NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Джек Стро: теракты в Лондоне имеют почерк "Аль-Каиды" Джек Стро: теракты в Лондоне имеют почерк "Аль-Каиды"
Террористическая атака в Лондоне имеет почерк "Аль-Каиды", сказал министр иностранных дел Великобритании Джек Стро. Глава МИД Великобритании еще раз отметил, что ни у британской полиции, ни у разведки не было никаких сведений о готовящихся взрывах.
7 июля 2005 г., 23:47
В Великобритании начинают находить подозрительные пакеты В Великобритании начинают находить подозрительные пакеты
В шотландском городе Эдинбург в автобусе обнаружен подозрительный пакет. Полиция эвакуировала часть людей с улицы, на которой стоит автобус. Также подозрительный пакет был найден в автобусе возле лондонской железнодорожной станции "Виктория".
7 июля 2005 г., 21:38
Новое заявление Блэра: террористы действовали от имени ислама Новое заявление Блэра: террористы действовали от имени ислама
Премьер Великобритании выразил свое сочувствие пострадавшим и родственникам погибших в результате трех взрывов в лондонском метро и подрыва одного городского автобуса. Данные акции, подчеркнул Блэр, не запугают британцев и не заставят их отказаться от своего пути и своих ценностей.
7 июля 2005 г., 21:18
Nature: женщины чаще всего изменяют в период овуляции, выбирая партнера по запаху Nature: женщины чаще всего изменяют в период овуляции, выбирая партнера по запаху
Женщины чаще всего обманывают своих долговременных партнеров в период наиболее высокой способности к зачатию, а наибольшее возбуждение у них вызывает запах социально доминантных мужчин, более "качественных" в генетическом смысле, утверждают чешские ученые.
7 июля 2005 г., 21:09
Совет Безопасности ООН принял резолюцию с осуждением терактов в Лондоне Совет Безопасности ООН принял резолюцию с осуждением терактов в Лондоне
В единогласно принятой резолюции подтверждается "необходимость борьбы, в соответствии с уставом ООН, против угроз миру и международной безопасности, исходящих от терроризма". Совбез призвал все государства активно содействовать усилиям, "направленным на задержание и предание суду исполнителей, организаторов и заказчиков этих варварских актов".
7 июля 2005 г., 19:55
Пресс-конференция полиции Великобритании: серия терактов, возможно, не закончилась Пресс-конференция полиции Великобритании: серия терактов, возможно, не закончилась
Британская полиция призывает общественность быть бдительной, поскольку не уверена, что серия терактов закончилась. "Мы не знаем, закончилось ли все на этом", - сказал на брифинге в Лондоне замглавы Скотланд-Ярда Брайан Пэддик, подчеркнув, что общественность должна быть настороже.
7 июля 2005 г., 19:25
Европол и астрологи предупреждали о возможных терактах в Великобритании Европол и астрологи предупреждали о возможных терактах в Великобритании
Великобритания сейчас является "главной мишенью "Аль-Каиды" и входящих в нее группировок", предупреждало недавно Европейское полицейское агентство (Европол) в своем докладе. Оно отмечало наличие планов широкомасштабной атаки в этой стране.
7 июля 2005 г., 18:23
Иракская ячейка "Аль-Каиды" казнила похищенного посла Египта и Ираке Иракская ячейка "Аль-Каиды" казнила похищенного посла Египта и Ираке
В заявлении террористов, опубликованном на одном из сайтов исламистов, говорится, Ихаб аш-Шариф был казнен, потому что он представлял "тираническое правительство врагов Ислама". На сайте была опубликована видеозапись обращения заложника, но не было показана непосредственно казнь.
7 июля 2005 г., 18:20
Во всех крупных городах Европы и США повышают меры безопасности Во всех крупных городах Европы и США повышают меры безопасности
После взрывов в Лондоне по всей Европе отмечается состояние тревоги в связи с терроризмом. В состояние повышенной готовности приведены службы безопасности крупнейших городов и столиц Европы и США – Парижа, Мадрида, Рима, Берлина, Москвы, Вашингтона, Нью-Йорка.
