NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Париже запрещено проведение пропалестинской манифестации В Париже запрещено проведение пропалестинской манифестации
Организаторы акции в поддержку палестинцев намеревались провести ее в то же самое время и в том же самом месте, где должен проводиться митинг солидарности с израильскими жертвами терроризма.
7 октября 2003 г., 23:59
В результате взрыва на авиабазе во Франции погиб унтер-офицер В результате взрыва на авиабазе во Франции погиб унтер-офицер
Взрыв произошел на складе боеприпасов. Жертвой этого инцидента стал унтер-офицер, находившийся на складе в момент происшествия. Компетентные органы начали расследование обстоятельств происшествия.
7 октября 2003 г., 22:59
США предлагают 5 млн долларов за информацию о местонахождении Караджича США предлагают 5 млн долларов за информацию о местонахождении Караджича
С призывом добровольно сдаться гаагскому трибуналу ко всем обвиняемым в совершении военных преступлений выступили сегодня президент боснийской Сербской Республики Драган Чавич и посол США по вопросам военных преступлений Пьер Ричард Проспер.
7 октября 2003 г., 21:50
В центре Вашингтона взорвался газопровод, есть пострадавшие (ФОТО, ВИДЕО) В центре Вашингтона взорвался газопровод, есть пострадавшие (ФОТО, ВИДЕО)
Пожар вспыхнул в нескольких кварталах от Белого дома рядом с комплексом госпиталя имени Джорджа Вашингтона, его пациенты эвакуированы. Прилегающая к району возгорания станция метро закрыта. Полиция перекрыла улицы, на которых сейчас работают пожарные расчеты.
7 октября 2003 г., 20:10
Турецкие войска направляются в Ирак Турецкие войска направляются в Ирак
Парламент Турции во вторник одобрил запрос правительства страны о направлении в Ирак миротворческого контингента из 10 000 солдат. Дебаты в парламенте продолжались 2,5 часа в закрытом режиме. За проголосовали 358 депутатов, против - 183.
7 октября 2003 г., 19:50
"Судный день" для Шварценеггера. Выборы в Калифорнии начались "Судный день" для Шварценеггера. Выборы в Калифорнии начались
Еще неделю назад исход борьбы казался предрешенными: по данным всех опросов, за отзыв Дэвиса выступали более 60% калифорнийцев, 40% респондентов высказывались в поддержку Шверценеггера, и лишь 25% - за кандидатуру Бустаманте. Однако после новых обвинений в адрес Железного Арни разрыв между Шварценеггером и двумя ведущими демократами стал сокращаться.
7 октября 2003 г., 18:48
В Израиле уволены двое из 27 пилотов, отказавшихся бомбить палестинские территории В Израиле уволены двое из 27 пилотов, отказавшихся бомбить палестинские территории
Командующий ВВС Израиля генерал-майор Дан Халуц уволил сегодня двух из 27 пилотов, подписавших письмо с отказом бомбить палестинские территории. Ранее вместе с остальными "отказниками" они были отстранены от выполнения боевых заданий, а теперь - и уволены.
7 октября 2003 г., 18:01
Два нападения на солдат коалиции в Ираке - 3 военнослужащих погибли, 3 ранены Два нападения на солдат коалиции в Ираке - 3 военнослужащих погибли, 3 ранены
В результате двух нападений на войска коалиции в Ираке погибли 3 американских солдата. Еще 3 получили ранения. Также погиб гражданский переводчик-иракец. Это первые жертвы со стороны коалиции за последние 4 дня.
7 октября 2003 г., 17:26
Американские подростки уменьшают размер желудка на 90% Американские подростки уменьшают размер желудка на 90%
Такие операции называются лечением от ожирения. Такую процедуру уже предлагают десятки детских больниц, и еще больше медицинских учреждений планируют запустить эту программу в ближайшее время, чтобы удовлетворить растущий спрос. Хирурги-педиатры полагают, что в такой операции нуждаются как минимум 250 тыс. американских подростков.
7 октября 2003 г., 17:01
Арафат хотел привести к присяге "чрезвычайный" кабинет министров, но двое министров отказались Арафат хотел привести к присяге "чрезвычайный" кабинет министров, но двое министров отказались
В узкий состав кабинета вошли 8 политиков под руководством нового премьер-министра ПА Ахмеда Куреи. Первоочередными задачами кабинета являются "прекращение анархии и восстановление законности и правопорядка" в автономии.
7 октября 2003 г., 16:04
Студенты-сунниты устроили беспорядки в Исламабаде - сожжена шиитская мечеть и кинотеатр Студенты-сунниты устроили беспорядки в Исламабаде - сожжена шиитская мечеть и кинотеатр
Беспорядки вспыхнули после похорон убитого в понедельник главы экстремистской суннитской организации Sipah-e-Sahab Муалана Азама Тарика. Полиция сообщает, что в результате беспорядков ранения получили 5 человек.
