NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
У берегов Турции затонуло судно под флагом Багамских островов У берегов Турции затонуло судно под флагом Багамских островов
Один член экипажа погиб, двое считаются пропавшими без вести. Пятеро моряков спасены поисковыми судами. Судно направлялось из порта Анталья в Стамбул. О возможных причинах кораблекрушения не сообщается.
7 february 2003 г., 23:03
В Германии американский солдат выстрелил сам в себя В Германии американский солдат выстрелил сам в себя
Сначала солдат заявил, что в него выстрелили неизвестные после того, как он остановился на парковке, чтобы поправить стеклоочистители, однако потом сознался, что выстрелил в себя сам по "личным мотивам".
7 february 2003 г., 22:03
Буш повысил уровень готовности к терактам с "желтого" до "оранжевого" Буш повысил уровень готовности к терактам с "желтого" до "оранжевого"
"Оранжевый" - второй уровень готовности к терактам в США. Самый высокий уровень - "красный". Это было сделано на основе информации разведывательного сообщества США, предупредившего о "высоком риске" совершения террористических атак боевиками "Аль-Каиды".
7 february 2003 г., 20:39
США хотят победить Ирак за 6 дней, в крайнем случае - за 6 недель США хотят победить Ирак за 6 дней, в крайнем случае - за 6 недель
Война в Ираке продлится 6 дней, может быть - 6 недель, но никак не 6 месяцев, заявил глава Пентагона Дональд Рамсфельд. "Войной против Ирака борьба США против терроризма не закончится", - добавил он.
7 february 2003 г., 20:12
В Чикаго горит небоскреб В Чикаго горит небоскреб
В деловой части Чикаго в пятницу в многоэтажном здании компании Old Quaker Oats вспыхнул пожар. Находившиеся в здании сотрудники компании эвакуированы, никто не пострадал.
7 february 2003 г., 18:39
В Испании из тюрьмы вышел капитан танкера "Престиж" В Испании из тюрьмы вышел капитан танкера "Престиж"
Он был освобожден из-под стражи под залог в три млн евро. Апостолос Мангурас провел 80 суток в тюрьме города Ла-Корунья, куда был помещен по решению судьи, расследующего степень его вины в крушении судна.
7 february 2003 г., 18:30
Швейцария хочет приютить Саддама Хусейна на горнолыжном курорте Швейцария хочет приютить Саддама Хусейна на горнолыжном курорте
Правительство Швейцарии готово предложить Саддаму Хусейну убежище на своей территории, если он решит покинуть Ирак, чтобы предотвратить войну в регионе. Власти кантона Вале собираются приютить его на своей территории, если правительство внесет соответствующие поправки в законодательство.
7 february 2003 г., 18:13
Каждый четвертый француз - за свободную продажу конопли Каждый четвертый француз - за свободную продажу конопли
За свободную продажу этого наркотика сегодня выступает 39% французов в возрасте от 14 до 24 лет. А 70% жителей страны вообще считают, что злоупотребление алкоголем представляет более серьезную опасность для общества, чем наркотики.
7 february 2003 г., 18:08
В Будапеште обиженный ливанец поджег здание аэропорта В Будапеште обиженный ливанец поджег здание аэропорта
24-летний ливанец пытался попасть в Венгрию с помощью фальшивого паспорта. Пограничники отказали ему во въезде и выдворили из страны. Оставленный без присмотра, ливанец поджег установку технического оборудования.
7 february 2003 г., 17:15
Робот-няня позаботится об одиноких стариках Робот-няня позаботится об одиноких стариках
Робот по имени Вакамару способен бодрствовать круглые сутки, обходя дом дозором, чтобы при первых признаках проблемы оповестить о ней семью, больницу или полицию. Кроме того, это первый домашний робот, который умеет поддержать несложный разговор.
7 february 2003 г., 16:45
В Германии стая голодных воронов заклевала 17 овец В Германии стая голодных воронов заклевала 17 овец
Пастухи не смогли защитить стадо, потому что вороны находятся в Германии под защитой государственного Закона об охране природы.
7 february 2003 г., 16:16
Берлускони подбирает дом в Венеции Берлускони подбирает дом в Венеции
Премьер-министр Италии проявляет интерес к покупке престижного дома на Canal Grande, где раньше размещалось аббатство, и великолепного готического внутреннего дворика XIV века, в двух шагах от Basilica della Saluta. Стоимость приобретения оценивается приблизительно в 15 млн евро.
