Власти Японии планируют исключить продукцию китайских компаний Huawei и ZTE из государственных закупок
 
 
 
Власти Японии планируют исключить продукцию китайских компаний Huawei и ZTE из государственных закупок
Pixabay.com

Власти Японии планируют исключить продукцию китайских компаний Huawei и ZTE из государственных закупок, сообщает газета "Майнити".

По данным источника издания в правительстве Японии, чиновники соответствующих органов на встрече в понедельник согласятся заблокировать участие китайских фирм в госзакупках. Газета отмечает, что речь идет о китайских компаниях Huawei и ZTE.

"В мире обеспокоены связями этих двух компаний с китайским правительством. Но мы должны быть уверены, что не остановим наметившуюся в последнее время тенденцию к улучшению японо-китайских отношений", - подчеркнул собеседник газеты.

Ранее правительство США обратилось к ключевым союзникам по всему миру с призывом прекратить использование оборудования китайской телекоммуникационной компании Huawei, которую Вашингтон подозревает в скрытом шпионаже.

В начале этого года представители разведки США предостерегли американцев от покупок телефонов, произведенных Huawei и ZTE, заявив, что американские законодатели уже давно обеспокоены "подозрительными связями" этих компаний с правительством КНР. В Huawei между тем продолжают настаивать, что их компания никак не связана с правительством и не занимается актами саботажа в других странах. Там указывают, что по уровню безопасности китайское оборудование ничем не уступает аналогам от финской Nokia или шведской Ericsson.

Кроме того, в прошлом месяце власти Новой Зеландии запретили местной телекоммуникационной компании Spark New Zealand использовать оборудование Huawei в новой 5G-сети. А 6 декабря стало известно об аресте в Канаде главного финансового директора китайской компании Huawei Technologies Ванчжоу Мэн. Ей грозит экстрадиция в США по подозрению в нарушении торговых санкций США против Ирана.