В ходе президентских выборов в США был допущен ряд серьезных нарушений. С таким утверждением выступил постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов По словам российского дипломата, среди нарушений - фальсификация списков избирателей, лишение избирателей права голоса, сбои в системах электронного голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе президентских выборов в США был допущен ряд серьезных нарушений. С таким утверждением выступил постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов
OSCE
 
 
 
По словам российского дипломата, среди нарушений - фальсификация списков избирателей, лишение избирателей права голоса, сбои в системах электронного голосования
RTV International
 
 
 
Азимов добавил, что в большинстве штатов отсутствуют законодательные гарантии доступа международных наблюдателей на избирательные участки, отмечены проблемы с обеспечением тайны голосования, выполнением процедур и федеральных законов
RTV International

В ходе президентских выборов в США был допущен ряд серьезных нарушений. С таким утверждением выступил постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов. Тем самым российский дипломат опроверг вывод миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами в США, признавшей прошедшее голосование законным и демократичным.

"Несмотря на констатацию общей демократичности выборов, наблюдатели выявили ряд серьезных нарушений обязательств ОБСЕ", - сказал Азимов, выступая на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене. Как сообщает "Интерфакс", текст выступления российского дипломата размещен в пятницу на сайте МИД РФ.

По словам российского дипломата, среди нарушений - фальсификация списков избирателей, лишение избирателей права голоса, сбои в системах электронного голосования.

- Власти Флориды отказали нудистам, которые хотели проголосовать за президента в обнаженном виде
- Голос покойной бабушки Барака Обамы будет учтен на выборах
- Члены одного из избиркомов Нью-Йорка перепутали Барака Обаму с главарем "Аль-Каиды"

Азимов добавил, что в большинстве штатов отсутствуют законодательные гарантии доступа международных наблюдателей на избирательные участки, отмечены проблемы с обеспечением тайны голосования, выполнением процедур и федеральных законов.

"Призываем США обратить пристальное внимание на заключения БДИПЧ и в полной мере учитывать содержащиеся в них рекомендации", - подчеркнул постпред РФ.

Он также выразил сожаление в связи с тем, что миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ носила ограниченный характер.

"С учетом высокой децентрализации американского избирательного процесса предложили бы БДИПЧ и нашим американским партнерам предусмотреть в ходе будущих выборов более широкое международное наблюдение за соблюдением обязательств ОБСЕ", - отметил Азимов.

Напомним, миссия БДИПЧ ОБСЕ представлена 48 членами, восемь из которых являются представителями России.

Кроме российского представителя миссии БДИПЧ ОБСЕ, нарушения в ходе выборов ранее отметили в избирательном штабе проигравшего голосование кандидата-республиканца Джона Маккейна. По данным штаба, в штатах, где традиционно голосуют за республиканцев, произошел ряд инцидентов. В частности, в Техасе граждан отговаривали от голосования, в Неваде многие избиратели получали телефонные звонки, в которых сообщалось, что они будут арестованы, если придут голосовать, в Вирджинии и Луизиане распространялась листовка с ложным утверждением, что избиратели-республиканцы должны голосовать 4 ноября, а демократы - 5-го.

Также на "горячую линию" телекомпании CNN с жалобами на нарушения в день выборов позвонило более 9 тысяч избирателей.