Выступая перед лидерами 15 стран - членов Совета Безопасности, Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что в мире все меньше верят в возможность поддержания стабильности с помощью Совета Безопасности ООН Владимир Путин обратил внимание на то, что ни одна страна не может брать на себя ответственность по обеспечению мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступая перед лидерами 15 стран - членов Совета Безопасности, Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что в мире все меньше верят в возможность поддержания стабильности с помощью Совета Безопасности ООН
Архив НТВ
 
 
 
Владимир Путин обратил внимание на то, что ни одна страна не может брать на себя ответственность по обеспечению мира
Архив НТВ
 
 
 
Миротворцы должны иметь возможность быть действительно миротворцами, они должны иметь возможность быстрого развертывания и представлять собой силу, которой можно будет доверять"
Архив НТВ
 
 
 
Кроме того, в резолюции говорится о том, что Совет Безопасности должен с должным вниманием отнестись к опубликованному еще в прошлом месяце докладу о необходимости реформирования миротворческих сил ООН
Архив НТВ
 
 
 
По мнению Генерального секретаря ООН, уже сейчас многие страны, где идут войны, не смотрят на Совет безопасности как на средство достижения мира
Reuters Television

Выступая перед лидерами 15 стран √ членов Совета Безопасности, Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что в мире все меньше верят в возможность поддержания стабильности с помощью Совета Безопасности ООН.

"Сказать, что взоры людей во всем мире направлены на вас √ это сказать одновременно слишком много и слишком мало. Слишком мало - потому что судьба будущих поколений действительно может зависеть от ваших решений. Слишком много √ потому что многие сейчас теряют веру в то, что ООН способна прекратить войну и поддержать мир", - сказал Кофи Аннан.

По мнению Генерального секретаря ООН, уже сейчас многие страны, где идут войны, не смотрят на Совет безопасности как на средство достижения мира.

Сегодня журналисты Associated Press в Нью-Йорке уже смогли ознакомиться с проектом резолюции Совета Безопасности, которая будет подписана по итогам заседания. В первую очередь она касается миротворческих миссий в Африке: в Сьерра-Леоне и Демократической Республике Конго.

Кроме того, в резолюции говорится о том, что Совет Безопасности должен с должным вниманием отнестись к опубликованному еще в прошлом месяце докладу о необходимости реформирования миротворческих сил ООН и "помочь ООН обеспечить надлежащим образом обученный и экипированный контингент для проведения миротворческих операций".

Президент Клинтон поддержал Кофи Аннана. "Миротворцы должны иметь возможность быть действительно миротворцами, они должны иметь возможность быстрого развертывания и представлять собой силу, которой можно будет доверять", - заявил американский президент.

Между тем президент России Владимир Путин обратил внимание на то, что ни одна страна не может брать на себя ответственность по обеспечению мира. "Лишь Совет Безопасности ООН имеет право давать санкцию на применение силы в кризисных ситуациях", - заявил Путин.

По мнению Путина, для более эффективной работы Совет Безопасности должен собираться чаще, и не только в Нью-Йорке.

"Когда Совет Безопасности действует солидарно, действует сплоченно, решению поддаются самые сложные проблемы. Все это только поднимает авторитет Совета. Считаю, что в новом веке мы могли бы использовать формат встреч на высшем уровне чаще и не только в штаб-квартире ООН, но и ближе к тем событиям, на которые реагирует Совет", - заявил Путин.