Захваченная в Ираке итальянская журналистка будет отпущена. Об этом объявила в понедельник через Интернет организация "Исламский джихад", которая взяла на себя ответственность за похищение Репортер итальянской левой газеты "Манифесто" Джулиана Сгрена в минувшую пятницу была под угрозой оружия высажена из своего автомобиля группой неизвестных, пересажена в другую автомашину и увезена в неизвестном направлении
 
 
 
Захваченная в Ираке итальянская журналистка будет отпущена. Об этом объявила в понедельник через Интернет организация "Исламский джихад", которая взяла на себя ответственность за похищение
Euronews
 
 
 
Репортер итальянской левой газеты "Манифесто" Джулиана Сгрена в минувшую пятницу была под угрозой оружия высажена из своего автомобиля группой неизвестных, пересажена в другую автомашину и увезена в неизвестном направлении
Архив NEWSru.com

Захваченная в Ираке итальянская журналистка будет отпущена. Об этом объявила в понедельник через Интернет организация "Исламский джихад", которая взяла на себя ответственность за похищение, сообщило агентство АНСА.

Похитители, как явствует из размещенного на одном из сайтов коммюнике, "допросили" похищенную ими корреспондентку итальянской левой газеты "Манифесто" Джулиану Сгрену и выяснили что она "не является шпионкой" и поэтому будет отпущена.

"Проведенное расследование категорически ясно показало, что похищенная Джулиана Сгрена не замешана в шпионаже в пользу атеистов в Месопотамии, и в ответ на призыв мусульманских улемов мы освободим итальянку в течение нескольких дней", - говорится в коммюнике.

Совет улемов Ирака призвал похитителей освободить итальянскую журналистку, сообщает РИА "Новости".

Репортер итальянской левой газеты "Манифесто" Джулиана Сгрена в минувшую пятницу была под угрозой оружия высажена из своего автомобиля группой неизвестных, пересажена в другую автомашину и увезена в неизвестном направлении.

В тот же день вечером в Интернете появилось заявление иракской группировки "Исламский джихад", которое в ультимативной форме требовало от правительства Италии в течение 72 часов вывести свои войска из Ирака, иначе заложница будет убита.

В ночь на воскресенье в интернете появилось заявление другой террористической группы, утверждавшей, что именно она похитила итальянскую журналистку. Эта группа, именующая себя "Организация джихада", угрожала, что убьет Сгрену в понедельник, если Италия не начнет вывода своих войск из Ирака.

Еще одно коммюнике, появившееся в ночь на понедельник, говорило о том, что журналистку будут допрашивать и судить.

Правда, и итальянские, и иракские представители до сих пор достаточно скептически относились к этим интернет-заявлениям, считая их малодостоверными и больше склоняясь к версии похищения, совершенного обычными уголовниками.

В понедельник официальный представитель иракского МВД с уверенностью заявил, что Сгрена была похищена не по политическим причинам, а с целью получения выкупа.

Похищение Сгрены - "это не политическая акция, причиной его были деньги", заявил он.

Эту версию как будто подтверждало и переданное через интернет в понедельник опровержение со стороны группы Абу Мусаба аз-Заркави, которая заявила, что "Аль-Каида" не похищала итальянскую журналистку.

В Ираке освобождены четверо инженеров из Египта

Кроме того, четверо похищенных в воскресенье в Багдаде инженеров из Египта освобождены, сообщил катарский спутниковый телеканал al Jazeera.

По его данным, группа похищенных освобождена без требования о выплате какого-либо выкупа.

В этой связи телеканал не приводит данных о том, кто освободил заложников.

Как сообщило ранее агентство AP со ссылкой на официального представителя МВД Ирака, египтяне были похищены вооруженными людьми рано утром в воскресенье в тот момент, когда они выходили из своих домов на западе столицы, недалеко от жилого района Аль-Мансур.

Похищенные работали в компании сотовой связи.

Еще шестеро инженеров из Египта, работающих на эту компанию, были похищены в сентябре прошлого года. Четверо из них были освобождены вскоре после захвата, еще двоих отпустили в октябре.