В Сирии 4 ноября погибли шестеро военнослужащих - наемников из частной военной компании Вагнера (ЧВК Вагнера), пишет "Новая газета"
 
 
 
В Сирии 4 ноября погибли шестеро военнослужащих - наемников из частной военной компании Вагнера (ЧВК Вагнера), пишет "Новая газета"
Moscow-Live.ru

В Сирии 4 ноября погибли шестеро военнослужащих - наемников из частной военной компании Вагнера (ЧВК Вагнера), пишет "Новая газета" со ссылкой на источники.

Причиной гибели стал взрыв в бывшем здании сирийской криминальной полиции, расположенном на трассе Дамаск-Дейр-эз-Зор. В результате погибли 11 человек, из них пятеро бойцов Сирийской правительственной армии и шесть человек, предположительно относящихся к ЧВК Вагнера.

По словам источника "Новой", в этом месте расположено одно из подразделений 5-го корпуса Сирийской правительственной армии, состоящей из сирийских добровольцев и российских "военных советников".

Информацию о гибели военных подтверждает Сирийский совет по надзору за правами человека, базирующийся в Лондоне. Власти РФ пока никак не прокомментировали эти сообщения.

30 сентября глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности экс-главком ВКС РФ Виктор Бондарев сообщил, что за три прошедших года Вооруженные силы России потеряли в Сирии 112 человек, причем половина из жертв приходится на катастрофу Ан-26 и сбитый Ил-20.

При этом только летом 2017 года журналисты Reuters называли число погибших в Сирии российских военных, которое вчетверо превышало данные Миноброны РФ.

В феврале в сирийской провинции Дейр-эз-Зор в результате авиаудара американской коалиции по группе военных, пересекших линию разграничения на реке Евфрат в сирийской провинции Дейр эз-Зор, по данным ЦРУ, погибли "пара сотен" россиян, однако МИД РФ официально заявлял о гибели пяти человек и десятках раненых.

ЧВК Вагнера - частная военная компания, руководителем которой, по некоторым данным, считается подполковник запаса Дмитрий Уткин (позывной Вагнер), а курирует ее Главное управление Генштаба (бывш. ГРУ) вооруженных сил РФ. Сотрудники ЧВК Вагнера принимали участие в боевых действиях на востоке Украины, где действуют пророссийские вооруженные формирования, воюющие под флагами ДНР и ЛНР, в Сирии и Африке. Служба в ЧВК, согласно действующему российскому законодательству, нелегальна - за нее грозит семь лет по ст. 359 УК.