7 октября 2003 г., 15:09
Белый Дом ставит под сомнение роль Пентагона в Ираке Белый Дом ставит под сомнение роль Пентагона в Ираке
Президент США Джордж Буш дал указание Белому дому усилить контроль над американскими операциями в Ираке и Афганистане. Это наглядный признак неудовлетворенности усилиями Пентагона.
7 октября 2003 г., 14:53
Во Франции введут "план берушей" Во Франции введут "план берушей"
Власти изложили " национального плана действий по борьбе с шумом". Он предусматривает, в частности, трехкратное усиление звукоизоляции домов, расположенных вблизи аэропортов.
7 октября 2003 г., 14:48
Лондонский суд прекратил дело об экстрадиции в Россию писателя и предпринимателя Юлия Дубова Лондонский суд прекратил дело об экстрадиции в Россию писателя и предпринимателя Юлия Дубова
Магистратский суд на Боу-стрит получил официальное уведомление от министерства внутренних дел Великобритании, в котором указано, что Дубову предоставлено политическое убежище на основании одного из пунктов британского закона об экстрадиции.
7 октября 2003 г., 14:30
Террористы закупали биооружие у Пентагона  со скидкой Террористы закупали биооружие у Пентагона со скидкой
Пентагон продавал через свой сайт оборудование, которое может использоваться для производства компонентов биологического оружия: центрифуги, инкубаторы и другое оборудование для биологической лаборатории, а также костюмы биологической защиты. Причем все это продавалось по цене в 10-12 раз ниже его стоимости.
7 октября 2003 г., 14:28
Frankfurter Rundschau: в Чечне пачки бюллетеней положили в избирательные урны еще до выборов Frankfurter Rundschau: в Чечне пачки бюллетеней положили в избирательные урны еще до выборов
Таким образом, была гарантирована не только явка, но и результат, пишет немецкое издание, корреспондент которой наблюдал за выборами. Газета сообщает, что агитаторов за кандидатов, которых не поддерживал Кремль, устраняли люди Кадырова.
7 октября 2003 г., 14:17
Нобелевскую премию по физике получили россияне Нобелевскую премию по физике получили россияне
Нобелевскую премию по физике получили ученые из России и США. Премия присуждена россиянам академику Алексею Абрикосову и профессору Виталию Гинзбургу, а также британцу Энтони Леггетту.
7 октября 2003 г., 14:09
Еврейские организации возмущены попытками немцев добиться компенсаций Еврейские организации возмущены попытками немцев добиться компенсаций
Группа немцев, высланных из родных мест после окончания Второй мировой войны, готовится развернуть в американских судах борьбу за получение компенсаций. Еврейские организации возмущены.
7 октября 2003 г., 12:58
КНДР грозит не допустить Японию к участию в переговорах о ядерной проблеме КНДР грозит не допустить Японию к участию в переговорах о ядерной проблеме
Среди шагов, вызвавших раздражение в Пхеньяне, названы выдвижение Японией таких проблем, как похищение в прошлом японских граждан, попытки добиться от СБ ООН принятия санкций против КНДР, угрозы превентивных ударов по территории страны, а также препятствия в заходе в японские порты северокорейских судов.
7 октября 2003 г., 12:31
В Багдаде из гранатомета обстреляно здание МИД В Багдаде из гранатомета обстреляно здание МИД
Один из снарядов разорвался на автостоянке, расположенной рядом со зданием МИДа, несколько других - на прилегающих территориях. Ни один из снарядов непосредственно в здание МИДа не попал. В результате обстрела никто не пострадал.
7 октября 2003 г., 12:30
Израиль заявил, что удар по Сирии был лишь намеком. Операция - впереди Израиль заявил, что удар по Сирии был лишь намеком. Операция - впереди
Представитель израильского правительства заявил, что если Дамаск не понял "намека" израильских ВВС, то "Сирия снова станет мишенью". В свою очередь президент Сирии Башар Асад обвиняет Израиль в попытке развязать войну.
7 октября 2003 г., 12:26
Проди и Берлускони стремятся вернуть Украину на европейский курс Проди и Берлускони стремятся вернуть Украину на европейский курс
Романо Проди и Сильвио Берлускони сегодня должны прибыть в Ялту для напряженных переговоров с президентом Украины Леонидом Кучмой, который грозится прекратить попытки интегрироваться с Европейским союзом и проводить более жесткую внутреннюю политику.
7 октября 2003 г., 12:02
ФБР финансировало "Хамас", пытаясь направить средства на подготовку терактов ФБР финансировало "Хамас", пытаясь направить средства на подготовку терактов
В то время как бывший президент США Билл Клинтон пытался содействовать заключению иллюзорного мира между израильтянами и палестинцами, ФБР тайно перекачивало деньги подозреваемым членам "Хамас", чтобы проверить, будут ли те использовать эти средства для совершения терактов.
