Российский экономист, бывший ректор Российской школы экономики и член набсовета Сбербанка Сергей Гуриев признал истинность версии о причинах своего отъезда во Францию "Дырявость" дела Навального не спасет, полагает Гуриев. По его мнению, оппозиционера ждет реальное тюремное заключение по делу "Кировлеса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский экономист, бывший ректор Российской школы экономики и член набсовета Сбербанка Сергей Гуриев признал истинность версии о причинах своего отъезда во Францию
Russian Look
 
 
 
"Дырявость" дела Навального не спасет, полагает Гуриев. По его мнению, оппозиционера ждет реальное тюремное заключение по делу "Кировлеса"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Гуриев пророчит Ходорковскому третий срок
runewsweek.ru

Российский экономист, бывший ректор Российской школы экономики и член набсовета Сбербанка Сергей Гуриев признал истинность версии о причинах своего отъезда во Францию. Если ранее он только шутливо намекал, что на родине ему грозит тюрьма, а эксперты и журналисты додумывали остальное, то теперь он подтвердил: попал в опалу из-за экспертизы по "второму делу" ЮКОСа и поддержки оппозиции.

"Мои друзья разговаривали с Путиным насчет меня, а потом передали, что он сказал: он лично ничего не имеет против меня, но не может вмешиваться в работу Следственного комитета. Но я-то видел, что случается с людьми, про которых Путин говорит "ничего личного", - заявил Гуриев в интервью The Financial Times.

Он подтвердил версию российских журналистов о том, что существуют две причины попадания его в опалу.

Гуриев пророчит Ходорковскому третий срок

Первая - это участие в экспертизе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которая признала повторную отправку бизнесменов за решетку необоснованной. По слухам, СКР начал интересоваться авторами экспертизы еще в середине 2012 года, из чего возникло "дело экспертов". С тех пор у многих прошли обыски, допросы, кто-то уже покинул страну. В беседе с FT Гуриев подтвердил, что следствие подозревает зарубежные структуры ЮКОСа в финансировании экспертов.

Уже появились две версии того, почему российские власти начали раскручивать "дело экспертов". Первая версия - они хотят наказать за "платную" помощь Ходорковскому. А вторая - привлечь экспертов, того же Гуриева, к третьему делу ЮКОСа.

Впрочем, одно не исключает другое. А что касается Ходорковского, перед которым забрезжила надежда вскоре выйти на свободу, то ему Гуриев предсказывает дальнейшее пребывание за решеткой. Фигуранты дела ЮКОСа получат по третьему сроку, заявил экономист FT.

Навального тоже посадят, считает экономист

Вторая причина нелюбви президента - это связь с оппозицией, в частности, с Алексеем Навальным, признал Гуриев в беседе с FT. "Навальный очень важен. Его признают лидером. Он весьма традиционный человек, честный и очень храбрый, - заявил экономист. - Если они подготовили столь "дырявое" дело, как это, то, должно быть, боятся Навального по-настоящему".

Впрочем, "дырявость" дела Навального не спасет, полагает Гуриев. По его мнению, оппозиционера ждет реальное тюремное заключение по делу "Кировлеса".

Да и в целом ситуация в стране не радует, дал понять опальный экономист. В интервью он сделал упор на усиливающемся давлении, коррупции в России, которые влекут за собой отток капитала и нарастание страха в рядах оппозиции, цитирует Inopressa впечатление FT от разговора.

В частности, Гуриев сказал в интервью, что многих высокопоставленных чиновников, работающих на режим, можно охарактеризовать так - "банальность зла". Так в свое время философ Ханна Арендт сказала об Адольфе Эйхмане - главном исполнителе холокоста. "Они (чиновники) просто не задумываются о том, что будет дальше", - добавил Гуриев.