7 июля 2005 г., 17:35
Африканские ученые придумали способ защитить пляжи от нападений акул Африканские ученые придумали способ защитить пляжи от нападений акул
Исследователи из ЮАР разработали "электрический щит", чтобы защитить купающихся от нападений акул. Щит должен устанавливаться в 400 метрах от берега. Он состоит из соединенных между собой электрогенераторов, которые испускают электрический сигнал, неприятный акулам.
7 июля 2005 г., 17:06
Лидеры "большой восьмерки" назвали взрывы в Лондоне "варварскими терактами" Лидеры "большой восьмерки" назвали взрывы в Лондоне "варварскими терактами"
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр от имени "большой восьмерки" зачитал заявление, в котором выражена решимость мировых лидеров продолжать борьбу с терроризмом. "Это нападение не на одну нацию, а на все страны, на все цивилизованное человечество", - указывается в заявлении.
7 июля 2005 г., 16:48
СБ Киргизии заявляет, что Акаев управлял попыткой государственного переворота 17 июня СБ Киргизии заявляет, что Акаев управлял попыткой государственного переворота 17 июня
И.о. вице-премьера Киргизии Адахан Мадумаров сообщил, что Совет безопасности страны располагает записями телефонного разговора Аскара Акаева, доказывающими, что он руководил попыткой захвата Дома правительства республики в Бишкеке 17 июня.
7 июля 2005 г., 16:42
В Будапеште в связи с угрозой взрыва эвакуируют людей из двух торговых центров 

В Будапеште в связи с угрозой взрыва эвакуируют людей из двух торговых центров
Угроза безопасности людей в Будапеште может быть связана с серией терактов в Лондоне, в результате которых погибли 12 и ранены 185 человек.
7 июля 2005 г., 16:27
Ответственность за теракты в Лондоне взяло на себя крыло "Аль-Каиды" Ответственность за теракты в Лондоне взяло на себя крыло "Аль-Каиды"
По данным немецкого журнала Spiegel, об этом говорится на одном из исламистских сайтах. "Это - месть сионистскому и крестоностному правительству Великобритании и ответ за кровопролитие в Ираке и Афганистане", - говорится в послании исламистов.
7 июля 2005 г., 15:48
Тони Блэр: атака террористов на Лондон специально приурочена к саммиту G8 Тони Блэр: атака террористов на Лондон специально приурочена к саммиту G8
Встреча "большой восьмерки" невзирая на серию терактов в Лондоне должна продолжаться, заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Он намерен покинуть саммит на пару часов, чтобы отправиться в Лондон и получить последнюю информацию от полиции.
7 июля 2005 г., 15:26
Свидетельства очевидцев терактов в Лондоне (ВИДЕО) Свидетельства очевидцев терактов в Лондоне (ВИДЕО)
Серия мощных взрывов прогремела в четверг днем в Лондоне. По некоторым данным, взрывы прогремели на нескольких станциях метро и на одной из улиц. Представители полиции и транспортных служб сообщают о десятках погибших и тяжело раненых. Поступают первые сообщения очевидцев.
7 июля 2005 г., 14:40
Реакция мировых лидеров на события в Великобритании Реакция мировых лидеров на события в Великобритании
Европарламент на заседании в Страсбурге почтил минутой молчания память жертв взрывов в Лондоне. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент США Джордж Буш, Папа Римский Бенедикт XVI и другие мировые лидеры осудили теракты в Лондоне. Реакция официальных лиц продолжает поступать.
7 июля 2005 г., 14:28
В Хорватии медведь научился проникать в дома: он стучит в дверь - и ему открывают В Хорватии медведь научился проникать в дома: он стучит в дверь - и ему открывают
200-килограммовый бурый медведь уже трижды стучался в дом одной семьи, и хозяева теперь бояться открывать дверь. Несмотря на устанавливаемые препятствия, зверю каждый раз удается пробраться к дому.
