NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Железнодорожники во Франции начали забастовку Железнодорожники во Франции начали забастовку
Общенациональная забастовка объявлена на 36 часов. Отменены все внутрифранцузские ночные поезда. Главные требования бастующих - защита особого статуса работников государственных железных дорог, сохранение определенного уровня их зарплат и пенсий.
7 ноября 2006 г., 23:55
"Аль-Каида" взяла ответственность за готовившиеся теракты в Йемене и угрожает новыми "Аль-Каида" взяла ответственность за готовившиеся теракты в Йемене и угрожает новыми
В сентябре объектами нападения была выбрана инфраструктура нефтегазового комплекса. Благодаря своевременным действиям службы безопасности подрыв 4 автомобилей удалось предотвратить. За любую информацию о террористах президент Йемена пообещал 25 тысяч долларов.
7 ноября 2006 г., 23:20
Латвийский сейм утвердил новое правительство страны Латвийский сейм утвердил новое правительство страны
13-е по счету после восстановления независимости Латвии правительство сформировали Народная партия, Союз зеленых и крестьян, объединение Латвийской первой партии и партии "Латвийский путь" и объединение "Отчизне и свободе"/ДННЛ. Они располагают в сейме 59-ю голосами из 100.
7 ноября 2006 г., 21:40
С 48 попытки избран непостоянный член СБ ООН от Латинской Америки - это Панама С 48 попытки избран непостоянный член СБ ООН от Латинской Америки - это Панама
Она сменит в 2007 году Аргентину. За кандидатуру Панамы проголосовали представители 164 стран. Ранее более 30 туров голосования в Генеральной Ассамблее прошли в безуспешных попытках сделать выбор между Гватемалой и Венесуэлой. Лишь в последний момент всплыла кандидатура Панамы.
7 ноября 2006 г., 21:00
Сторонники президента Киргизии пошли на уступки оппозиции Сторонники президента Киргизии пошли на уступки оппозиции
Депутаты киргизского парламента, настроенные в поддержку правительства, согласились рассмотреть на завтрашнем заседании проекта новой конституции, сильно урезающий полномочия президента. Лидеры оппозиции своих сторонников до завтрашнего дня разойтись по домам.
7 ноября 2006 г., 20:39
Оправданные в Голландии подозреваемые в терроризме получат компенсации от правительства Оправданные в Голландии подозреваемые в терроризме получат компенсации от правительства
Суд в Роттердаме удовлетворил иск пятерых бывших подозреваемых в причастности к деятельности террористической организации "Хофстад", которые были оправданы накануне, и постановил выплатить каждому из них до 93 000 долларов, отклонив при этом требование о покупке им домов и автомобилей.
7 ноября 2006 г., 19:41
Белая женщина избрана вождем африканского племени (ФОТО) Белая женщина избрана вождем африканского племени (ФОТО)
Вождем одного из племен в Того избрана француженка Мари-Клод Ловиза, которая живет там уже 8 лет. Она пытается отговорить своих подданных слушаться колдунов культа "вуду". Новый вождь завоевала популярность аборигенов тем, что построила первый в районе медицинский центр.
7 ноября 2006 г., 18:39
Бельгийца подозревают в махинациях с гуманитарной помощью для Чернобыля
   
Бельгийца подозревают в махинациях с гуманитарной помощью для Чернобыля
По данным Федеральной прокуратуры Бельгии, один из сотрудников Европейской Комиссии вымогал у фирм, занимающихся поставками гуманитарной помощи для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС деньги за свои услуги в качестве посредника.
7 ноября 2006 г., 18:21
Белоруссия, Узбекистан и Туркмения вновь попали в список "врагов интернета" Белоруссия, Узбекистан и Туркмения вновь попали в список "врагов интернета"
В этом году из списка стран, ежегодно составляемого международной организацией "Репортерами без границ", выпали Непал, Мальдивы и Ливия, но он пополнился Египтом.
7 ноября 2006 г., 18:04
В США полицейские, съев гамбургеры с марихуаной, арестовали работников закусочной В США полицейские, съев гамбургеры с марихуаной, арестовали работников закусочной
Зельем была обсыпана мясная начинка сэндвичей, купленных офицерами полиции в закусочной Burger King ("Королевский бургер") в штате Нью-Мексико. По мнению адвоката пострадавших, служащие ресторана собирались одурманить стражей порядка с целью завладения их оружием.
