Подразделения российских войск, дислоцирующиеся в Киргизии, где второй день продолжаются массовые выступления оппозиции, приведены в состояние повышенной боеготовности "Командир авиабазы рекомендовал членам семей военнослужащих не появляться в местах массового скопления людей", - сказал Дрик. При этом он отметил, что авиабаза работает по плану боевой подготовки, ведутся полеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подразделения российских войск, дислоцирующиеся в Киргизии, где второй день продолжаются массовые выступления оппозиции, приведены в состояние повышенной боеготовности
report.kg
 
 
 
"Командир авиабазы рекомендовал членам семей военнослужащих не появляться в местах массового скопления людей", - сказал Дрик. При этом он отметил, что авиабаза работает по плану боевой подготовки, ведутся полеты
report.kg
 
 
 
Подразделения Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входит Киргизия, не планируют участвовать в урегулировании ситуации в республике
dkb.gov.ru

Подразделения российских войск, дислоцирующиеся в Киргизии, где второй день продолжаются массовые выступления оппозиции, приведены в состояние повышенной боеготовности.

"Подразделения приведены в состояние повышенной боеготовности", - заявил "Интерфаксу" источник на российской авиабазе "Кант" в Киргизии. Командованием российской авиабазы приняты меры по усилению охраны и обороны объектов особо важных для жизнедеятельности.

"В сложившейся ситуации проведен стандартный комплекс мероприятий по усилению охраны и обороны важнейших объектов авиабазы", - сказал официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик. По его словам, военнослужащим отменены увольнения, а офицерам - выход за пределы части.

"Командир авиабазы рекомендовал членам семей военнослужащих не появляться в местах массового скопления людей", - сказал Дрик. При этом он отметил, что авиабаза работает по плану боевой подготовки, ведутся полеты.

Личный состав российской авиабазы сохраняет нейтралитет и не вмешивается в события, происходящие в Киргизии. На данный момент инцидентов с местными жителями, как и попыток незаконного проникновения на авиабазу, не зафиксировано.

Подразделения ОДКБ не собираются вмешиваться

Подразделения Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входит Киргизия, не планируют участвовать в урегулировании ситуации в республике. Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ не будут участвовать в урегулировании ситуации в Киргизии, заявил в среду высокопоставленный представитель организации.

"КСОР Организации Договора о коллективной безопасности не предназначены для вмешательства во внутриполитические конфликты на территории государств-членов ОДКБ", - сказал собеседник агентства. По его словам, КСОР, в состав которых входят в том числе подразделения специального назначения правоохранительных ведомств и спецслужб, могут быть привлечены к противодействию террористам, экстремистам.

"Но это решение может быть принято только Советом коллективной безопасности ОДКБ, членами которого являются главы государств, входящих в Организацию, при обращении одной из стран", - сказал собеседник агентства. В КСОР ОДКБ входят подразделения из Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии и России.

Напомним, с 6 апреля в ряде регионов Киргизии происходят столкновения сил оппозиции с органами правопорядка. Есть пострадавшие с обеих сторон.