NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Иракские художники переименовали багдадскую тюрьму "Абу-Грейб" в "Абу-Гулаг" Иракские художники переименовали багдадскую тюрьму "Абу-Грейб" в "Абу-Гулаг"
20 местных деятелей искусства устроили в Багдаде выставку своих работ, в которых отразили нынешние реалии Ирака. По мнению организаторов выставки, нынешние страданий иракцев созвучны тому, что пережили в прошлом узники лагерей тоталитаризма.
7 июня 2004 г., 23:55
Абхазия готова помочь Южной Осетии вооруженными силами Абхазия готова помочь Южной Осетии вооруженными силами
Если обстановка в Цхинвальском регионе осложнится, Абхазия поможет Южной Осетии вооруженными силами, заявил премьер-министр самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба. Ранее с аналогичным заявлением выступил лидер Приднестровья Игорь Смирнов.
7 июня 2004 г., 22:51
НАТО будет использовать транспортную авиацию Украины НАТО будет использовать транспортную авиацию Украины
Соглашение об использовании в своих операциях за пределами территорий стран-членов блока транспортной авиации Украины подписано в понедельник на неформальной консультативной встрече "НАТО-Украина" в Варшаве.
7 июня 2004 г., 22:18
Студенты захватили одно из зданий Венского университета Студенты захватили одно из зданий Венского университета
Они протестуют против высоких цен в студенческих столовых и требуют введения "таких цен, которые были бы по карману учащимся вузов Австрии". Студенты расположились на полу факультета библиотековедения, принесли с собой спальные мешки, еду и пиво.
7 июня 2004 г., 21:17
Бывший украинский депутат, укравший 2 млн евро у жертв нацизма, получил в Германии почти 6 лет тюрьмы Бывший украинский депутат, укравший 2 млн евро у жертв нацизма, получил в Германии почти 6 лет тюрьмы
Суд города Гильдесхайма приговорил экс-президента Градобанка Виктора Жердицкого к 5 годам и 10 месяцам лишения свободы, а его сообщника, бывшего главу компании "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко - к 4 годам и 3 месяцам заключения.
7 июня 2004 г., 20:28
"Аль-Каида" предупредила о новых атаках на США и Европу "Аль-Каида" предупредила о новых атаках на США и Европу
Главной целью организации являются транспортные линии, которыми часто пользуются американцы и европейцы. "Аль-Каида" советует мусульманам как можно реже появляться в местах, где часто бывают американцы и европейцы, чтобы не оказаться случайной жертвой теракта.
7 июня 2004 г., 20:16
Слепые смогут видеть собственным языком Слепые смогут видеть собственным языком
Американские ученые изобрели устройство, которое воспроизводит изображение с разрешением в 144 пикселя и посылает его в виде электронных импульсов в рот человека, а оттуда - в мозг. Исследователи полагают, что это изобретение сможет заменить азбуку для слепых.
7 июня 2004 г., 19:39
200 противников реформы русских школ в Латвии пройдут шествием по Риге 200 противников реформы русских школ в Латвии пройдут шествием по Риге
Демонстранты собрались в центре города. Они одеты в майки с надписью "Руки прочь от наших школ!" и держат надувную куклу с надписью "Реформа". Манифестанты в "обращении к латышскому народу" утверждают, что они "против политики насильственной ассимиляции, оружием которой служит реформа образования".
7 июня 2004 г., 19:18
Во вторник  может  быть  объявлена  дата  вынесения приговора россиянам,
обвиняемым в покушении на Яндарбиева
Во вторник может быть объявлена дата вынесения приговора россиянам, обвиняемым в покушении на Яндарбиева
В ходе судебного заседания, которое пройдет 8 июня в Катаре, выступят представители обвинения. Приговор россиянам, скорее всего, будет вынесен до конца этого месяца.
7 июня 2004 г., 18:11
Иметь больше секса - это то же, что иметь больше денег Иметь больше секса - это то же, что иметь больше денег
Согласно выводам ученых, для американца заниматься сексом 1 раз в неделю вместо 1 раза в месяц - все равно, что получать больше на 50 тыс. долларов. При этом богатство или секс сами по себе для людей значения не имеет - важно, чтобы этого у них было больше, чем у соседей и друзей.
7 июня 2004 г., 18:05
В Китае термиты поедают исторические памятники В Китае термиты поедают исторические памятники
Насекомые грозят превратить в труху тысячелетние деревянные пагоды в городе Сиань, а также уничтожить часть окрестных лесов и полей. Все попытки сократить популяцию муравьев оказались пока безуспешными.
