Джозеф Байден Байден объявил о своем избрании президентом США. "Люди нашей страны высказались: они дали нам чистую, убедительную победу", - сказал Байден в обращении к нации. "Я клянусь стать президентом, который будет не разъединять, а объединять,"- подчеркнул он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джозеф Байден
Фото: Joe Biden / Twitter.com
 
 
 
Байден объявил о своем избрании президентом США. "Люди нашей страны высказались: они дали нам чистую, убедительную победу", - сказал Байден в обращении к нации. "Я клянусь стать президентом, который будет не разъединять, а объединять,"- подчеркнул он
Фото: Joe Biden / Twitter.com
 
 
 
В этой связи он напомнил, что получил голосов более, чем какой-либо из предыдущих американских лидеров. По словам вероятного победителя, его поддержали 74 миллиона граждан
Фото: Joe Biden / Twitter.com

Кандидат в президенты США от демократов Джозеф Байден, который, согласно прогнозам СМИ, одержал победу на выборах, собирается восстановить уважение к стране на международной арене, объединить общество и восстановить роль Америки в мире. Об этом он заявил в субботу во время выступления в Уилмингтоне в своем родном штате Делавэр, передает ТАСС.

Байден объявил о своем избрании президентом США. "Люди нашей страны высказались: они дали нам чистую, убедительную победу", - сказал Байден в обращении к нации. "Я клянусь стать президентом, который будет не разъединять, а объединять,"- подчеркнул он.

В этой связи он напомнил, что получил голосов более, чем какой-либо из предыдущих американских лидеров. По словам вероятного победителя, его поддержали 74 миллиона граждан.

- Трамп не сдается. Первые иски поданы, в понедельник ожидаются новые
- Байден начал готовиться к вступлению в должность президента

Ранее крупнейшие американские СМИ на основании собственных подсчетов сообщили, что на выборах победил кандидат от демократов. По данным телеканала Fox News и агентства Associated Press, он заручился поддержкой 290 выборщиков из необходимых для победы 270, в то время как действующий глава государства Дональд Трамп - 214. Джо Байден в случае избрания станет 46-м и самым пожилым президентом в истории страны, напоминают СМИ.

"Я добивался этого поста, чтобы исцелить душу Америки, чтобы восстановить основу этой страны - ее средний класс - и сделать так, чтобы Америку снова уважали в мире", - сказал Байден.

"Народ сказал свое слово и мы получили уверенную победу на выборах, - заявил он. - Мы победили, получив самое большое число голосов на президентских выборах - 74 млн. Я обещаю быть президентом, который не разделяет общество, а объединяет его". "Я добивался этого поста для того, чтобы Америку вновь уважали в мире", - подчеркнул он.

Байден при этом призвал сторонников не относиться к его оппонентам как к врагам, а также обещал работать над искоренением расизма в США.

Политик также пообещал восстановить "основу этой страны" - ее средний класс. Еще одной важной задачей для себя Байден назвал контроль над климатом на планете.

Байден, кроме того, в понедельник назначит группу экспертов для разработки плана по борьбе с пандемией. "Наша работа начнется с того, чтобы взять под контроль COVID-19", - сказал он.

Байден завершил выступление цитатой из католического гимна "На крыльях орла". Телекомпания CNN считает, что таким образом политик напомнил, что он второй в истории католик (после Джона Кеннеди), избранный на пост президента США.

Напарница Байдена, кандидат в вице-президенты Камала Харрис заявила, что новый президент поможет американцам вновь обрести общую цель. "Джо сможет исцелить и объединить. Это человек с опытом и твердой рукой, - указала Харрис. - Личный опыт позволил ему обрести смысл существования. И это поможет нам всем, как единому народу, вновь обрести общую цель".

"Вы сделали свой выбор, - обратилась она к американцам, поддержавшим Байдена. - Вы выбрали надежду, единство, уважение, веру в науку и правду. Вы выбрали Джо Байдена следующим президентом Соединенных Штатов Америки".

По словам советников предвыборного штаба победителя, выступление тематически построено на заимствованиях из последних крупных речей в ходе его предвыборной кампании в штате Джорджия, сообщил телеканал CNN. Текст обращения был подготовлен некоторое время назад, но на текущей недели в него были внесены некоторые изменения.

Байден намерен отменить ряд указов Трампа сразу же после инаугурации, пишет газета The Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.

Так, он планирует вернуть США в Парижское соглашение по климату, а также отменить выход США из Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, по данным источников издания, кандидат от демократов хочет немедленно отменить запрет на иммиграцию, который был нацелен на многие страны с мусульманским большинством, и восстановить программу, которая позволит людям, незаконно привезенным в Штаты в детстве, оставаться в стране.

Напомним, упорное нежелание Трампа признавать свое поражение не помешало многим мировым лидерам признать победу Байдена. Его поздравили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Канады Джастин Трюдо, главы правительств Бельгии, Норвегии, Португалии, Греции, Израиля и ряда других стран, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, генсек НАТО Йенс Столтенберг, мэры Лондона и Парижа.