Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер
НТВ

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал план Марти Ахтисаари, который фактически предоставляет независимость Косово, "справедливым", сообщает пресс-служба НАТО по итогам саммита, проходившего в пятницу в Хорватии.

"Существует, я думаю, справедливый, основательный и исчерпывающий базис для решения Совбеза ООН, основанный на предложениях Ахтисаари", - цитирует РИА "Новости" заявление пресс-службы НАТО.

Генсек НАТО подчеркнул также, что нужно "предотвратить ненужные задержки поиска решения (по Косово)".

По словам Схеффера, развитие Балканского региона зависит от "стабильности, которая будет укреплена решением о статусе Косово".

С 1999 года Косово находится под управлением ООН, формально оставаясь в составе Сербии. Окончательно решение относительно судьбы автономного края должен будет принять Совет Безопасности, в котором Россия обладает правом вето.

Совбез ООН начал закрытые консультации по проекту резолюции, автоматически наделяющей Косово независимостью после 120 дней, отпущенных на переговоры между Белградом и Приштиной.

Проект, представленный Великобританией, США и Францией, основан на плане, который был предложен весной этого года специальным представителем генсека ООН по этой проблеме Марти Ахтисаари и предполагает предоставление Косову статуса независимости без согласия Белграда.

Москва изначально не поддержала такую позицию, считая, что решение по статусу края должно приниматься с учетом интереса всех заинтересованных сторон на основе переговорного процесса без ограничения по времени.