Глава ВОЗ призвал весь мир готовиться к распространению "птичьего гриппа" среди людей Ранее специалисты неоднократно отмечали большую способность вируса H5N1, смертельно опасного для жизни человека, к мутации, что может вызвать его распространение среди людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ВОЗ призвал весь мир готовиться к распространению "птичьего гриппа" среди людей
AP Photo
 
 
 
Ранее специалисты неоднократно отмечали большую способность вируса H5N1, смертельно опасного для жизни человека, к мутации, что может вызвать его распространение среди людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследования показали, что от "птичьего гриппа" только в США могут погибнуть до 200 000 человек, и тогда ущерб составит 100-200 миллиардов долларов
AP Photo/Greg Baker

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ли Чжон Вук выступил в понедельник с призывом ко всем странам подготовиться к распространению "птичьего гриппа" среди людей.

Он выразил мнение, что "наверняка это распространение произойдет". Как сообщает "Интерфакс", глава ВОЗ, выступая в Женеве на открытии заседания этой организации, подчеркнул: "Мы не знаем - когда, но нам известно, что это случится".

По словам Ли Чжон Вука, "если до сих пор эпидемии "птичьего гриппа" среди людей не было, то понятно, что она возникнет", поскольку вирус H5N1 уже вызвал смерть более 150 млн птиц и гибель 63 человек, в основном в странах Азии.

Ранее специалисты неоднократно отмечали большую способность вируса H5N1, смертельно опасного для жизни человека, к мутации, что может вызвать его распространение среди людей.

Отметим, что в докладе Всемирного банка, обнародованном в понедельник и посвященном ситуации с птичьим гриппом, сообщается, что пандемия "птичьего гриппа" может обойтись высокоразвитым промышленным странам в 550 миллиардов долларов.

Исследования показали, что от "птичьего гриппа" только в США могут погибнуть до 200 000 человек, и тогда ущерб составит 100-200 миллиардов долларов, передает РИА "Новости".

"Если мы распространим данные, полученные от исследования ситуации в США, на все высокоразвитые страны, то получим сумму в 550 миллиардов долларов. Ущерб, который понесет экономика всего мира, будет, конечно, значительно больше", - говорится в докладе.