Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование клеток, которое поможет в лечении рака и анемии Объявление лауреатов премии в области медицины и физиологии по традиции открывает Нобелевскую неделю
 
 
 
Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование клеток, которое поможет в лечении рака и анемии
Стоп-кадр видео Nobel Prize / Youtube.com
 
 
 
Объявление лауреатов премии в области медицины и физиологии по традиции открывает Нобелевскую неделю
Pixabay.com

В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине 2019 года. Ее получили американский онколог Уильям Кэлин из Гарвардской медицинской школы, британец сэр Петер Ратклифф (Институт Фрэнсиса Крика) и американец Грегг Семенза (университет Джонса Хопкинса) за молекулярные исследования механизмов адаптации клеток к уровню кислорода.

Ученые выявили механизм восприятия клетками кислорода и адаптации к изменениям его доступности, поясняется в пресс-релизе Нобелевского комитета. Открытие поможет определить новые стратегии в лечении таких болезней, как рак, анемия и многие другие.

"Фундаментальная важность кислорода известна много веков, но о том, как клетки приспосабливаются к изменениям уровня кислорода, мы ничего не знали", - сказано в заявлении комитета. Уровень кислорода в разных частях тела разный, особенно при тяжелых нагрузках и во время занятий спортом.


Объявление лауреатов премии в области медицины и физиологии по традиции открывает Нобелевскую неделю. С 8 по 10 октября в Стокгольме назовут имена лауреатов за достижения в физике, химии и литературе, 11 октября станет известен лауреат Нобелевской премии мира, 14 октября - обладатель премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году. Церемония награждения по традиции состоится 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля.

В 2018 году Нобелевскую премию по медицине присудили американскому ученому Джеймсу Эллисону и японцу Тасуку Хондзё за их открытие способа лечения рака за счет подавления негативной работы иммунной системы. Ученые нашли белок, который действует как тормоз иммунной системы, и научились блокировать его, чтобы спровоцировать дополнительные иммунные клетки на борьбу с раком. Препараты, разработанные на основе предложенных ими методик, уже успешно применяются в лечении раковых больных, отмечает Русская служба BBC. Еще больше лекарств проходят клинические испытания и станут доступны в ближайшие годы.

Примерно за месяц до начала объявления лауреатов Нобелевской премии в Гарвраде объявили обладателей Шнобелевской премии, присуждаемой за нестандартные идеи, а также смехотворные и на первый взгляд бесполезные научные достижения. Премию в области медицины получил итальянец Сильвано Галлус, установивший, что употребление пиццы может помочь организму справиться с некоторыми болезнями - инфарктом миокарда, раком груди, яичников и простаты, но важно, чтобы пицца была приготовлена и съедена в Италии.