Вирус "птичьего гриппа" стал опаснее для человека, полагают ученые
 
 
 
Вирус "птичьего гриппа" стал опаснее для человека, полагают ученые
whyfiles.org

Американские ученые пришли к выводу, что вирус "птичьего гриппа" H5N1 мутировал и теперь способен с большей вероятностью поражать человека, сообщает Reuters. При этом отмечается, что опасности пандемии пока не существует.

Руководитель исследования доктор Йосихира Каваока считает, что формы птичьего вируса, которые существуют в Африке и Европе наиболее близки к тому, чтобы превратиться в штамм, передающийся от человека к человеку.

Ранее основным препятствием для вируса H5N1 была низкая температура тела человека в сравнении с птицами, у которых она достигает +41С.

Это обстоятельство не позволяло вирусу развиваться в слизистых оболочках дыхательных путей человека. Современная же мутация вируса позволяет возбудителю жить и при более низкой температуре. Теперь H5N1 сможет передаваться от человека к человеку, что раньше было практически невозможно.

"Очевидно, что вирусу необходимы и дальнейшие мутации, чтобы говорить о реальной опасности пандемии, однако сколько это займет времени и какие именно трансформации вирус должен претерпеть, нам неизвестно", - сообщил Каваока.

С 2003 года вирусом "птичьего гриппа" H5N1 заболело 329 человек из 12 стран, из них 201 человек умер, сообщает РБК.