7 июня 2004 г., 17:56
Юг Франции закрыли для туристов: в окрестностях Марселя бродит черная пантера Юг Франции закрыли для туристов: в окрестностях Марселя бродит черная пантера
Пантеру заметили туристы, она довольно крупная. Французские власти издали специальный декрет, который объявляет закрытой зоной для туристов крупный район средиземноморского побережья от Марселя до города Каси. В Каси находится на отдыхе группа отдыхающих из России.
7 июня 2004 г., 17:33
Ученые убеждаются, что склонность женщин к изменам является наследственной и зависит от гена Ученые убеждаются, что склонность женщин к изменам является наследственной и зависит от гена
По данным исследования, проведенного в Великобритании, склонность некоторых женщин к неверности действительно зависит от гена, который пока не определен, и является наследственной. В Великобритании около четверти женщин имеют генетическую предрасположенность к изменам.
7 июня 2004 г., 16:35
С задержанными в Катаре россиянами встретился консул РФ С задержанными в Катаре россиянами встретился консул РФ
Представитель дипмиссии сказал, что моральное и физическое состояние россиян "вполне нормальное". Такие встречи дипломатов с россиянами, обвиняемыми в убийстве чеченского лидера Зелимхана Яндарбиева, проходят не чаще одного раза в неделю.
7 июня 2004 г., 16:11
Парламент Южной Осетии просит Госдуму РФ принять республику в состав России Парламент Южной Осетии просит Госдуму РФ принять республику в состав России
Этот шаг вызван "реальной угрозой новой агрессии Грузии против Южной Осетии", основан на "исторически обусловленной связи с Россией и исходя из воли народа, выраженной на референдуме в январе 1992 года".
7 июня 2004 г., 15:51
Путин прилетел в Мексику: первый визит в истории посвящен нефти и Кубе Путин прилетел в Мексику: первый визит в истории посвящен нефти и Кубе
Это первый в истории официальный визит в эту страну главы российского государства. Путин планировал посетить Мексику в октябре 2002 года, но тогда визит пришлось отложить из-за трагедии на Дубровке. На этот раз президент РФ проведет в Мехико один день.
7 июня 2004 г., 15:16
Активисты профсоюза электриков в Париже обесточили 3 железнодорожных вокзала Активисты профсоюза электриков в Париже обесточили 3 железнодорожных вокзала
Подобными акциями профсоюзы пытаются оказать давление на правительство с целью не допустить реформы статуса крупнейших энергетических компаний Electricite de France и Gaz de France.
7 июня 2004 г., 15:07
100 тысяч боевиков иракского сопротивления согласились разойтись по домам 100 тысяч боевиков иракского сопротивления согласились разойтись по домам
Новый премьер-министр Ирака Аяд Алауи заявил, что к январю 2005 года, когда в Ираке пройдут новые выборы, будут распущены отряды боевиков девяти основных политических фракций страны. Домой, в том числе, отправятся курдские партизаны и шиитские "Бригады Бадра". Но боевики ас-Садра продолжают бороться.
7 июня 2004 г., 14:58
Калифорния в ужасе перед змееголовыми рыбами, которые "ходят" по суше Калифорния в ужасе перед змееголовыми рыбами, которые "ходят" по суше
Змееголовы способны вылезать из воды и пожирать все вокруг: лягушек, ракообразных и даже птиц и млекопитающих. Этих страшных рыб в Калифорнию завез кореец, который утверждает, что не знал о том, что в штате они запрещены: у него на родине свежих змееголовов рекомендуют беременным женщинам.
7 июня 2004 г., 14:06
В иракском городе Эль-Куфа взорвана соборная мечеть: здание в огне, 3 погибших, 12 раненых В иракском городе Эль-Куфа взорвана соборная мечеть: здание в огне, 3 погибших, 12 раненых
Радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр обычно читал свои проповеди во время пятничной молитвы именно в этой мечети. По некоторым данным, в здании прогремело несколько взрывов, был взорван склад боеприпасов бойцов "Армии Махди". К месту взрыва съезжаются машины "скорой помощи", данных о жертвах пока нет.
7 июня 2004 г., 14:01
Израильское правительство одобрило план Шарона Израильское правительство одобрило план Шарона
Правительство Ариэля Шарона 14 голосами против 7 одобрило план "одностороннего ухода из Газы". В Израиле это событие расценили как "историческое". Эвакуация поселений начнется только после того, как "завершатся подготовительные работы".
7 июня 2004 г., 13:44
Китаец обратился к врачам со странной аномалией - у него зеленый пот Китаец обратился к врачам со странной аномалией - у него зеленый пот
Китаец заметил это, когда передвигал мебель вместе со своим другом. Он утверждает, что у него на лбу и на руках выступили капли светло-зеленого пота. Врачи предполагают, что причиной аномалии стали странные паразиты, которые живут у него на теле.
