Госдеп США осудил обстрел школы в Донецке и призвал провести независимое расследование Джен Псаки на брифинге не стала отвечать на вопрос, доверяет ли она сообщениям Киева о том, что обстрел школы велся с территории, подконтрольной сепаратистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдеп США осудил обстрел школы в Донецке и призвал провести независимое расследование
Reuters
 
 
 
Джен Псаки на брифинге не стала отвечать на вопрос, доверяет ли она сообщениям Киева о том, что обстрел школы велся с территории, подконтрольной сепаратистам
www.state.gov
 
 
 
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела школы
Reuters

Соединенные Штаты осуждают обстрел школы в Донецке, в результате которого погибли двое детей и еще четыре человека получили ранения, и призывают провести независимое расследование инцидента. Об этом в четверг заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки на брифинге в Вашингтоне.

"Мы знаем об этом инциденте и осуждаем обстрел школы в Донецке, который привел к гибели двоих детей и ранениям еще нескольких человек", - заявила Псаки, отвечая на соответствующий вопрос. Она отметила, что Госдеп поддерживает проведение расследования и будет ждать его итогов.

Джен Псаки на брифинге не стала отвечать на вопрос, доверяет ли она сообщениям Киева о том, что обстрел школы велся с территории, подконтрольной сепаратистам. "Сейчас нет смысла задавать этот вопрос, будет проведено расследование. Мы посмотрим, какие выводы будут сделаны в результате расследования", - сказала она.

Ранее сообщалось, что при разрыве снаряда на футбольном поле школы N63 в Донецке 5 ноября погибли два школьника, еще трое подростков получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, пострадал житель соседнего со школой частного дома, к которому во двор залетела мина.

Накануне Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела школы. В сообщении на сайте ведомства говорилось, что, по данным следователей, школу обстреляли киевские силовики по указанию командования минобороны Украины и Нацгвардии. Дело возбуждено по п.п. "а", "в", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах; применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Вооруженные силы Украины в четверг опровергли свою причастность к обстрелу. А спикер министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис в соцсети написал, что снаряд, разорвавшийся на территории школы, якобы был выпущен с территории, контролируемой сепаратистами, - со стороны Макеевки.

В свою очередь, глава МИДа Украины Павел Климкин заявил о необходимости расследовать инцидент и наказать виновных, а также попросил международных экспертов ОБСЕ немедленно направить на место преступления наблюдателей.

В четверг наблюдатели ОБСЕ осмотрели школьный стадион, где разорвался снаряд, а также навестили раненых детей, самому младшему из которых 11 лет, в больнице. По словам врачей, один из подростков до сих пор находится в реанимации, однако его жизни ничто не угрожает, заверили РИА "Новости" в больнице.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выразил в четверг соболезнования в связи с гибелью детей при обстреле школы в Донецке и напомнил сторонам конфликта на востоке Украины об их обязательствах по защите мирных жителей.

"ЮНИСЕФ с сожалением узнал о том, что по меньшей мере двое детей погибли и четверо были ранены в результате обстрела школьной спортивной площадки в Донецке 5 ноября 2014 года. Мы в ЮНИСЕФ глубоко соболезнуем семьям детей, которые лишились жизни или пострадали. ЮНИСЕФ напоминает всем сторонам конфликта о том, что они несут ответственность за то, чтобы уберечь детей от опасности", - говорится в поступившем в ТАСС заявлении фонда.

На обстрел школы также отреагировала заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, которая заявила о своей "крайней озабоченности" в связи с сообщениями об обстреле школы в Донецке. "Дети и другие мирные жители несут на себе основную тяжесть этого бессмысленного насилия", - написала она на своей странице в Twitter.

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) объявили 6 и 7 ноября днями траура по погибшим детям. Соответствующий указ подписал глава ДНР Александр Захарченко.