7 ноября 2006 г., 18:01
В Лондоне пожизненно осужден член "Аль-Каиды", планировавший теракты по обе стороны Атлантики В Лондоне пожизненно осужден член "Аль-Каиды", планировавший теракты по обе стороны Атлантики
Как заявил судья, 34-летний Дирен Барот право на помилование получит не ранее чем через 40 лет. Этот британец индийского происхождения, принявший ислам, признался, что планировал совершение серии терактов против финансовых институтов США. В Лондоне он собирался использовать так называемую "грязную бомбу", среди его мишеней могли быть гостиницы, железнодорожные вокзалы, тоннель под Темзой.
7 ноября 2006 г., 17:44
В Нигерии освобождены британский и американский нефтяники В Нигерии освобождены британский и американский нефтяники
В Нигерии освобождены два иностранных заложника - сотрудники норвежской нефтяной компании. Они были похищены 2 ноября группой вооруженных людей у побережья штата Байелса. В обмен на освобождение заложников похитители требовали выкупа товарами первой необходимости и деньгами.
7 ноября 2006 г., 17:16
Голуби и бабуины обладают феноменальной памятью, выяснили ученые Голуби и бабуины обладают феноменальной памятью, выяснили ученые
Обезьяны оказались способными запоминать от 3,5 тыс. до 5 тыс. изображений после трех с половиной лет тренировок. Птицы после 5-летних тренировок смогли запомнить 800-1200 изображений.
7 ноября 2006 г., 17:12
В скором времени в космос могут отправиться "гаганавты" В скором времени в космос могут отправиться "гаганавты"
У России - космонавты, у США - астронавты, у Китая - тайконавты, а у Индии вскоре могут появиться свои космические посланники - "гаганавты". Темпы развития аэрокосмической отрасли в Индии таковы, что, по оценкам экспертов, первый индийский пилотируемый корабль отправится на орбиту к 2014 году.
7 ноября 2006 г., 17:11
Бывший инспектор ООН: сейчас обстановка в Ираке хуже, чем при тирании Хусейна Бывший инспектор ООН: сейчас обстановка в Ираке хуже, чем при тирании Хусейна
Он также убежден, что война в Ираке оказалась провалом во всех отношениях, за исключением свержения Саддама, страна сейчас переживает гражданскую войну, что создает благоприятные условия для террористов.
7 ноября 2006 г., 17:09
Власти Киева оденут и обуют городских бомжей Власти Киева оденут и обуют городских бомжей
Киевская мэрия намерена снабдить на зимнее время бомжей телогрейками и валенками, "чтобы как-то можно было работать с этими людьми и чтобы оградить киевлян", заявила замглавы горадминистрации Кильчицкая.
7 ноября 2006 г., 16:41
Мировой туризм бьет рекорды, невзирая на риск Мировой туризм бьет рекорды, невзирая на риск
Число туристов в мире неуклонно растет, констатирует Всемирная организация туризма. Предполагается, что в 2006 году людей, посетивших иные страны, будет на 4,6% больше, чем в 2005-м. Наибольший рост популярности отмечен на африканском направлении.
7 ноября 2006 г., 16:16
Президент Белоруссии ищет альтернативу российскому газу в  Иране, но сделка не обещает быть выгодной 

Президент Белоруссии ищет альтернативу российскому газу в Иране, но сделка не обещает быть выгодной
В ходе визита Александр Лукашенко подписал с Ираном контрактов на сумму 350 млн долларов. Вопрос в том, где президент найдет еще 4 млрд, на компенсацию тех убытков, которые понесет страна из-за подорожания газа из России.
7 ноября 2006 г., 16:13
Экс-сотрудник КГБ приговорен судом Эстонии к 8 годам условно

Экс-сотрудник КГБ приговорен судом Эстонии к 8 годам условно
Эстонский суд приговорил 80-летнего Владимира Каська к условному сроку. Каськ обвинялся в совершении преступлений против человечности. На сегодняшний день в Эстонии осуждены восемь бывших сотрудников советских спецслужб. В основном, они приговорены к условным срокам.
