Кристофер Рэй Президент США Дональд Трамп выдвинул на пост главы Федерального бюро расследований (ФБР) бывшего заместителя генерального прокурора страны Кристофера Рэя
 
 
 
Кристофер Рэй
Reuters
 
 
 
Президент США Дональд Трамп выдвинул на пост главы Федерального бюро расследований (ФБР) бывшего заместителя генерального прокурора страны Кристофера Рэя
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп выдвинул на пост главы Федерального бюро расследований (ФБР) бывшего заместителя генерального прокурора страны Кристофера Рэя. О своем решении глава государства объявил на официальной странице в Twitter.

"Я выдвину кандидатуру Кристофера Рэя, человека с безупречной репутацией, на должность нового директора ФБР. Детали последуют позднее", - сообщил Трамп. Теперь его кандидатуру должен утвердить сенат США.

На данный момент пост исполняющего обязанности директора ФБР занимает Эндрю Маккейб. Он был назначен на должность 9 мая после того, как Трамп принял внезапное решение об отставке Джеймса Коми.

В заявлении Белого дома тогда говорилось, что Коми "неспособен руководить ФБР". В пресс-службе администрации президента отмечали, что Трамп действовал на основе рекомендаций генпрокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенстайна.

- У нового кандидата на пост главы ФБР тоже есть "российские связи"

Сам Трамп объяснял, что "Коми потерял доверие почти всех в Вашингтоне, как республиканцев, так и демократов". "Когда все успокоится, они будут меня благодарить. Джеймса Коми заменит кто-то, кто будет гораздо лучше выполнять работу, возвращая дух и престиж ФБР", - обещал он.

Журналисты The New York Times писали, что Коми, в свою очередь, считает, что причиной его внезапного увольнения с должности стал частный ужин с президентом США четырехмесячной давности, в ходе которого он отказался засвидетельствовать Трампу свою безусловную лояльность.

По информации СМИ, беседа Коми и Трампа состоялась 27 января - спустя семь дней после инаугурации нового президента. Во время разговора Трамп несколько раз просил главу ФБР подтвердить его лояльность, но в ответ Коми каждый раз заявлял, что президент может рассчитывать только на его "честность".

У нового кандидата на пост главы ФБР тоже есть "российские связи"

Как сообщает телеканал CNBC, Кристофер Рэй окончил факультет юриспруденции в университете Йеля в 1992 году. По окончании учебы он работал помощником судьи в Апелляционном суде четвертого округа США. В 1997 году Рэй стал помощником прокурора в северном округе штата Джорджия.

В 2003 году президент США Джордж Буш-младший назначил Рэя руководителем криминального отдела Минюста США. В ведомстве он возглавлял президентскую целевую группу по вопросам корпоративного мошенничества и группу по делу корпорации Enron вплоть до 2005 года.

Уйдя с госслужбы, Рэй был адвокатом губернатора Нью-Джерси Криса Кристи, однопартийца Трампа, члена Республиканской партии США. Рэй представлял интересы Кристи во время скандала вокруг организации перекрытия дороги в Форт-Ли (штат Нью-Йорк) и последующего транспортного коллапса. Тогда СМИ опубликовали переписку соратников Кристи, из которой следовало, что часть полос на съезде с моста Джорджа Вашингтона в Нью-Йорке со стороны Форт-Ли была перекрыта, чтобы отомстить мэру Марку Соколичу, который, будучи демократом, отказался поддержать республиканца Кристи на губернаторских выборах в ноябре 2013 года.

После госслужбы Рэй стал партнером в юридической фирме King & Spalding, где специализировался на корпоративном праве и внутренних расследованиях, отмечает Politico.

Однако отставной федеральный прокурор США, а ныне - старший партнер юридической фирмы McCallion & Associates Кеннет Ф. Маккаллион уверяет, что фирма King & Spalding представляет "Роснефть" и "Газпром".

По его словам, King & Spalding могла бы оказаться в центре переговоров между компаниями Exxon и "Роснефть" в случае восстановления соглашения о совместном предприятии при отмене российских санкций администрацией Трампа.

Маккаллион полагает, что связи с "Газпромом" - еще более серьезный риск конфликта интересов для Рэя. "Газпром" был одним из партнеров в составе RosUkrEnergo AG (RUE), которую контролирует украинский олигарх Дмитрий Фирташ, которому в Чикаго предъявлены обвинения федеральных властей в вымогательстве. У Фирташа были многочисленные финансовые связи с Полом Манафортом, бывшим руководителем избирательного штаба Трампа, "он вообще считается представителем ближнего окружения президента Путина", пишет юрист в своей статье в USA Today, перевод которой приводит InoPressa.

"Вполне возможно, имеется какой-то этический и юридический конфликт интересов, который не позволит Рэю иметь какое-либо отношение к расследованию ФБР в отношении России", - заключает автор.

Если Рэй будет утвержден на посту директора ФБР, а затем поневоле возьмет самоотвод в плане некоторых или всех связанных с Россией аспектов расследования, расследованию потенциально может быть нанесен существенный ущерб. Если же Рэй откажется брать самоотвод или даже признавать, что имеется конфликт интересов, возникнут сомнения в рвении ФБР при проведении этого расследования.

Издание задается вопросом, не будет ли выдвижение Рэя воспринято как попытка Трампа поставить во главе ФБР директора, который "дружественно относится к России".