7 июня 2004 г., 13:23
США сократят свой воинский контингент в Южной Корее на треть США сократят свой воинский контингент в Южной Корее на треть
На американской базе в Южной Корее расквартирован 37-тысячный военный контингент под предлогом защиты от угрозы со стороны КНДР. Между тем корейцы видят в американцах не гарантов безопасности и стабильности на Корейском полуострове, а оккупантов.
7 июня 2004 г., 12:07
Microsoft специально для подростков сократила "Илиаду" до SMS в 32 строчки Microsoft специально для подростков сократила "Илиаду" до SMS в 32 строчки
Чтобы объяснить подросткам смысл фильма "Троя", компания Microsoft выпустила адаптированную версию "Илиады". 5 первых книг "Илиады" (37 000 слов) были сокращены до 32 строчек с сердечками и смайликами.
7 июня 2004 г., 11:47
В Лондоне в результате поломки аттракциона ранены 13 подростков В Лондоне в результате поломки аттракциона ранены 13 подростков
Обрушилась карусель под названием "Парашютист-десантник", на которой находилось около 20 подростков. 13 из них были госпитализированы с сильными ушибами головы и переломами. По словам врачей, угрозы их жизни нет.
7 июня 2004 г., 11:26
В Пакистане задержан русский боевик "Аль-Каиды" из Москвы по имени Марат В Пакистане задержан русский боевик "Аль-Каиды" из Москвы по имени Марат
Он был задержан на блокпосту около города Мираншаха. При нем были фальшивые пакистанские документы на имя Абида Аяза. Однако на допросе он признался, что он русский и из Москвы. Речь идет о 24-летнем молодом человеке. Официально власти пока не подтверждают эту информацию.
7 июня 2004 г., 11:07
В Ираке из минометов обстрелян военный лагерь США: один убитый, один раненый В Ираке из минометов обстрелян военный лагерь США: один убитый, один раненый
С марта прошлого года, с момента вторжения американских войск в Ирак, там по меньшей мере погибли 604 военнослужащих США.
7 июня 2004 г., 10:58
700 зданий в Бангкоке могут обрушиться в любой момент 700 зданий в Бангкоке могут обрушиться в любой момент
Всего потенциально опасными являются свыше 3000 бангкокских построек. Причиной создавшегося угрожающего положения является устарелый Закон о контроле над строениями.
7 июня 2004 г., 09:58
В Пакистане грузовик рухнул в пропасть: 40 погибли и 8 ранены В Пакистане грузовик рухнул в пропасть: 40 погибли и 8 ранены
Трагедия произошла на горном шоссе, неподалеку от курортного городка Натьягали. В кузове грузовика находились почти пятьдесят паломников, возвращавшихся от гробницы одного из суфийских святых.
7 июня 2004 г., 09:52
Арафат согласился с требованиями Египта о проведении реформ в руководстве ПНА Арафат согласился с требованиями Египта о проведении реформ в руководстве ПНА
Президент Египта предъявил главе ПНА три требования: объединить все палестинские силы безопасности под единым руководством, передать всю полноту власти премьеру Ахмеду Куреи, а также принять на себя функции "почетного президента".
7 июня 2004 г., 09:31
Американцы будут прощаться с Рейганом 5 дней Американцы будут прощаться с Рейганом 5 дней
Рональда Рейгана похоронят на закате в пятницу на территории его Мемориальной библиотеки в Калифорнии, откуда открывается величественный вид на Тихий океан. 11 июня объявлено в США днем национального траура. В течение 30 дней в Соединенных Штатах будут приспущены государственные флаги.
7 июня 2004 г., 09:25
В пригороде Багдада взорвано здание полиции В пригороде Багдада взорвано здание полиции
В воскресенье во второй половине дня американцы покинули это здание. Через несколько часов его заняли сторонники радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра, заложили взрывчатку и взорвали.
7 июня 2004 г., 08:55
Ленин и бывший президент ФРГ - родственники, утверждает германский ученый Ленин и бывший президент ФРГ - родственники, утверждает германский ученый
Исследователь обнаружил доказательства родственных связей Ленина с немецкими писателями Томасом и Генрихом Маннами и бывшим президентом ФРГ фон Вайцзеккером. Сейчас он выясняет, являются ли потомками Ленина генералы вермахта.
7 июня 2004 г., 07:34
В Саудовской Аравии расстреляна съемочная группа ВВС В Саудовской Аравии расстреляна съемочная группа ВВС
Оператор Саймон Камберс был застрелен в упор. Фрэнк Гарднер был настигнут при попытке скрыться. Он остался жив только потому, что нападавшие сочли его убитым.
7 июня 2004 г., 07:26