Власть Молдавии будет жестко защищать суверенитет и государственность страны от "кучки опьяневших от злости фашистов", заявил президент республики Владимир Воронин
 
 
 
Власть Молдавии будет жестко защищать суверенитет и государственность страны от "кучки опьяневших от злости фашистов", заявил президент республики Владимир Воронин
Первый канал

Власть Молдавии будет жестко защищать суверенитет и государственность страны от "кучки опьяневших от злости фашистов", заявил президент республики Владимир Воронин. В телевыступлении он призвал оппозицию отказаться от попытки насильственного захвата власти, передает "Интерфакс".

"Лидеры проигравших партий встали на путь силового захвата власти. Неумение проигрывать в честном демократическом состязании, полное пренебрежение к праву, к открытому волеизъявлению народа нашей страны, к европейским стандартам и ценностям толкнуло лидеров оппозиции на путь тягчайшего преступления против Молдавии. С сегодняшнего утра - Влад Филат, Михай Гимпу, Серафим Урекян - фактически возглавили штаб, который приступил к реализации антиконституционного переворота в Республике Молдова", - сказал Воронин, указывая на лидеров трех оппозиционных партий, которые прошли в состав нового парламента.

Президент напомнил, что в течении дня в понедельник митингующие захватили здание администрации президента, штурм парламента, надругательство над молдавским флагом может квалифицироваться не иначе, как путч.

"Организаторы этого путча прикрываются студентами, лицеистами и школьниками, которых они вывели на площадь в качестве живого щита. Цели путчистов очевидны - это уничтожение молдавского государства, ликвидация нашей демократии", - заявил Воронин. Он обратился ко всем гражданам, к родителям и лицеистам, включая всех тех, "кто позволил себя втянуть в авантюрные действия путчистов".

"Я заявляю: политические инструменты в обстановке путча более неприемлемы, власть в Молдавии становится на решительную защиту страны от погромщиков, на защиту демократического выбора нашего народа", - подчеркнул Воронин.

Переговоры руководства республики и представителей оппозиции провалились. Как сообщалось, оппозиция требовала провести прозрачный пересчет голосов, отданных на прошедших в воскресенье парламентских выборах. Ее представители также требовали отменить результаты выборов в случае, если будет обнаружена фальсификация итогов голосования. На переговорах оппозиции и властей также обсуждался вопрос о прекращении массовой акции протеста в Кишиневе.

Воронин на экстренном заседании правительства во вторник назвал происходящее в Кишиневе "вакханалией" и заявил, что не допустит кровопролития и дестабилизации обстановки. Он отметил: "Эта акция хорошо продумана, спланирована, хорошо скоординирована и оплачена. Ее организаторы добиваются кровопролития". Его слова цитирует "Интерфакс".

Советник президента Молдавии Марк Ткачук назвал лидеров оппозиции негодяями и заявил, что они пытаются совершить государственный переворот.

Спикер парламента Молдавии Мариан Лупу отвергает обвинения в фальсификации результатов выборов. Он заявляет, что вопрос о выборах находится в компетенции ЦИКа и Конституционного суда.

В Кишиневе продолжается массовая акция протеста. Количество манифестантов к вечеру начало расти. Сообщалось, что к 14:00 вторника протестовали 20 тыс. человек. Массовые выступления вызвали объявленные результаты парламентских выборов. По данным ЦИК Молдавии, победу одержала возглавляемая президентом Партия коммунистов. Сообщалось, что она получила 50% голосов избирателей.

Митингующие взяли штурмом здание парламента и резиденции президента, забросали булыжниками пожарников и спецназ, развели костры. Молдавское телевидение сообщает, что в ходе беспорядков погибла девушка. Она отравилась угарным газом при пожаре в здании парламента. Это неофициальная информация.