В Минске спецназ жестко пресек акцию оппозиции, приуроченную к годовщине исчезновения Дмитрия Завадского В Минске милиция пресекла несанкционированную акцию солидарности с семьями политзаключенных и бесследно исчезнувших известных в Белоруссии людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минске спецназ жестко пресек акцию оппозиции, приуроченную к годовщине исчезновения Дмитрия Завадского
BYMEDIA.NET
 
 
 
В Минске милиция пресекла несанкционированную акцию солидарности с семьями политзаключенных и бесследно исчезнувших известных в Белоруссии людей
BYMEDIA.NET
 
 
 
Акция была приурочена к 6-годовщине исчезновения оператора ОРТ, гражданина Белоруссии Дмитрия Завадского
BYMEDIA.NET
 
 
 
Участниками акции стали около 50 человек - преимущественно представители молодежных оппозиционных организаций
BYMEDIA.NET
 
 
 
Они выстроились в цепочку на Октябрьской площади Минска и попытались развернуть портреты бесследно исчезнувших людей
BYMEDIA.NET
 
 
 
Они предупредили участников акции о том, что к ним могут быть применены сила и спецсредства
BYMEDIA.NET

В Минске милиция пресекла несанкционированную акцию солидарности с семьями политзаключенных и бесследно исчезнувших известных в Белоруссии людей. Акция была приурочена к 6-годовщине исчезновения оператора ОРТ, гражданина Белоруссии Дмитрия Завадского.

Участниками акции стали около 50 человек - преимущественно представители молодежных оппозиционных организаций. Они выстроились в цепочку на Октябрьской площади Минска и попытались развернуть портреты бесследно исчезнувших людей. В это время появились бойцы милицейского спецназа в форме и в гражданской одежде. Они предупредили участников акции о том, что к ним могут быть применены сила и спецсредства. Затем спецназ в жесткой форме вытеснил оппозиционеров с площади, сообщает ИТАР-ТАСС.

Супруга Дмитрия Завадского Светлана, комментируя действия спецназа, сказала что власти боятся даже памяти о ее муже. Она также добавила, что цель ее жизни - добиться того, чтобы виновные в похищении Дмитрия были найдены и понесли наказание.

При расследовании дела Завадского было установлено, что российский журналист был похищен преступной группой, в состав которой входили несколько бывших сотрудников правоохранительных органов, в том числе спецподразделения МВД Белоруссии "Алмаз". Они были задержаны.

В марте 2002 года Минский областной суд, проходивший в закрытом режиме, приговорил их к длительным срокам лишения свободы, а одного из них - к пожизненному заключению. Однако по итогам судебного процесса так и не стала ясной судьба Завадского: не установлено, по какой причине он был похищен и где находится его тело.