Официальный Лондон подтвердил, что на вооружении кораблей ВМФ Ее Величества, которые в 1982 году отправились к Фолклендским островам, находились ядерные глубинные бомбы типа WE177 аргентинским самолетам удалось повредить авианосец Invincible, но это не оказало никакого влияния на ход английской операции по освобождению Фолклендских островов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный Лондон подтвердил, что на вооружении кораблей ВМФ Ее Величества, которые в 1982 году отправились к Фолклендским островам, находились ядерные глубинные бомбы типа WE177
Архив NEWSru.com
 
 
 
аргентинским самолетам удалось повредить авианосец Invincible, но это не оказало никакого влияния на ход английской операции по освобождению Фолклендских островов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Потери аргентинцев убитыми составили около 700 человек, потери англичан - около 250 погибших
Архив NEWSru.com

Стал известен новый факт из истории Фолклендской войны между Аргентиной и Великобританией, сообщает CNN.

Впервые на этой неделе Великобритания официально подтвердила, что в ходе боевых действий англичане были готовы применить ядерное оружие.

Официальный Лондон подтвердил, что на вооружении кораблей ВМФ Ее Величества, которые в 1982 году отправились к Фолклендским островам, находились ядерные глубинные бомбы типа WE177.

Аргентинская сторона требует от Лондона извинений за этот "чудовищный" факт.

"Это прискорбный и совершенно чудовищный факт. Британия никогда не должна была оспаривать суверенитет островов. Я просто требую от Великобритании то, что по праву принадлежит аргентинцам и надеюсь, что Тони Блэр прислушается к моим требованиям", - заявил аргентинский президент Нестор Кирчнер.

"Великобритания должна быть порядочной и принести Аргентине необходимые извинения", - добавил он.

Министр обороны Великобритании уже заявил, что в 1982 году все корабли английских ВМФ были оснащены ядерными зарядами. Конец этой практике был положен лишь в 1993 году. Он также подчеркнул, что ни один ядерный заряд не попадал в территориальные воды Фолклендских островов.

Однако Аргентина требует от Лондона абсолютных гарантий в том, что на дне океана рядом с островами не лежат английские ядерные заряды.

Опасения аргентинкой стороны обусловлены тем, что в ходе войны было потоплено несколько кораблей ВМФ Великобритании.

Фолклендская война 2 апреля - 15 июня 1982 года

Война Англии и Аргентины за контроль над Фолклендскими (Мальвинскими) островами, лежащими в Южной Атлантике в 400 км от аргентинского побережья.

Эти острова находятся во владении Англии, но ее права оспариваются Аргентиной, утверждающей, что впервые архипелаг был открыт испанскими мореплавателями еще в середине XVI века, прежде, чем его посетили англичане.

Аргентина никогда не признавала Фолкленды английской территорией.

19 марта 1982 года на о. Южная Георгия - необитаемом острове, управляющемся из столицы Фолклендов Порт-Стэнли и находящемся в 800 милях от архипелага, высадилось несколько десятков аргентинских рабочих под предлогом того, что им необходимо разобрать старую китобойную станцию. Вместо этого они подняли на острове аргентинский флаг. Английские солдаты попытались выдворить их с Южной Георгии, но на помощь рабочим пришла аргентинская армия.

2 апреля аргентинские войска высадились также на Фолклендских островах. В тот же день Великобритания порвала с Аргентиной дипломатические отношения.

3 апреля Совет Безопасности ООН принял резолюцию ? 502, призывающую стороны решить конфликт вокруг Фолклендов путем переговоров. Англия требовала вывода аргентинских войск как условие начала переговоров. Буэнос-Айрес на переговоры соглашался, но войска выводить отказывался.

5 апреля из Портсмута отплыла в Южную Атлантику британская эскадра из 40 судов во главе с авианосцами Hermes и Invincible с 10-тысячным экспедиционным корпусом на борту.

7 апреля министр обороны Великобритании объявил, что начиная с 12 апреля английский флот будет топить все аргентинские суда, которые окажутся в радиусе 200 миль и ближе от Фолклендских островов. Аргентина в ответ начала призыв резервистов и перебросила на острова дополнительные войска. Аэродром в Порт-Стэнли стали переоборудовать для приема военных самолетов.

25 апреля британская эскадра высадила десант на Южной Георгии, который без боя захватил в плен аргентинский гарнизон.

30 апреля Англия ввела полную военную и морскую блокаду Фолклендов. Английская авиация с авианосцев нанесла удары по позиция аргентинцев на островах, вывела из строя оба аэродрома и повредила несколько неприятельских боевых самолетов и вертолетов.

2 мая подводной лодкой был потоплен аргентинский крейсер "Хенераль Бельграно", находившийся вне пределов 200-мильной запретной зоны, объявленной англичанами. Погибло 386 членов экипажа. Аргентинские самолеты в тот же день потопили британский эсминец "Шеффилд", на котором погибло 30 человек.

Британское правительство предъявило Аргентине ультиматум о выводе аргентинских войск с Фолклендов в течение 48 часов. Ультиматум не был принят.

2 мая английский фрегат потопил аргентинский танкер. В середине мая английские коммандос совершили рейд на остров Пебл и уничтожили находившиеся там неприятельские самолеты и склады оружия.

17 и 21 мая британская сторона потребовала вывести аргентинские войска с Фолклендов в течение 14 дней. Аргентина вновь ответила отказом.

21 мая английские войска высадились на Фолклендах. В операции участвовало 22 тысячи солдат, 2 авианосца, 7 эсминцев, 7 десантных кораблей, 3 атомные подводные лодки, 40 истребителей-бомбардировщиков вертикального взлета Harrier и 35 вертолетов. Через два дня англичане захватили поселки Порт-Дарвин и Гуз-Грин на острове Восточный Фолкленд.

26 мая правительство Аргентины предложило в течение 30 дней отвести войска обеих сторон на свои базы и передать острова на период переговоров под управление ООН. Англичане не отреагировали на аргентинские предложения.

30 мая аргентинским самолетам удалось повредить авианосец Invincible, но это не оказало никакого влияния на ход английской операции по освобождению Фолклендских островов.

12 июня британские морские пехотинцы и парашютисты окружили Порт-Стэнли.

14 июня было достигнуто соглашение о прекращении огня.

15 июня 10-тысячный аргентинский гарнизон во главе с генералом Менендосом капитулировал.

Потери аргентинцев убитыми составили около 700 человек, потери англичан - около 250 погибших.

В результате войны над Фолклендами был восстановлен суверенитет Великобритании. В феврале 1990 года были восстановлены англо-аргентинские дипломатические отношения.

Поражение Аргентины в Фолклендской войне было обусловлено как превосходством противника на море, так и более высоким уровнем подготовки британских десантников.