Президент Пакистана выдвинул ультиматум укрывшимся в "Красной мечети" радикалам Предполагается, что в мечети могут находиться от нескольких сотен до тысячи человек, включая женщин и детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Пакистана выдвинул ультиматум укрывшимся в "Красной мечети" радикалам
Reuters
 
 
 
Предполагается, что в мечети могут находиться от нескольких сотен до тысячи человек, включая женщин и детей
Reuters
 
 
 
Остальные оказались заложниками своего положения, поскольку радикалы не дают людям выходить из комплекса
Reuters

Президент Пакистана Первез Мушарраф выдвинул ультиматум укрывшимся на территории Лал-масджид ("Красной мечети") в Исламабаде исламским радикалам. "Я утверждаю, что если они не сдадутся, то будут уничтожены", - сказал Мушарраф в своем первом после начала вооруженного противостояния во вторник комментарии для прессы. "Мы проявляем великое терпение, поскольку не хотим гибели людей. Мы можем все, у правительства для этого достаточно власти. Но там женщины и дети", - сказал президент.

Число жертв противостояния возросло, по официальным данным, до 21. В воскресенье, как сообщает ВВС, был убит полковник пакистанской армии. Операцию по блокированию и нейтрализации радикалов проводят ВДВ Пакистана. Свидетели утверждают, что десантники уже пробурили несколько дыр в стенах комплекса для подготовки штурма и ждут команду.

Радикалы приводят свои данные о жертвах, утверждая, что убиты свыше 80 студентов. МВД Пакистана эти сообщения опровергает.

Предполагается, что в мечети могут находиться от нескольких сотен до тысячи человек, включая женщин и детей, передает ИТАР-ТАСС. Но, по утверждению официальных лиц, лишь 50-60 наиболее радикально настроенных студентов готовы оказать вооруженное сопротивление властям. Остальные оказались заложниками своего положения, поскольку радикалы не дают людям выходить из комплекса. Если в первый день вооруженного противостояния мечеть покинули 1200 человек, в основном женщин и детей, то в пятницу лишь 20 человек вышли из нее, а в субботу - один мальчик, добровольно сдавшийся властям.