Кандидат в руководители Палестинской национальной администрации Мустафа Баргути, один из главных претендентов на победу в предстоящих выборах, задержан в пятницу во время своего последнего предвыборного тура в восточном Иерусалиме Баргути был задержан по дороге к мечети "Аль-Акса". По данным ВВС, к Баргути подошли два представителя израильских сил безопасности, одетые в гражданскую одежду, посадили его в белый пикап и увезли прочь. Пока причина ареста Баргути остается неясной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в руководители Палестинской национальной администрации Мустафа Баргути, один из главных претендентов на победу в предстоящих выборах, задержан в пятницу во время своего последнего предвыборного тура в восточном Иерусалиме
AP Photo
 
 
 
Баргути был задержан по дороге к мечети "Аль-Акса". По данным ВВС, к Баргути подошли два представителя израильских сил безопасности, одетые в гражданскую одежду, посадили его в белый пикап и увезли прочь. Пока причина ареста Баргути остается неясной
AP Photo
 
 
 
Ранее Баргути уже задерживали в восточном Иерусалиме из-за произошедших там беспорядков во время его предвыборной кампании. Затем у него были большие проблемы в получении от израильских властей разрешения на проведение там агитации
Архив NEWSru.com

Израильская полиция освободила кандидата на пост главы Палестинской национальной администрации Мустафу Баргути, задержанноего в пятницу утром в восточной части Иерусалима. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Полиция освободила Баргути через несколько часов после задержания, "проведя допрос", сообщает РИА "Новости".

Кандидат в руководители Палестинской национальной администрации Мустафа Баргути, один из главных претендентов на победу в предстоящих выборах, был задержан в пятницу во время своего последнего предвыборного тура в восточном Иерусалиме.

Баргути был задержан по дороге к мечети "Аль-Акса". По данным ВВС, к Баргути подошли два представителя израильских сил безопасности, одетые в гражданскую одежду, посадили его в белый пикап и увезли.

По словам самого Баргути, он был задержан, несмотря на имеющееся у него разрешение на въезд в Восточный Иерусалим. "Мечеть - место для молитв, а не ведения пропаганды", - пояснили источники в полиции задержание кандидата, указав, что "Баргути нарушил соглашение, согласно которому он не должен входить в мечеть".

Мустафа Баргути, возглавляющий Центр Палестинской национальной инициативы, считается главным соперником председателя Исполкома Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса на выборах главы палестинской автономии, которые пройдут 9 января.

Пятница - последний день агитации перед выборами главы Палестинской автономии, которые пройдут 9 января, отмечает "Интерфакс". Основные претенденты на то, чтобы стать преемниками Ясира Арафата - Махмуд Аббас и Мустафа Баргути.

Получивший образование в России палестинский врач и правозащитник Мустафа Баргути, возглавляющий Центр Палестинской национальной инициативы, считается главным соперником председателя Исполкома Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса на выборах главы палестинской автономии, которые пройдут 9 января.

Сам Махмуд Аббас также собирался посетить Иерусалим, но отказался от этой идеи, опасаясь возможных конфликтов с израильской полицией.

Ранее Баргути уже задерживали в восточном Иерусалиме из-за произошедших там беспорядков во время его предвыборной кампании. Затем у него были большие проблемы в получении от израильских властей разрешения на проведение там агитации.

И Аббас, и Баргути считаются политиками умеренного толка. Оба они в ходе своих предвыборных кампаний выступали с критикой различных аспектов продолжающейся уже четыре года интифады. Кандидаты также выступают против коррупции и беззакония.