7 июля 2005 г., 13:43
The Guardian: из G8 надо сделать G9, исключив Россию и приняв Индию и Бразилию The Guardian: из G8 надо сделать G9, исключив Россию и приняв Индию и Бразилию
В отличие от Совета Безопасности ООН, "большая восьмерка" может расширяться до какого угодно предела. Членами элитного клуба должны быть демократические государства с крупнейшими мировыми экономиками. Однако, важен не только размер государства, но и степень свободы в нем.
7 июля 2005 г., 12:56
Серия взрывов в центре Лондона: все подробности (ФОТО, ВИДЕО) Серия взрывов в центре Лондона: все подробности (ФОТО, ВИДЕО)
По предварительным данным, на станциях Old Gate и Edgware Road прогремели взрывы. Пока не ясно, идет ли речь о терактах, или же причина остановки поездов - "резкий скачок напряжения" в сети энергоснабжения. Из метро выводят окровавленных людей. По неподтвержденным данным, взорван пассажирский автобус.
7 июля 2005 г., 12:55
После столкновения на велосипеде с шотландским полицейским Джордж Буш заявил, что чувствует себя нормально После столкновения на велосипеде с шотландским полицейским Джордж Буш заявил, что чувствует себя нормально
В среду вечером в местечке Gleneagles, катаясь на велосипеде, Джордж Буш столкнулся с дежурившим неподалеку полицейским. Президент США подчеркнул, что "Шотландия - великолепный по красоте край" и по собственному опыту рекомендовал "иногда отвлекаться от прекрасного ландшафта и чаще смотреть под ноги".
7 июля 2005 г., 12:35
Первый вице-мэр Парижа подозревает Лондон в нарушении правил в борьбе за право принять Игры-2012 Первый вице-мэр Парижа подозревает Лондон в нарушении правил в борьбе за право принять Игры-2012
Мнение о том, что Лондон нарушал правила, высказала первый вице-мэр Парижа Анн Идальго, воздержавшись при этом от прямых обвинений в мошенничестве в адрес Великобритании. "Я думаю, что они (британцы) неоднократно заступали за линию", - сказала Идальго.
7 июля 2005 г., 11:55
Виктор Ющенко теряет доверие украинцев: его обгоняет Юлия Тимошенко Виктор Ющенко теряет доверие украинцев: его обгоняет Юлия Тимошенко
Рейтинг действующего президента Украины снизился на 17,8%. Ющенко полностью или преимущественно доверяют 50,2% опрошенных. В то же время главе правительства Юлии Тимошенко доверяют 51,6% граждан Украины.
7 июля 2005 г., 11:33
Тема "советской оккупации" не должна ухудшать отношения двух стран, считает премьер Литвы Тема "советской оккупации" не должна ухудшать отношения двух стран, считает премьер Литвы
Обсуждение вопроса о компенсации Литве ущерба от "советской оккупации" не будет иметь негативных последствий для отношений между Вильнюсом и Москвой, считает Альгирдас Бразаускас. Еще 5 лет назад в Литве был принят закон, который обязал правительство вести переговоры с Россией о возмещении ущерба.
7 июля 2005 г., 11:05
В Германии Messerschmidt приземлился на крышу мчащегося Porsche В Германии Messerschmidt приземлился на крышу мчащегося Porsche
58-летний мужчина приземлил свой сверхлегкий самолет на крышу автомобиля Porsche, который со скоростью 160 км/ч двигался по территории аэропорта. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал.
7 июля 2005 г., 10:58
Новый поезд Киев-Москва сможет развивать скорость около 140 км в час Новый поезд Киев-Москва сможет развивать скорость около 140 км в час
Первый в СНГ скоростной межгосударственный экспресс начнет курсировать между Москвой и Киевом уже 1 августа 2005 года. Он сможет преодолеть расстояние в 865 км всего за 9,5 часов вместо обычных 13-15 часов.
