Путин может использовать свое влияние на президента СРЮ Слободана Милошевича для освобождения четырех иностранцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин может использовать свое влияние на президента СРЮ Слободана Милошевича для освобождения четырех иностранцев
Архив НТВ

Либерально-демократическая партия Великобритании предложила обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в освобождении двух британцев и двух канадцев, арестованных в Югославии по подозрению в терроризме и шпионаже.

Пресс-секретарь Либерально-демократической партии Великобритании Мензиес Кэмпбелл заявил, что Путин может использовать свое влияние на президента СРЮ Слободана Милошевича для освобождения четырех иностранцев, арестованных 1 августа на границе между Черногорией и Косово.

"Владимира Путина хорошо принимали в Лондоне. Ему дали место на саммите "большой семерки" на Окинаве всего пару недель назад, - заявил Кэмпбелл в интервью BBC. - Теперь нам надо всего лишь сказать Путину: "Посмотрите, ведь Вы хотите, чтобы вас воспринимали как значимого, серьезного и влиятельного политика. Сейчас у Вас есть великолепная возможность продемонстрировать эту влиятельность, словами обуздав Милошевича, не прибегая при этом к судебному преследованию и прочим средствам публичного наказания".

В настоящее время четыре иностранца находятся в столице Черногории - Подгорице. Власти СРЮ намерены в ближайшие 48 часов принять решение либо об освобождении иностранных граждан, либо о передаче данного дела в суд.