Французская полиция ищет автора слухов о разладе в президентской семье
 
 
 
Французская полиция ищет автора слухов о разладе в президентской семье
RTV International

Французская полиция начала официальное расследование по факту "размещения ложной информации в компьютерных сетях", чтобы выяснить, кто же все-таки распустил слух о неладах в президентской семье, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на BBC.

Официальным поводом стала жалоба газеты Le Journal du Dimanche. Как выяснилось, начало скандалу положила заметка анонимного блогера, размещенная в марте на сайте газеты. Мировые СМИ быстро подхватили впоследствии не подтвердившуюся сплетню о том, что Николя Саркози якобы завел интрижку с министром экологии и чемпионкой Франции по карате Шанталь Жуанно, а его жена Карла Бруни - с поп-певцом Бенжаменом Биоле.

Двое сотрудников редакции уже написали заявление об увольнении. Один из них признал, что лично разместил на сайте сенсационную заметку неизвестного автора.

В минувшие выходные советник президента по связям с прессой Пьер Шарон высказал предположение, что за слухами стоит заговор с целью "дестабилизировать президентство" или сыграть на понижение курса французских ценных бумаг. "Пора поменяться ролями - пускай теперь они (распространители слуха - ред.) нас боятся!", - провозгласил он. По словам Шарона, "следует сделать все, чтобы подобные случаи не повторялись".

Между тем французские СМИ активно обсуждают, подала ли Journal du Dimanche заявление в полицию по своей инициативе, или по наущению Елисейского дворца. Шарон сказал, что президентская администрация ни на кого не давила, хотя лично он одобряет действия редакции.

Ранее сообщалось, что владелец Le Journal du Dimanche миллионер Арно Лагардер - близкий друг Николя Саркози. Профсоюз журналистов Journal du Dimanche осудил последние заявления Шарона как попытку запугивания. Публичное извинение главного редактора и увольнение двоих сотрудников - более чем достаточный ответ на прискорбный инцидент, считают они.

Распространение сплетни без каких-либо доказательств возмутило многих французов и вызвало у них прилив симпатии к Саркози и Бруни. Теперь наблюдатели задаются вопросом, не возымеет ли слишком болезненная реакция на случившееся обратного эффекта?

Между тем бывший министр юстиции и близкая подруга Саркози Рашида Дати решительно опровергла предположение, будто именно она стояла за слухами о личной жизни экс-патрона. "Совершенно немыслимо, чтобы мадам Дати пыталась нанести вред человеку, которому она столь многим обязана и к которому продолжает питать глубокую привязанность", - заявил ее адвокат Жорж Кижман.

Отметим, что популярность Николя Саркози в марте опустилась до самой низкой отметки с момента его прихода к власти в мае 2007 года. Согласно итогам опроса, за последний месяц рейтинг президента упал на 7% - в марте его деятельность одобрили лишь 32% французов.

Николя Саркози женился на Карле Бруни в начале февраля 2008 года после драматического расставания со своей супругой Сесилией, что стало главной темой читательского интереса далеко за пределами Франции.

Брак с Карлой Бруни для него уже третий по счету. Его роман с будущей второй женой Сесилией Мартен (в ту пору бывшей замужем за медиамагнатом) разрушил семейные отношения с корсиканкой Мари-Доминик Кюльоли, от которой у президента двое сыновей. У Карлы Бруни также есть ребенок от предыдущего брака.