7 июля 2005 г., 10:30
В Ираке арестованы 5 граждан США, подозреваемые в партизанской деятельности В Ираке арестованы 5 граждан США, подозреваемые в партизанской деятельности
Арестованные были захвачены поодиночке и, по имеющейся информации, не были связаны между собой. Предположительно, одному из задержанных были известны планы по подготовке одного из терактов, а другой, возможно, сам участвовал в похищении. Третий в момент ареста перевозил в своем автомобиле несколько десятков часовых механизмов.
7 июля 2005 г., 10:17
Генпрокурор Киргизии просит и.о. президента не подписывать закон об амнистии Генпрокурор Киргизии просит и.о. президента не подписывать закон об амнистии
Объявленная в конце июня парламентом Киргизии амнистия по случаю 60-летия Победы свела на нет все усилия по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, считают в Генпрокуратуре. Под амнистию попали родственники экс-президента Акаева, которых обвиняли в уголовных преступлениях.
7 июля 2005 г., 10:08
Министр сельского хозяйства Литвы может уйти в отставку из-за поездки на праздник в Калининград Министр сельского хозяйства Литвы может уйти в отставку из-за поездки на праздник в Калининград
Президент Литвы Валдас Адамкус, которого не пригласили на празднование 750-летия Калининграда, возмущен тем, что глава минсельхоза Казимира Прунскене вопреки его рекомендациям приняла участие в торжествах.
7 июля 2005 г., 09:42
Самым высоким человеком в мире по версии Книги Гиннесса стал житель Китая (ФОТО) Самым высоким человеком в мире по версии Книги Гиннесса стал житель Китая (ФОТО)
Новый рекордсмен, мать которого была ростом всего лишь 160 см, был обычным подростком вплоть до 16 лет, однако затем начал интенсивно расти. В результате он достиг роста более 236 см, побив предыдущий рекорд.
7 июля 2005 г., 09:00
В 2004 году жертвами терактов стали 28,5 тысяч человек В 2004 году жертвами терактов стали 28,5 тысяч человек
В мире в 2004 году совершено 3192 крупных теракта, в результате которых погибли, были ранены и похищены 28,5 тысяч человек. Страной-лидером по количеству терактов в прошлом году был Ирак.
7 июля 2005 г., 08:33
Американский суд приговорил к тюремному заключению  журналистку The New York Times Американский суд приговорил к тюремному заключению журналистку The New York Times
Журналист Джудит Миллер приговорена к тюрьме за отказ раскрыть свои источники информации. Речь идет о публикациях, в которых было обнародовано имя сотрудницы ЦРУ, работавшей под прикрытием.
7 июля 2005 г., 08:13
Первый день саммита G8 в Шотландии открылся взрывами в Лондоне и завершился при приспущенном флаге Первый день саммита G8 в Шотландии открылся взрывами в Лондоне и завершился при приспущенном флаге
Саммит G8 официально открылся в четверг в шотландском местечке Глениглс. Утренняя сессия саммита была посвящена вопросам мировой экономики и проблемам изменения климата, а вечером состоялось заседание по вопросам внешней политики. Над гостиничным комплексом Gleneagles, где проходит саммит, приспущен британский флаг в знак траура по погибшим в терактах в Лондоне.
7 июля 2005 г., 07:49
В связи с приближением шторма Dennis на Кубе объявлено чрезвычайное положение В связи с приближением шторма Dennis на Кубе объявлено чрезвычайное положение
Dennis представляет собой "потенциальную угрозу" для Кубы, поскольку в ближайшее время может превратиться в ураган 2-й или 3-й категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Сейчас шторм сопровождается порывами ветра силой до 113 км/ч.
7 июля 2005 г., 07:26
США готовятся к вручению Всемирной премии за тупость: Буш номинирован в трех категориях США готовятся к вручению Всемирной премии за тупость: Буш номинирован в трех категориях
Продолжается подготовка к вручению третьей ежегодной Всемирной премии за тупость. Это популярное шоу пройдет 22 июля, но голосовать за номинантов можно уже сейчас. Кроме Буша номинированы Бритни Спирс, Дарт Вейдер и Леонид Кучма.
7 июля 2005 г., 07:10