7 октября 2003 г., 11:32
Гражданин Азербайджана зашил себе рот, протестуя против депортации из Литвы Гражданин Азербайджана зашил себе рот, протестуя против депортации из Литвы
Ибрагим Гулиев уже 14 лет живет в Литве и женат на гражданке этой страны. В этом году литовские спецслужбы решили, что он представляет опасность для безопасности Литвы, после чего было принято решение о его высылке. Гулиев заявляет, что будет голодать до смерти, если ему не разрешат остаться в стране.
7 октября 2003 г., 11:31
Юлий Дубов - писатель, партнер Березовского - также получил политубежище в Великобритании Юлий Дубов - писатель, партнер Березовского - также получил политубежище в Великобритании
Партнера Березовского по "ЛогоВАЗу" не выдадут России, полагает BBC. Аналогичным образом после предоставления убежища самому Березовскому, было закрыто дело о его экстрадиции.
7 октября 2003 г., 11:02
Репортер телеканала Sky, инсценировавший обстрел Ирака, покончил жизнь самоубийством Репортер телеканала Sky, инсценировавший обстрел Ирака, покончил жизнь самоубийством
Джеймс Форлонг был вынужден уволиться после того, как сфабриковал материал о войне в Ираке. Он не смог справиться с депрессией и в субботу повесился в собственном доме. Об этом рассказала его жена. У Форлонга осталось двое детей.
7 октября 2003 г., 10:35
Госдепартамент США заявляет, что выборы в Чечне не отвечают международным нормам Госдепартамент США заявляет, что выборы в Чечне не отвечают международным нормам
По словам пресс-секретаря Госдепа США Ричарда Баучера, отсутствие реальных соперников у Кадырова и контроль прокадыровских сил над СМИ заставляют сделать такой вывод.
7 октября 2003 г., 09:44
За сутки до выборов губернатора Калифорнии уже 16 женщин обвиняют Шварценеггера в сексуальных домогательствах За сутки до выборов губернатора Калифорнии уже 16 женщин обвиняют Шварценеггера в сексуальных домогательствах
Еще 5 женщины заявили о том, что стали жертвами сексуальных домогательств Железного Арни. После появления новых обвинений в адрес Шверценеггера его рейтинг в качестве претендента на губернаторский пост Калифорнии начал стремительно падать. До выборов остались считанные часы: голосование начнется в 18:00 по московскому времени.
7 октября 2003 г., 09:31
SMS вызывают патологическое привыкание, подобно наркотикам SMS вызывают патологическое привыкание, подобно наркотикам
В британских психиатрических лечебницах становится все больше пациентов, которые целыми днями набивают текстовые сообщения на своих телефонах. Раньше медики считали, что наркотической притягательностью обладают лишь интернет-чаты.
7 октября 2003 г., 09:05
Израильские пограничники попали в засаду у границы с Ливаном: 1 убит, 2 ранены Израильские пограничники попали в засаду у границы с Ливаном: 1 убит, 2 ранены
Боевики устроили засаду в районе КПП Баб-Фатима. Однако официальный представитель "Хизбаллах" поспешил опровергнуть причастность партизан этой радикальной группировки к инциденту.
7 октября 2003 г., 08:21
Филиппинский террорист, застреливший в участке 3 полицейских, убит в туалете Филиппинский террорист, застреливший в участке 3 полицейских, убит в туалете
В штаб-квартире полиции арестованный по подозрению в терроризме неожиданно выхватил винтовку М-16 у сопровождавшего его охранника и открыл огонь. В результате охранник и двое полицейских были убиты. Затем преступник взял в заложники 2 офицеров и заперся в туалете.
7 октября 2003 г., 07:50
В Швеции объявят лауреата Нобелевской премии по физике В Швеции объявят лауреата Нобелевской премии по физике
В минувшем году она была присуждена ученым из США - Реймонду Дэвису-младшему и Рикардо Джаккони, а также Массатоси Косиба из Японии за вклад в астрофизику, исследование космических нейтрино и рентгеновских лучей.
7 октября 2003 г., 07:39
В Международном трибунале возобновляются слушания по делу Милошевича В Международном трибунале возобновляются слушания по делу Милошевича
Ранее заседания суда по делу Милошевича были прерваны из-за того, что он почувствовал себя плохо. В связи с этим судьи, по совету врачей, решили, что слушания по делу экс-президента СРЮ будут проходить только три дня в неделю.
7 октября 2003 г., 07:30
Иракские партизаны оставили американцев без воды Иракские партизаны оставили американцев без воды
Около 300 иракцев напали на конвой турецких грузовых машин на шоссе между Багдадом и Мосулом. Колонна была атакована после того, как она "разгрузилась, наполнив водой резервуары американских войск" в Багдаде. Водители-турки были избиты, а их грузовики ограблены и подожжены.
7 октября 2003 г., 00:14