Французская компания Vinci при активной поддержке правительства Франции и российско-французской торгово-промышленной палаты пытается любой ценой добиться продолжения строительства автомагистрали Москва - Санкт-Петербург Медведев приостановить выполнение работ по прокладке трассы через Химкинский лес и провести дополнительные общественные слушания, после которых будет объявлено окончательное решение по этому вопросу,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французская компания Vinci при активной поддержке правительства Франции и российско-французской торгово-промышленной палаты пытается любой ценой добиться продолжения строительства автомагистрали Москва - Санкт-Петербург
ЭКООБОРОНА
 
 
 
Медведев приостановить выполнение работ по прокладке трассы через Химкинский лес и провести дополнительные общественные слушания, после которых будет объявлено окончательное решение по этому вопросу,
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Российский премьер выразил благодарность представителю Vinci, которая, по его словам, с пониманием относится к этому вопросу. Путин отметил, что "это первый концессионный проект, и, конечно, хотелось, чтобы он был успешным"
premier.gov.ru

Французская компания Vinci при активной поддержке правительства Франции и российско-французской торгово-промышленной палаты пытается любой ценой добиться продолжения строительства автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, сообщает Le Monde. Стоимость строительства в 1,8 млрд евро и ежегодный возврат 700 млн в виде дорожной пошлины, "похоже, ослепили французских предпринимателей", пишут на страницах издания французские политики, сообщает InoPressa.ru.

Напомним, строительство скоростной платной трассы "Москва - Петербург", в котором в качестве концессионера участвует французская группа Vinci, приостановил в конце сентября президент РФ Дмитрий Медведев. Этому предшествовали массовые протесты противников прокладки участка новой автомагистрали через Химкинский лес.

"Такая ситуация, в которой переплетаются сложные ставки и различные интересы, банальна для всего мира. Это хищническое уничтожение природных ресурсов ради прибыли. Речь идет как раз о борьбе, которую депутаты-зеленые решили вести с эскалацией консюмеризма, которая ведет к сверхпотреблению природных ресурсов. В данном случае мы имеем дело с планом уничтожения экосистемы, формировавшейся тысячелетиями, и проект реализуется методами, противоречащими правам человека, при активном участии официальных французских представителей", - подчеркивает французская газета.

То, что происходит в Химках, касается всех: французов, европейцев, экологов, убеждены авторы публикации. "Мы поддерживаем борьбу объединений жителей и предприятий за изменение маршрута автомагистрали Москва - Санкт-Петербург. Мы осуждаем то обращение, которому они подвергаются со стороны российских властей. Мы хотели бы, чтобы французские представители в России действовали достойно, способствуя тому, чтобы народные требования принимались в расчет", - подчеркивается в статье.

"Мы настоятельно требуем, чтобы правительство совместно с торгово-промышленной палатой следило за тем, чтобы Франция, занимающая девятое место по инвестициям в Россию, не становилась сообщником в недальновидном уничтожении природных богатств. Чтобы защита промышленных интересов нашей страны, какое бы место в мире она ни занимала, не шла вразрез с социальными и экологическими интересами и демократическими ценностями", - резюмируют авторы публикации.

Напомним, что решение о возможном пересмотре проекта строительства скоростной трассы "Москва - Санкт-Петербург" президент Медведев принял 26 августа после того, как защитники Химкинского леса неоднократно призывали застройщиков и власти остановить вырубку леса и провести общественную дискуссию по этой теме. Принятым ранее проектом строительство автодороги с 15 по 58 километры предусматривается через лесопарковую зону Химкинского леса. Этим летом началась подготовка участка к строительству и вырубка деревьев.

Медведев поручил главе правительства Владимиру Путину приостановить выполнение работ по прокладке трассы через Химкинский лес и провести дополнительные общественные слушания, после которых будет объявлено окончательное решение по этому вопросу, вызвавшему столь серьезный резонанс в обществе и среди политиков. Однако слушания с участием экологов, экспертов и членов правительства, прошедшие в Общественной палате РФ, пока не дали каких-либо определенных результатов.

Путин успокаивал французов - трассу будут строить

Между тем некоторые СМИ сообщали, что вырубка Химкинского леса велась под покровительством Путина, и от этого проекта не откажутся. В середине сентября Путин выразил уверенность, что с привлечением общественности удастся согласовать и реализовать проект строительства скоростной трассы "Москва - Петербург", в котором участвует французская Vinci.

"Я надеюсь, что мы с нашими французскими партнерами проекты будем осуществлять - и этот, и другой. Я очень благодарен вам за такую взвешенную позицию по проблеме, связанной с дополнительной экспертизой экологической составляющей проекта строительства трассы Москва - Петербург", - сказал Путин на Международном инвестфоруме в Сочи.

Российский премьер выразил благодарность представителю Vinci, которая, по его словам, с пониманием относится к этому вопросу. Путин отметил, что "это первый концессионный проект, и, конечно, хотелось, чтобы он был успешным".

Российско-французская ТПП просила Медведева поддержать проект

Свое мнение о приостановке строительства дороги тогда же высказала российско-французская торгово-промышленная палата (CCIFR). Представители организации в официальном письме попросили президента Медведева разрешить возобновление строительства трассы и поддержать проект.

В обращении, подписанном президентом палаты Эммануэлем Киде, от лица российско-французского делового сообщества выражалась обеспокоенность развитием событий вокруг проекта. Президент CCIFR выразил надежду, что президент России поддержит продолжение строительства.

В своем письме Киде также обратил внимание на то, что строительство трассы - первый из инфраструктурных проектов в области государственно-частного партнерства. Как отметил президент, этот проект прошел множество экспертиз иностранным инвесторам свой передовой характер как пример сотрудничества крупного бизнеса России и Франции.