостности и политическому единству в Ираке. Однако Анкара решительно готова положить конец террористической активности, нарушающей стабильность в обеих странах, отметил Гюль.

Он добавил, что "Турции необходимо сотрудничество с США" в этой сфере.