Израильские ВВС нанесли в пятницу утром очередной удар по позициям боевиков на севере сектора Газа Как сообщила армейская пресс-служба, ракеты были выпущены по четырем вооруженным людям, ранее обстреливавшим войска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские ВВС нанесли в пятницу утром очередной удар по позициям боевиков на севере сектора Газа
RTV International
 
 
 
Как сообщила армейская пресс-служба, ракеты были выпущены по четырем вооруженным людям, ранее обстреливавшим войска
RTV International
 
 
 
По палестинским данным, один человек погиб, трое ранены. Наземные силы пока не проводят активных действий
RTV International

Израильские ВВС нанесли в пятницу утром очередной удар по позициям боевиков на севере сектора Газа. Как сообщила армейская пресс-служба, ракеты были выпущены по четырем вооруженным людям, ранее обстреливавшим войска. По палестинским данным, один человек погиб, трое ранены. Наземные силы пока не проводят активных действий, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг произошли самые кровопролитные стычки между армией и палестинскими боевиками, при этом основные потери палестинцы понесли от авиационных налетов. Всего за день погибли 21 палестинец и 1 израильский солдат, десятки жителей сектора были ранены.

Подразделения пехоты и бронетехники в ходе операций на севере Газы вторглись на 7-10 км на палестинскую территорию. Их главная задача - максимально затруднить боевикам ракетные обстрелы израильской территории. Однако, в политическом и военном руководстве страны понимают, что присутствие в секторе не может продолжаться долго. По мнению местных обозревателей, даже "дальнейшая стабильность правительства во многом зависит от того, как скоро удастся вывести войска из сектора". Создать постоянную буферную зону на фоне нынешней обстановки на международной арене и с чисто военной точки зрения вряд ли возможно, считают израильские эксперты.

Сейчас операция "Летние дожди" проходит по четырем параллельным направлениям, считают специалисты. На севере сектора главная задача армии - борьба с самодельными ракетами "Кассам", запускаемыми по израильской территории. Удары авиации и артиллерии оказывают общее давление на палестинцев. В центральных областях сектора удары "призваны вызвать падение правительства, сформированного движением "Хамас". И, наконец, на юге армия пытается получить сведения о местонахождении похищенного капрала Гилада Шалита и не допустить его переправки в третью страну через границу с Египтом.

Официально вся операция направлена только на освобождение солдата, 25 июня захваченного боевиками трех группировок, включая военное крыло "Хамаса", во время нападения на военные объекты между Керем-Шалом и Суфой на южной границе сектора Газа.