В Ираке повстанцы захватили университет в городе Рамади, административном центре провинции Анбар, где правительственная армия в течение долгих месяцев сражается с боевиками По данным канала Al-Arabiya, в заложники взяты десятки студентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке повстанцы захватили университет в городе Рамади, административном центре провинции Анбар, где правительственная армия в течение долгих месяцев сражается с боевиками
Reuters
 
 
 
По данным канала Al-Arabiya, в заложники взяты десятки студентов
Reuters
 
 
 
AFP со ссылкой на местную полицию подтверждает факт захвата университета, не уточняя число заложников
Reuters

В Ираке повстанцы захватили университет в городе Рамади, административном центре провинции Анбар, где правительственная армия в течение долгих месяцев сражается с боевиками.

По данным канала Al-Arabiya, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, в заложники взяты десятки студентов и представителей профессорско-преподавательского состава. Источники в службах безопасности сообщили Reuters, что в заложники взяты "сотни" студентов и преподавателей.

Выход с территории комплекса блокирован при помощи заминированного автомобиля.

AFP со ссылкой на местную полицию подтверждает факт захвата университета, не уточняя число заложников. Сообщается, что всю охрану университета расстреляли. Точной информации о числе погибших пока нет.

Один из профессоров, оказавшихся в заложниках, сообщил Reuters, что многие преподаватели ночевали в университете в связи с напряженным графиком во время сессии.

По данным AFP, захват осуществили джихадисты из движения "Исламское государство Ирака и Леванта".

Территорию кампуса окружили иракские службы безопасности и военные. Сообщается о периодических перестрелках между военными и боевиками, патрулирующими крыши зданий на территории кампуса со снайперскими винтовками.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.