Один из бортовых самописцев, которые также называют "черными ящиками", разбившегося на Синайском полуострове российского пассажирского самолета А321 записали звуки взрыва на борту Причем речь идет не о взрыве двигателя авиалайнера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из бортовых самописцев, которые также называют "черными ящиками", разбившегося на Синайском полуострове российского пассажирского самолета А321 записали звуки взрыва на борту
© РИА Новости /МЧС РФ
 
 
 
Причем речь идет не о взрыве двигателя авиалайнера
Global Look Press
 
 
 
Начиная с 6 ноября, российским авиакомпаниям запрещено летать в Египет
Reuters

Один из бортовых самописцев, которые также называют "черными ящиками", разбившегося на Синайском полуострове российского пассажирского самолета А321 записал звуки взрыва на борту. Причем речь идет не о взрыве двигателя авиалайнера. Об этом телеканалу France2 сообщил один из участников расследования катастрофы.

"Черные ящики лайнера записали четкий звук взрыва во время полета", - приводит канал слова неназванного участника расследования.

Это подтверждают и источники газеты Le Point. Собеседник издания указал, что, по предварительным данным, на борту самолета произошел взрыв, после которого отключилось электропитание. По его словам, дальнейшее изучение записей с параметрического самописца позволит установить точное место, где могла быть заложена бомба.

Собеседник журналистов пояснил, что, по его мнению, в данном случае нет оснований считать произошедший взрыв следствием технических неполадок, в частности - проблем с двигателями.

Между тем источник AFP, на который ссылается издание, посетовал, что Россия увезла тела погибших - их изучение также могло бы помочь следствию. По информации другого источника агентства, который цитирует France2, запись на самописце обрывается очень резко. "Все было нормально, совершенно нормально. А потом вдруг все закончилось", - рассказал он.

- В Кремле отказались связывать запрет на полеты в Египет с версией теракта на борту А321
- Авиакатастрофа Airbus А321: все новости по теме

В России, впрочем, эту информацию считают преждевременной. По словам источника РИА "Новости", на данный момент можно лишь говорить о наличии на записи "неопределенных звуков". Впрочем, российские специалисты все равно запросили у французских коллег подтверждения идентификации взрыва на борту воздушного судна.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в Каире сообщил, что "моменту исчезновения лайнера с экранов радаров на записи предшествуют нехарактерные для штатного полета звуки". По словам источника, экипаж не подавал сигналы бедствия.

В то же время "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщило, что в ходе полета произошло некое событие, после которого фиксация всех без исключения параметров работы систем самолета одномоментно прервалась.

Версии крушения самолета

Пассажирский самолет А321 компании MetroJet (ранее "Когалымавиа") потерпел крушение 31 октября, когда возвращался из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту судна находились 224 человека. Большинство из них были россиянами. Выжить никому не удалось.

Окончательной версии о причинах крушения до сих пор нет. Изначально предполагалось, что это была техническая неисправность, но в последнее время все больше поступает сообщений о взрыве на борту авиалайнера. Некоторые государства на всякий случай отказались от полетов в Египет.

Начиная с 6 ноября, российским авиакомпаниям также запрещено летать в Страну пирамид, пока не станет известна истинная причина крушения авиалайнера. Однако в Кремле отказались связывать запрет с подтверждениями версии теракта.

В свою очередь ABC News со ссылкой на неназванного египетского чиновника сообщает, что местные власти не только не отрицают возможность теракта на борту, но рассматривают это как наиболее разумную версию случившегося.

О взрыве говорил и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. По данным BBC, британские следователи полагают, что бомба попала в самолет "Когалымавиа" вместе с багажом. Возможность взрыва допустили и в США: представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что у США есть некая информация на этот счет (но не стал ее оглашать).

Ответственность за инцидент взяли на себя боевики "Исламского государства" (организация запрещена в РФ), но российские власти опровергли причастность террористов к произошедшему. Источники утверждают, что на обломках A321 не обнаружено следов взрывчатки. Российские эксперты выяснили, что самолет разлетелся на части еще в воздухе.

Причиной взрывной разгерметизации мог также стать неисправный двигатель. В случае нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью. Двигаясь в одной плоскости, они могли порезать крыло и фюзеляж лайнера.

Другой возможной причиной разрушения фюзеляжа эксперты считают усталостную трещину. Как выяснилось, в 2001 году, когда самолет еще не принадлежал "Когалымавиа", при посадке в Каире он ударился хвостом о взлетно-посадочную полосу аэропорта, что привело к нарушению геометрии конструкции. Все дефекты тогда были устранены, но не исключено, что проблема проявилась позже.