7 ноября 2006 г., 15:49
Интерпол призвал к изменению национальных законодательств для борьбы с биотерроризмом Интерпол призвал к изменению национальных законодательств для борьбы с биотерроризмом
Вероятность терактов с применением биологического оружия в современном мире чрезвычайно высока, вместе с этим лишь отдельные страны сегодня обладают необходимым законодательством, способным легитимно устранить подобные угрозы, заявил Генеральный секретарь Интерпола.
7 ноября 2006 г., 14:16
В поисках "этичных" методов получения стволовых клеток ученые решили скрестить человека и корову В поисках "этичных" методов получения стволовых клеток ученые решили скрестить человека и корову
Британские ученые предложили использовать для получения стволовых клеток химерные эмбрионы, развившиеся из яйцеклеток коровы, в которых ДНК на 99,9% заменена на человеческую. Это, по мнению ученых, сделает исследования более "этичными".
7 ноября 2006 г., 13:35
Парламент Грузии рассмотрит вопрос выхода страны из СНГ 10 ноября Парламент Грузии рассмотрит вопрос выхода страны из СНГ 10 ноября
Предложение оппозиционной фракции "Демократический фронт" о внесении в повестку дня сессии вопроса о выходе Гpузии из СНГ было поддержано представителями двух других оппозиционных фракций. Они мотивируют эту позицию тем, что пребывание в СНГ "несовместимо с курсом Гpузии на вступление в НАТО". Кроме того, по их словам, "пребывание в СНГ ничего не дает Гpузии".
7 ноября 2006 г., 12:45
Стрельба в Бишкеке. Столкновения сторонников и противников оппозиции. Милиция применила спецсредства Стрельба в Бишкеке. Столкновения сторонников и противников оппозиции. Милиция применила спецсредства
На митингах, которые проходят в настоящее время на площадях в Бишкеке, оппозиция и сторонники президента требуют отставок: оппозиция - отставки президента и премьера, а сторонники Бакиева - отставки оппозиционных депутатов парламента.
7 ноября 2006 г., 12:35
На Японию обрушился торнадо: 9 погибших На Японию обрушился торнадо: 9 погибших
В результате торнадо, прошедшего по северу Японии 7 ноября, погибли, по меньшей мере, 9 человек и более 20 получили ранения. По данным пожарной службы города Энгару (север острова Хоккайдо), торнадо разрушил несколько зданий, из-под обломков которых спасатели извлекли раненых людей и тела погибших.
7 ноября 2006 г., 12:19
Приговоренного к смерти Хусейна судят по второму делу "Аль-Анфаль" за геноцид курдов Приговоренного к смерти Хусейна судят по второму делу "Аль-Анфаль" за геноцид курдов
Приговоренный к смерти Саддам Хусейн во вторник вновь предстал в Багдаде перед судом. Высший иракский уголовный трибунал продолжил слушания по второму делу "Аль-Анфаль". Хусейн и шестеро его приближенных обвиняются в уничтожении 180 тыс. курдов в ходе военных операций в Иракском Курдистане в 1987-1988 годах.
7 ноября 2006 г., 11:52
Борцы за марихуану выставили Буша и Чейни общественно-опасными пьяницами и дебоширами Борцы за марихуану выставили Буша и Чейни общественно-опасными пьяницами и дебоширами
Общественная организация, которая пытается убедить жителей Колорадо проголосовать во вторник за легализацию марихуаны, опубликовала неприглядные моменты из биографии президента и вице-президента, связанные с алкоголем.
7 ноября 2006 г., 11:26
Пропрезидентская "Наша Украина" инициирует отмену политреформы Пропрезидентская "Наша Украина" инициирует отмену политреформы
На очередном съезде "Нашей Украины", который пройдет в Киеве 11 ноября, будет обсуждаться возможность отмены "вредной, порождающей конституционный хаос" реформы политической власти на Украине, инициированной еще в 2004 году.
