Хозяйственный суд Киева во вторник отказал в иске российской авиакомпании "Сибирь" о взыскании c Минобороны Украины 15,32 млн долларов в связи с понесенным авиакомпанией ущербом при крушении ее пассажирского Ту-154 в 2001 году Катастрофа пассажирского самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" над Черным морем произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него украинской ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хозяйственный суд Киева во вторник отказал в иске российской авиакомпании "Сибирь" о взыскании c Минобороны Украины 15,32 млн долларов в связи с понесенным авиакомпанией ущербом при крушении ее пассажирского Ту-154 в 2001 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Катастрофа пассажирского самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" над Черным морем произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него украинской ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате катастрофы погибли 78 человек - 66 пассажиров (51 - граждане Израиля) и 12 членов экипажа
Архив NEWSru.com

Хозяйственный суд Киева во вторник отказал в иске российской авиакомпании "Сибирь" о взыскании c Минобороны Украины 15,32 млн долларов в связи с понесенным авиакомпанией ущербом при крушении ее пассажирского Ту-154 в 2001 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в суде.

Согласно выводам проводившей расследование межгосударственной авиационной комиссии, катастрофа пассажирского самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" над Черным морем произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него украинской ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 человек - 66 пассажиров (51 - граждане Израиля) и 12 членов экипажа.

В 2003-2005 годах украинское правительство выплатило 15,6 млн долларов компенсации родственникам погибших. В 2004 году авиакомпания "Сибирь" подала в Хозяйственный суд Киева иск к Минобороны и Госказначейству о возмещении ущерба, понесенного в связи с крушением принадлежавшего ей Ту-154.

Вместе с тем, проведенная в 2008-2010 годах по инициативе Минобороны дополнительная экспертиза Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) сделала вывод о том, что самолет Ту-154 не мог быть сбит украинской зенитной ракетой в 2001 году.

"Комиссия пришла к заключению, что во время подрыва боевой части ракеты расстояние до самолета должно было составлять 780 метров. В таком случае в самолет попало бы "до трех поражающих элементов". "Уничтожение самолета при таких условиях является практически невозможным", - говорилось в опубликованных в украинских СМИ выводах КНИИСЭ.

Между тем, адвокаты авиакомпании "Сибирь" намерены оспорить принятое во вторник решение Хозсуда Киева и не исключают возможности рассмотрения дела в международной судебной инстанции.

Как заявила агентству представлявшая интересы авиакомпании в суде партнер Правовой группы "Павленко и Побережнюк" Александра Павленко, защита "шокирована" не столько сутью решения суда первой инстанции, сколько "процессуальной незаконностью". "Нам не было предоставлено слово в дебатах, а главное - суд оставил без рассмотрения ряд важных ходатайств защиты, связанных с информацией, тщательно скрываемой украинской стороной".

Как напомнила собеседница агентства, "международное расследование четко установило взаимосвязь между запуском ракеты, крушением самолета и гибелью людей".

"Украина признала поражение официально, выплатила деньги родственникам погибших. Пусть решение суда сейчас таково, но это только первая инстанция", - сказала Павленко, добавив: "Дело дойдет до международной арены, а там уже не будет политической подоплеки".

Исковые требования российской стороны базировались на выводах Межгосударственного авиационного комитета, который еще в 2004 году пришел к выводу, что Ту-154 был сбит зенитной ракетой, выпущенной с территории Украины, напоминает "Коммерсант".

По данным экспертов комитета, самолет Ту-154 был сбит "боевой частью 5Б14Ш ракеты 5В28 зенитного комплекса С-200В", которая подошла к самолету "сверху, сзади и слева". Срабатывание взрывного устройства произошло на высоте 15 м над корпусом самолета. По результатам математического моделирования, произведенного на основании трех точек траектории полета ракеты, определенных по расположенному в городе Геленджик (Краснодарский край, Россия) радиолокатору, МАК установил, что ракета была запущена в 9:41 UTC из района Феодосии (Крым), где в этот момент проводились учения ПВО Вооруженных сил Украины.

В момент поражения самолет Ту-154 находился на высоте 11 км. В этот момент в воздухе на высоте 6,3 км находился самолет Ан-24 армянских авиалиний, экипаж которого видел взрыв в воздухе, падение самолета и очаг пламени на поверхности воды. Исследовав обломки самолета, обнаруженные на поверхности моря, эксперты МАК пришли к выводу, что в полете Ту-154 получил "множественные пробоины от металлических предметов сферической формы, соответствующих элементам поражения боевой части зенитной ракеты". Помимо этого, в МАК проанализировали магнитофонные записи выходов на связь экипажа Ту-154. В 9 ч 45 мин. 17 сек. зафиксирована фраза: "Куда попала(о)?"