Сирийские войска пересекли границу с Ливаном и обстреляли фермы мирных жителей
 
 
 
Сирийские войска пересекли границу с Ливаном и обстреляли фермы мирных жителей
Press TV

Сирийские войска пересекли границу с Ливаном и обстреляли фермы мирных жителей. Об этом сообщили сотрудники службы безопасности Ливана.

По их данным, несколько сирийских военных автомобилей пересекли границу в районе ливанской провинции Бекаа, из них вышли люди в военной форме и открыли огонь по местным фермерским хозяйствам, нанеся значительный ущерб строениям.

В результате стрельбы, открытой сирийскими военными, погиб один человек. По иронии судьбы, им оказался сириец, который проживал здесь со своей ливанской женой, передает ИТАР-ТАСС.

На этой неделе сирийские танки уже прочесывали местность в Бекаа. Как отмечают жители обеих стран, граница в этом регионе "размытая и четко не определена".

Ранее в этот день премьер-министр Ливана Наджиб Микати заявил, что его страна считает своим долгом предоставить убежище сирийским беженцам, передает интернет-ресурс NEWSru.co.il.

"Мы рассматриваем этот вопрос исключительно в гуманитарном ключе, предоставляя людям медицинское обслуживание и крышу над головой", - добавил политик.

По его словам, на территории Ливана находятся около пяти тысяч сирийских граждан. При этом Микати отказался отвечать на вопрос, предоставляет ли его страна убежище и дезертировавшим из рядов сирийской армии военнослужащим.

В последнее время в СМИ появилась информация о том, что службы безопасности Сирии ведут настоящую охоту за противниками режима Асада, которые бежали в соседние государства, прежде всего - в Ливан и Турцию.

Несколько дней назад посол США в Бейруте Мора Конноли призвала правительство Ливана обеспечить безопасность активистов сирийской оппозиции, которые нашли убежище на территории Страны кедров.

Микати заявил, что ему неизвестно о подобных похищениях. По его словам, за ситуацией на границе следит совместный сирийско-ливанский комитет. Он также отметил, что одна из главных задач его правительства - не допустить, чтобы сирийский кризис перекинулся на Ливан.