7 february 2003 г., 16:12
О прогулах уроков детей в Италии родителям будут сообщать по телефону О прогулах уроков детей в Италии родителям будут сообщать по телефону
Двух пропусков занятий в неделю будет достаточно, чтобы на дисплее телефона родителей появилось соответствующее сообщение. Таким образом, папы и мамы будут предупреждены и смогут, если захотят, связаться с секретариатом.
7 february 2003 г., 15:33
Пример Великобритании подтверждает пользу отказа от курения Пример Великобритании подтверждает пользу отказа от курения
Вот уже более 20 лет в Соединенном Королевстве неуклонно снижается смертность от рака легких среди мужчин. Во Франции она, наоборот, растет.
7 february 2003 г., 15:31
Клонированная овца умерла в Австралии при загадочных обстоятельствах Клонированная овца умерла в Австралии при загадочных обстоятельствах
Специалисты не могут понять причину ее смерти. Со дня своего рождения в апреле 2000 года овца Матильда ничем не болела, а за день до смерти прошла медицинское обследование, показавшее, что она совершенно здорова.
7 february 2003 г., 15:26
Министерство образования Украины подозревают в продаже в публичные дома 4 тыс. детей Министерство образования Украины подозревают в продаже в публичные дома 4 тыс. детей
Уголовное дело возбуждено против Центра по усыновлению при Министерстве образования Украины. За 6 лет центр оформил документы на усыновление 8 тыс. детей иностранцами. О судьбе 4 тыс. из них ничего не известно. В прокуратуре говорят, что чиновники смогли сделать из своей работы "прибыльный бизнес".
7 february 2003 г., 15:14
Ниязов подарил своим чиновникам по "мерседесу" Ниязов подарил своим чиновникам по "мерседесу"
Вспомнив данное 11 лет назад обещание, что каждый житель страны в течение десяти лет получит дом и машину, президент Туркменистана начал с чиновников. Они будут ежегодно получать новые машины, а старые передавать своим подчиненным.
7 february 2003 г., 15:01
Разгадана загадка икоты - это все, что осталось от жабр Разгадана загадка икоты - это все, что осталось от жабр
Икота может быть отсылкой к древним прародителям человечества, дышащим через жабры. Это новое объяснение старой загадки связывает человека с амфибиями - например головастиками - в эволюционной цепи, простирающейся в глубь времен на сотни миллионов лет.
7 february 2003 г., 14:56
В Афганистане из-за случайного взрыва гранаты погиб сотрудник ЦРУ В Афганистане из-за случайного взрыва гранаты погиб сотрудник ЦРУ
Это вторая официально признанная потеря ЦРУ за время военной операции США в Афганистане. Инцидент произошел во время тренировки. Ранения в результате взрыва гранаты получили еще 2 сотрудника ЦРУ.
7 february 2003 г., 13:21
Германские СМИ называют Джорджа Буша "Катоном XXI века" Германские СМИ называют Джорджа Буша "Катоном XXI века"
Газеты отмечают, что США стали очень напоминать Римскую империю, а президент Буш - римского политического деятеля Катона Старшего, жившего 2200 лет тому назад и любую речь начинавшего словами: "И все-таки я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен".
7 february 2003 г., 12:58
Великобритания, Франция, Испания Нидерланды и Румыния недовольны проектом европейской конституции Великобритания, Франция, Испания Нидерланды и Румыния недовольны проектом европейской конституции
Это может привести к возникновению альянса и отставке президиума. Согласно предложенному проекту европейские государства утратят контроль над своей внешней политикой и обороной, лишится законодательного суверенитета почти во всех сферах национальной жизни.
7 february 2003 г., 12:09
В Колумбии пропал самолет с министром и его помощниками В Колумбии пропал самолет с министром и его помощниками
Связь с самолетом Луиса Лондоньо была потеряна вскоре после его взлета. В районе возможной катастрофы, несмотря на наступление темноты, ведутся поисковые работы. Лондоньо считается одним из самых близких к президенту Колумбии членов правительства.
