Генпрокурор Киргизии просит и.о. президента не подписывать закон об амнистии
 
 
 
Генпрокурор Киргизии просит и.о. президента не подписывать закон об амнистии
Дело№...

Объявленная в конце июня парламентом Киргизии амнистия по случаю 60-летия Победы свела на нет все усилия генеральной прокуратуры по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти. Об этом заявил на пресс-конференции в Бишкеке Генпрокурор Киргизии Азимбек Бекназаров. По его словам, данная амнистия касается и экс-руководства республики, а также их родственников, в отношении которых были возбуждены уголовные дела.

"Такие дела имеются в отношении экс-премьер-министра Николая Танаева, руководителя президентской администрации Тойчубека Касымова, зятя экс-президента Адиля Тойгонбаева и сына бывшего главы государства Айдара Акаева. Все они совершили уголовные преступления, но попадают под действие амнистии", - сказал Бекназаров.

В сложившейся ситуации, продолжил Генпрокурор, он вынужден обратиться к исполняющему обязанности президента Киргизии, чтобы тот не подписывал принятый депутатами законопроект об амнистии. По его словам, Тойгонбаев и Айдар Акаев подозреваются в совершении ряда уголовных преступлений, в том числе в мошенничестве и вымогательстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Как видите, никакой политики, а одна банальная уголовщина", - подчеркнул Бекназаров, выразив при этом надежду, что в скором времени Айдар Акаев, Танаев и Тойгонбаев добровольно явятся в прокуратуру.