Подсчет голосов на всеобщих выборах  в Великобритании завершен, избирательные комиссии в пятницу вечером объявили победителей во всех 649 округах, где 6 мая проходило голосование Ни одна партия не набрала абсолютного большинства (более половины) мест в нижней палате парламента - Палате общин
 
 
 
Подсчет голосов на всеобщих выборах в Великобритании завершен, избирательные комиссии в пятницу вечером объявили победителей во всех 649 округах, где 6 мая проходило голосование
Reuters
 
 
 
Ни одна партия не набрала абсолютного большинства (более половины) мест в нижней палате парламента - Палате общин
Reuters

Подсчет голосов на всеобщих выборах в Великобритании завершен, избирательные комиссии в пятницу вечером объявили победителей во всех 649 округах, где 6 мая проходило голосование. В округе Терск-энд-Молтон на севере Англии голосование отложено на три недели, до 27 мая, из-за смерти одного из кандидатов.

Ни одна партия не набрала абсолютного большинства (более половины) мест в нижней палате парламента - Палате общин. Окончательные данные практически совпали с результатами общенационального exit poll, передает РИА "Новости".

Крупнейшей фракцией палаты нового созыва становятся консерваторы - у них 306 мандатов. Консервативная партия улучшила свое представительство на 97 мандатов по сравнению с выборами 2005 года, однако ей не хватило 20 мест до абсолютного большинства.

Всего за тори по всей стране было отдано 10,7 миллиона голосов, или свыше 36% от всех принявших участие в голосовании.

Правившая в течение 13 лет Лейбористская партия теперь довольствуется 258 мандатами. Лейбористы потеряли 91 место по сравнению с прошлыми выборами. В этот раз за них проголосовали 8,6 миллионов человек, или чуть более 29%.

Либерал-демократы получили 57 мест (на пять меньше, чем в 2005 году). Они завоевали 6,8 миллиона голосов, или 23%. Из-за особенностей одномандатной избирательной системы "либдемы" число их мандатов намного меньше, чем доля их голосов в общенациональном масштабе.

Национальные партии Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии в совокупности набрали почти 12% голосов (более 1,1 миллиона) и займут 27 кресел в Палате общин, однако депутаты североирландской республиканской партии "Шинн Фейн" по традиции бойкотируют свои обязанности, так как не хотят приносить присягу на верность королеве.

Впервые в парламент прошла представитель Зеленой партии. Вместе с тем, вновь не удалось получить ни одного места представителям ультраправых партий - Партии независимости Соединенного Королевства и Британской национальной партии, хотя по совокупному количеству полученных голосов они заняли четвертое и пятое место соответственно.

Явка избирателей на этих выборах превысила показатели 2001 и 2005 годов и составила около 65%. Из 44 миллионов зарегистрированных избирателей лично и по почте проголосовали почти 30 миллилонов британцев.

Между тем лидеры британских консерваторов и либеральных демократов Дэвид Кэмерон и Ник Клегг в пятницу вечером в первой после выборов телефонной беседе договорились в ближайшее время провести более обширные дискуссии о деталях дальнейшего сотрудничества, сообщает BBC со ссылкой на источник в Либерально-демократической партии.

Кроме того, стало известно, что в пятницу вечером лидеры консерваторов встретятся с лидерами либерально-демократической партии "для переговоров лицом к лицу". Однако ни Кэмерон, ни Клегг на них присутствовать не будут.

Ранее бывший премьер-министр Великобритании от Консервативной партии сэр Джон Мэйджор заявил, что союз консерваторов с партией либеральных демократов позволил бы создать стабильное коалиционное правительство. Несколько мест в кабинете министров для "либдемов" - это "цена, которую стоит заплатить", чтобы консерваторам удалось сформировать стабильное правительство, заявил он в интервью британской телерадиокорпорации.

Не хочет сдавать позиции и премьер-лейборист Гордон Браун. С утра он снова вошел в дом 10 на Браунинг стрит, символизируя, что он остается премьер-министром и по-прежнему имеет конституционное право на формирование правительства. Он обратился к руководителю аппарата правительства с просьбой организовать переговоры с другими партиями с целью создания нового правительства страны.