В Киеве оценили возможные потери при силовом разрешении конфликта в Донбассе
 
 
 
В Киеве оценили возможные потери при силовом разрешении конфликта в Донбассе
Reuters

В случае силового разрешения конфликта в Донбассе украинские Вооруженные силы потеряют от 10 до 12 тысяч военнослужащих за 10 дней, в том числе три тысячи убитыми. Об этом, как передает "Украинская правда", заявил начальник украинского генштаба Виктор Муженко.

По словам Муженко, при таком варианте будут жертвы и среди мирного населения - на 2,3 тысячи потерь военных придется 10 тысяч местных жителей. Как отметил глава генштаба Украины, такие данные были получены в ходе учений с применением специальных методик.

Как заверил Муженко, у ВСУ достаточное количество вооружений для участия в подобном сценарии. В то же время военачальник усомнился, что украинское общество готово к силовому разрешению конфликта.

В первый раз Муженко называл такую же цифру возможных потерь ВСУ в первые дни возможной активной операции в Донбассе в 2016 году, отмечает РБК. Тогда начальник Генштаба Украины сообщил, что гипотетическое масштабное наступление может завершиться победой, но только в случае перекрытия границ самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик с Россией.

В августе 2017-го Муженко сообщил о том, что за три года конфликта в Донбассе погибли 2307 военнослужащих. Ранения получили 8185 солдат и офицеров.