7 ноября 2006 г., 11:19
В американском штате Вашингтон из-за наводнения объявлено чрезвычайное положение В американском штате Вашингтон из-за наводнения объявлено чрезвычайное положение
Причина наводнения - проливные дожди и ветер силой до 100 км/ч. Губернатор штата вызвал Национальную гвардию. Идет эвакуация жителей 18 округов штата. В результате наводнения погиб один человек.
7 ноября 2006 г., 11:09
Премьер Израиля Эхуд Ольмерт едет к Джорджу Бушу обсуждать "прочные взаимоотношения" Премьер Израиля Эхуд Ольмерт едет к Джорджу Бушу обсуждать "прочные взаимоотношения"
На переговорах с президентом США Бушем Ольмерт обсудит "прочные двухсторонние взаимоотношения между США и Израилем, а также широкий круг региональных и международных проблем". В частности, президенты обменяются мнениями по поводу ядерной программы Ирана.
7 ноября 2006 г., 11:01
Больше половины  депутатов  парламента Киргизии подписали  проект  Конституции

Больше половины депутатов парламента Киргизии подписали проект Конституции
В случае ее подписания в стране вводится парламентско-президентская форма правления. Президент Курманбек Бакиев уже заявил о том, что не намерен распускать парламент и обвинил депутатов в попытке узурпации власти.
7 ноября 2006 г., 10:04
Глава Скотланд-Ярда Блэр самоустранился от "дела по торговле титулами", в котором замешан его родственник-премьер Глава Скотланд-Ярда Блэр самоустранился от "дела по торговле титулами", в котором замешан его родственник-премьер
Длящийся с июня месяца скандал с назначением членов палаты лордов в обмен на денежные пожертвования лейбористам подобрался к персоне премьер-министра Тони Блэра. Родственник премьера, глава столичной полиции Иан Блэр самоустранился от расследования.
7 ноября 2006 г., 10:02
В США начались выборы в Конгресс, которые могут решить судьбу президента Буша В США начались выборы в Конгресс, которые могут решить судьбу президента Буша
Главной темой предвыборной борьбы в США является Ирак - американские граждане крайне недовольны тем, как там развиваются события. В случае поражения республиканцев можно будет смело говорить о вотуме недоверия политике Джорджа Буша в Ираке. По прогнозам, правящая республиканская партия скорее всего утратит контроль над Палатой представителей Конгресса и, возможно, даже над Сенатом.
7 ноября 2006 г., 09:50
Израильские военные завершили операцию "Осенние облака" в секторе Газа Израильские военные завершили операцию "Осенние облака" в секторе Газа
В ночь на 7 ноября израильские войска покинули город Бейт-Ханун в секторе Газа и заняли новые позиции. По сообщению командования страны, в ходе операции "Осенние облака", начавшейся 1 ноября, было уничтожено 58 боевиков.
7 ноября 2006 г., 09:02
Смертная казнь Хусейна откладывается до середины января Смертная казнь Хусейна откладывается до середины января
Апелляционный суд Ирака вынесет окончательное решение по смертному приговору Саддаму Хусейну в середине января 2007 года, сообщил главный обвинитель Джаафар Муссави. Защита Саддама Хусейна подала апелляцию на решение Высшего иракского уголовного трибунала. Для проведения всех процедур понадобится два месяца.
7 ноября 2006 г., 09:00
Москвичку Екатерину Купилову задержали в Тель-Авиве, обвинив в шпионаже на "Хизбаллах" Москвичку Екатерину Купилову задержали в Тель-Авиве, обвинив в шпионаже на "Хизбаллах"
Москвичка Екатерина Купилова сфотографировалась на фоне башен Азриэли в Тель-Авиве. Девушку и ее друга задержали сотрудники министерства обороны по подозрению в шпионаже и планировании теракта. Купилова требует компенсировать ей моральный ущерб.
7 ноября 2006 г., 08:49
Таджики в третий раз переизбрали своим президентом Эмомали Рахмонова

Таджики в третий раз переизбрали своим президентом Эмомали Рахмонова
Как сообщил председатель Центризбиркома республики Мирзоали Болтуев, по итогам предварительного подсчета 100% избирательных бюллетеней Рахмонов, баллотировавшийся от Народно-демократической партии, набрал 76,4% голосов избирателей.
7 ноября 2006 г., 07:32