В Вене главы МИД "шестерки" возобновили обсуждение всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана, которое планировалось подписать во вторник, 7 июля Вена, 7 июля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вене главы МИД "шестерки" возобновили обсуждение всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана, которое планировалось подписать во вторник, 7 июля
Global Look Press
 
 
 
Вена, 7 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Вена, 6 июля 2015 года
Reuters

В Вене главы МИД "шестерки" возобновили обсуждение всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана, которое планировалось подписать во вторник, 7 июля. При этом, как сообщают осведомленные источники, основная часть текста документа уже согласована.

О продолжении консультаций международных переговорщиков в Вене сообщает ТАСС. Иран и "шестерка" согласовали основной текст соглашения и четыре из пяти приложений и продолжают переговоры по пятому приложению и о новой резолюции Совета безопасности ООН, подтвердил РИА "Новости" высокопоставленный дипломатический источник в западной делегации.

При этом собеседник агентства отметил, что стороны по-прежнему далеки от соглашения. "Достаточно точно сформулировано. Но все еще достаточно далеки от соглашения", - ответил источник.

Тем временем бывший посол Великобритании в Иране Ричард Далтон заявил, что соглашение по ядерной программе Ирана будет в конечном итоге подписано, несмотря на возможные задержки из-за необходимости коллективной критической оценки документа, сообщает Bloomberg.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что обсуждение соглашения по ядерной программе Ирана продолжится в ближайшие дни, сообщает Reuters. Также собеседница агентства отметила, что в ближайшие часы некоторые из министров будут вынуждены покинуть переговоры, после чего они продолжатся. "Мы гибко подходим к вопросу крайнего срока завершения переговоров. Это означает, что мы используем время, дни, которые нам необходимы для заключения соглашения", - пояснила Могерини, добавив, что осталось решить несколько трудных вопросов.

Лавров: осталось "дошлифовать" менее 10 вопросов по Ирану

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "шестерка" международных посредников и Иран достигли существенного прогресса в ходе переговоров. Однако ряд вопросов еще предстоит "дошлифовать". "Мы констатировали очень существенный прогресс. И вычленили 8-9 - меньше десяти вопросов, которые предстоит дошлифовать", - цитирует РИА "Новости" главу МИД РФ.

При этом в Москве считают, что нужно как можно скорее "договориться по вопросу об оружейном эмбарго, эмбарго на поставки вооружений". "Это важная вещь еще и потому, что сегодня на первом плане, и это все признают, выходит задача объединения усилий стран региона в борьбе с терроризмом, - пояснил Лавров. - С этой точки зрения, конечно же, прекращение запретов на поставки в Иран необходимых для борьбы с терроризмом вооружений, является весьма и весьма актуальной задачей".

Шестерка стран-переговорщиков (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, Германия) обсуждает с Ираном соглашение по ядерной программе исламской республики. Поначалу документ планировалось подписать до 30 июня. Затем крайний срок был сдвинут на неделю, до вторника, 7 июля.

Международные санкции против Ирана были введены несколькими резолюциями Совета Безопасности ООН, принятыми в 2006-2010 годах. Они запрещают экспорт в Иран атомной, ракетной и значительной части военной продукции, прямые иностранные инвестиции в газовую, нефтяную и нефтехимическую промышленность Ирана, экспорт продукции тонкой нефтепереработки, а также любые контакты с Корпусом стражей Исламской революции, банками и страховыми компаниями, затрудняют финансовые трансакции и использование иностранными компаниями иранских морских судов.

Санкции, в частности, привели к сокращению экспорта нефти из Ирана более чем на 40% (до уровня 1986 года) и к прекращению освоения уже разведанных месторождений газа.

Размораживание отношений с Западом после прихода к власти президента Хасана Рухани возродило надежды на то, что со временем Иран сможет не только удовлетворять растущий внутренний спрос, но и снова станет ведущим мировым экспортером углеводородов и продуктов их переработки.

24 ноября 2014 года Иран подписал промежуточное соглашение с группой "5+1" (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, Германия), касающееся ядерной программы страны. Стороны выработали план действий, который предполагает смягчение санкций против Ирана в обмен на ограничение его атомной программы. Теперь на Западе надеются, что сделка позволит сдержать продвижение Ирана к возможному созданию ядерного оружия и выиграть время для выработки полноценных договоренностей. Соглашение вступило в силу во второй половине января 2014 года.

В апреле 2015 года в результате многодневных переговоров в Швейцарии власти Ирана согласились ограничить запасы урана, а США пообещали снять санкции с республики. Подписать полноценный договор планировалось до 30 июня 2015 года.

В настоящее время Тегеран экспортирует 1,2 млн баррелей нефти в день. Отмена международных экономических санкций может привести к увеличению суточного объема экспорта до 2,3 млн баррелей. Власти Ирана заявили о готовности вдвое увеличить поставки нефти.

Между тем возвращение Ирана на нефтяной рынок может привести к еще большему падению цен на нефть, которые и без того снижаются после заявления госсекретаря США Джона Керри о том, что по итогам переговоров в Вене с Ирана могут снять санкции.

Стоит отметить, что с падением цен на нефть эксперты связывают снижение курса рубля. Если Иран получит доступ к нефтяному рынку, это может привести к еще большему переизбытку и, как следствие, к еще большему ослаблению рубля.

Кроме того, рубль может ослабнуть на фоне долгового кризиса в Греции. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.