Не менее 15 человек погибли и 83 пострадали в результате беспорядков в Египте, которыми обернулись массовые акции в честь 40-летия начала арабо-израильской войны 1973 года
 
 
 
Не менее 15 человек погибли и 83 пострадали в результате беспорядков в Египте, которыми обернулись массовые акции в честь 40-летия начала арабо-израильской войны 1973 года
Reuters

Беспорядки в Египте унесли в воскресенье, 6 октября, жизни 44 человек, еще 246 пострадали. Такие данные приводит информационное агентство Mena.

Поначалу сообщалось, что не менее 15 человек погибли и 83 пострадали в результате беспорядков, которыми обернулись массовые акции в честь 40-летия начала арабо-израильской войны 1973 года. К этой дате приурочили свои митинги "Братья-мусульмане".

Затем Министерство здравоохранения АРЕ сообщило о 34 убитых, большинство из которых погибли в Каире, и порядка 200 пострадавших. Жертвы были в Суэце, Эль-Минье, Бени-Суэйфе.

Не исключено, что число погибших может еще возрасти, поскольку среди доставленных в больницы участников столкновений есть те, кто находится в тяжелом состоянии, отмечает ИТАР-ТАСС.

В Каире и ряде провинций в течение дня неоднократно вспыхивали столкновения между сторонниками низложенного военными в начале июля президента Мухаммеда Мурси, с одной стороны, и сотрудниками правопорядка и местными жителями - с другой.

Еще накануне в преддверии этой важной для страны даты были значительно усилены меры безопасности, но это лишь до некоторой степени ограничило активность исламистов. Так, например, "Братьям" не удалось пробиться сквозь полицейские кордоны на центральную площадь Каира Тахрир. Тем не менее, беспорядками были охвачены несколько районов города.

Сторонники свергнутого президента пытались пробиться на центральную площадь Тахрир, однако были остановлены силовиками, которые активно применяли слезоточивый газ.

Исламисты также разграбили и сожгли несколько бензоколонок и управление дорожной полиции в каирском районе Докки.

К настоящему времени силовикам удалось взять под контроль ситуацию в большинстве мест, где происходили беспорядки. На самом Тахрире в вечерние часы собрались тысячи простых египтян, которые отмечают любимый праздник.

Всего за минувший день только в Каире были задержаны свыше 400 зачинщиков беспорядков.