Парламент Киргизии рассмотрит в четверг заявление об отставке президента страны Аскара Акаева. Планируется, что заседание начнется в 8:00 по московскому времени Парламентарии должны рассмотреть заявление президента и в случае положительного решения принять постановление о его отставке, назначить дату досрочных президентских выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Киргизии рассмотрит в четверг заявление об отставке президента страны Аскара Акаева. Планируется, что заседание начнется в 8:00 по московскому времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парламентарии должны рассмотреть заявление президента и в случае положительного решения принять постановление о его отставке, назначить дату досрочных президентских выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с заявлением президента о добровольной отставке парламентариям в четверг будет представлено 18-минутное обращение Акаева, записанное в Москве 4 апреля
Архив NEWSru.com

Парламент Киргизии рассмотрит в четверг заявление об отставке президента страны Аскара Акаева. Планируется, что заседание начнется в 8:00 по московскому времени.

Парламентарии должны рассмотреть заявление президента и в случае положительного решения принять постановление о его отставке, назначить дату досрочных президентских выборов, а также решить вопрос о гарантиях исполнения в отношении первого президента Киргизии ряда законодательных актов.

Ожидается, что заявление президента от его имени представит депутатам бывший первый вице-премьер республики Кубанычбек Жумалиев. В заявлении, написанном на имя спикера палаты Омурбека Текебаева, говорится, что Акаев "досрочно слагает с себя президентские полномочия по собственному заявлению" с 5 апреля 2005 года.

На заседание в четверг приглашены исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев, председатели Верховного и Конституционного судов, представители дипкорпуса, гражданского сектора. Планируется, что заседание парламента будет транслироваться по телевидению и радио на всю республику.

Вместе с заявлением президента о добровольной отставке парламентариям в четверг будет представлено 18-минутное обращение Акаева, записанное в Москве 4 апреля.

Обсуждение вопроса об отставке Акаева может занять не один день. Большая часть депутатов выступает за скорейшее принятие отставки президента и за предоставление ему всех гарантий, другие парламентарии настаивают на проведении процедуры импичмента.