7 february 2003 г., 11:53
Le Nouvel Observateur о российской позиции по Ираку: "эквилибрист Путин" Le Nouvel Observateur о российской позиции по Ираку: "эквилибрист Путин"
"В отношении иракского кризиса Путин далеко не так свободен, как кажется. Вынужденный считаться с олигархами, ведущими закулисную борьбу, он лавирует между их интересами и делает противоречивые заявления", - пишет издание.
7 february 2003 г., 11:41
США разрабатывают концепцию кибернетических войн США разрабатывают концепцию кибернетических войн
Представители американской администрации сообщили, что президент Буш подписал секретную директиву, впервые поручив правительству решить, когда и как США будут наносить кибернетические удары по компьютерным сетям врагов.
7 february 2003 г., 11:15
Спецслужбы США ищут секретный аппарат, находившийся на борту Columbia Спецслужбы США ищут секретный аппарат, находившийся на борту Columbia
Участники операции получили фотографию этого прибора, на котором видна надпись: "Секретная собственность правительства". Речь идет о приборе, через который с Земли поступала зашифрованная информация.
7 february 2003 г., 10:05
Буш заявил, что Хусейн поддерживает террористов, ответственных за теракты против России и Грузии Буш заявил, что Хусейн поддерживает террористов, ответственных за теракты против России и Грузии
По словам президента США, Ирак также проводил подготовку членов "Аль-Каиды" для действий с использованием химического и биологического оружия, а также направил экспертов по производству бомб для работы с "Аль-Каидой".
7 february 2003 г., 09:41
Пентагон направляет к берегам Корейского полуострова авианосец "Карл Винсон" Пентагон направляет к берегам Корейского полуострова авианосец "Карл Винсон"
Cоответствующее распоряжение будет в ближайшее время подписано главой Пентагона. Не исключено также, что с военной базы США в Японии в Южную Корею будут переброшены истребители-бомбардировщики. Их количество пока не уточняется.
7 february 2003 г., 09:19
В США могло поступить в продажу мясо генетически модифицированных поросят В США могло поступить в продажу мясо генетически модифицированных поросят
В результате генетических экспериментов родились 386 поросят. Для увеличения молока в период кормления ученые добавили в их организмы гены коровы, а также синтетические гены, увеличивающие усваиваемость поросятами молока. Исследователи надеялись ускорить процесс роста животных.
7 february 2003 г., 08:09
Ирак станет для американцев и британцев вторым Сталинградом Ирак станет для американцев и британцев вторым Сталинградом
По словам вице-премьера Тарика Азиза, Ирак готов отразить агрессию, "американцы должны понимать, что в Ираке на каждом углу их будет ждать смерть". В то же время США уверяют иракцев, что не хотят им вреда, но рекомендуют держаться подальше от военных объектов.
7 february 2003 г., 07:55
Cын президента Южной Кореи приговорен к 2 годам тюрьмы и штрафу в полмиллиона долларов Cын президента Южной Кореи приговорен к 2 годам тюрьмы и штрафу в полмиллиона долларов
Ему вменено получение взяток и уклонение от уплаты налогов. Вместе с ним осуждены и два его личных помощника, бывшие посредниками между младшим Кимом и бизнесменами.
7 february 2003 г., 07:25
В Кувейте в ДТП погиб американский солдат В Кувейте в ДТП погиб американский солдат
Еще 4 получили ранения. Авария произошла неподалеку от армейского лагеря Арифджан в Кувейте. Имена жертв происшествия не сообщат, после того как об инциденте будут уведомлены родственники.
7 february 2003 г., 00:33
Словакия направит свои войска в Ирак, а Турция разместит у себя американцев Словакия направит свои войска в Ирак, а Турция разместит у себя американцев
Парламент Словакии дал согласие на отправку словацких военнослужащих в зону Персидского залива для участия в войне против Ирака. Парламент Турции разрешил размещении на своей территории специалистов Пентагона.
7 february 2003 г., 00:27
В Калифорнии найдет обломок хвостовой части шаттла Columbia В Калифорнии найдет обломок хвостовой части шаттла Columbia
Это подтверждает сообщение астронома из Калифорнии Энтони Бисли о том, что разрушение шаттла началось над территорией Золотого штата. NASA отрицает версию гибели шаттла из-за куска обшивки.
7 february 2003 г., 00:03