Ашраф Гани Его конкурент - экс-глава МИДа страны Абдулла Абдулла - пока набирает 43,56% голосов. Таковы данные Независимой избирательной комиссии, оглашенные 7 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ашраф Гани
Reuters
 
 
 
Его конкурент - экс-глава МИДа страны Абдулла Абдулла - пока набирает 43,56% голосов. Таковы данные Независимой избирательной комиссии, оглашенные 7 июля
Global Look Press
 
 
 
Комиссия огласила результаты второго тура президентских выборов, который прошел в Афганистане еще 14 июня. Все это время сотрудники избиркома вели подсчет голосов
Global Look Press

Бывший министр финансов Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай лидирует на президентских выборах после второго тура с результатом в 56,44% голосов. Его конкурент - экс-глава МИДа страны Абдулла Абдулла - пока набирает 43,56% голосов. Таковы данные Независимой избирательной комиссии, оглашенные 7 июля, передает ВВС.

Комиссия огласила результаты второго тура президентских выборов, который прошел в Афганистане еще 14 июня. Все это время сотрудники избиркома вели подсчет голосов.

Отметим, что в первом туре победил Абдулла Абдулла, набрав почти 45%, в то время как Ахмадзай занял второе место с 31,5% голосов. Первый тур показал основную особенность этих выборов президента Афганистана - начало отхода властей от клановой политики. Как отмечает "Коммерсант Online", ставленник нынешнего президента Хамида Карзая, который правил страной на протяжении 12 лет, с треском проиграл гонку. Бывший глава МИДа Залмай Расул набрал всего 11% голосов.

По мнению экспертов, новый президент будет укреплять отношения с США: ни Абдулла Абдулла, ни Ашраф Гани Ахмадзай не будет заинтересован в продолжении курса Карзая на конфронтацию с администрацией Барака Обамы. Оба кандидата в ходе избирательной гонки заявили о готовности подписать стратегическое соглашение о безопасности с Вашингтоном, что устранит препятствия для сохранения в Афганистане ограниченного американского контингента после 2014 года.

Некоторые наблюдатели на выборах были подкуплены, признали в избиркоме

Добавим, что аналитики ранее предполагали, что с приближением даты обнародования результатов второго тура кандидаты начнут выступать с взаимными обвинениями в фальсификации результатов и откажутся их признать. Без обвинений действительно не обошлось. О фальсификациях заявил Абдулла, указав на то, что попытки повлиять на итоговый результат голосования имели массовый характер. Заявив о нарушениях, политик предложил отложить подсчет голосов.

"Наше главное требование - это проверка 11 тысяч избирательных участков под пристальным контролем ООН. Проверки семи тысяч участков недостаточно", - цитирует РИА "Новости" заявление представителя Абдуллы Фазеля Санчараки со ссылкой на AFP. Агентство напоминает, что группа наблюдателей от Евросоюза пообещала проверить лишь шесть тысяч избирательных участков.

Как подтвердил представитель избирательной комиссии Ахмад Юсуф Нуристани, действительно, были зарегистрированы некоторые нарушения, в том числе выяснилось, что некоторые наблюдатели на выборах были подкуплены, передает "Русская служба BBC".

В США считают, что есть серьезные основания предполагать наличие подтасовок на президентских выборах в Афганистане, передает РИА "Новости". Представитель госдепартамента Джен Псаки заявила: "Мы видели сегодняшнее объявление о предварительных результатах и отмечаем, что эти цифры не являются окончательными или авторитетными и могут не предсказывать финальный результат. Высказывались серьезные обвинения в мошенничестве, и их следует адекватно расследовать".

Между тем штабы двух политиков уже начали переговоры вокруг сложившейся ситуации при посредничестве ООН. Основным препятствием для достижения договоренностей служит вопрос об избирательных участках, которые должны подвергнуться проверке. Всего на выборах в Афганистане было зарегистрировано 23 тысячи площадок для голосования.

Несмотря на заявления о нарушениях, в комиссии по подсчету голосов полагают, что окончательные результаты голосования станут известны 24 июля. В первом туре, который прошел в республике 5 апреля, Абдулла лидировал с 44,9% голосов , а Гани набрал 31,5%. Инаугурация нового президента Афганистана запланирована на 2 августа.

Выборы в стране прошли при серьезном противодействии со стороны движения "Талибан", которое пыталось их сорвать. В результате устроенных талибами 150 терактов в стране во время второго тура выборов были убиты 46 человек. По данным властей, из-за угроз со стороны террористов и по другим причинам от участия в голосовании отказались более семи миллионов человек.

"Мыслитель-финансист" Ахмадзай

Экс-министр финансов Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай родился в 1949 году в городе Пуштун. Получил образование в Американском университете Бейрута, закончив обучение в 1973, и Колумбийском университете США (1983). Ахмадзай имеет степень доктора наук в области антропологии, передает ИТАР-ТАСС.

В период с 1991 по 2001 года работал во Всемирном банке. В 2001 году Ахмадзай стал старшим советником главы временной администрации Афганистана Хамида Карзая. С июня 2002 года по декабрь 2004 года работал в должности министра финансов в правительстве Карзая. После этого на два года стал ректором Кабульского государственного университета. В 2009 году участвовал в выборах президента Афганистана, набрал всего 3% голосов.

Интересно, что в 2013 году Ахмадзай попал в список самых влиятельных мировых интеллектуалов современности по версии журнала Foreign Policy. Как напоминает РБК, в 2009 году журнал Prospect поместил Ахмадзхая на вторую строчку списка влиятельных мировых мыслителей, сразу после известного биолога и атеиста Ричарда Докинза.