Японцы разработали совершенный туалет В феврале в Токио начались туалетные войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японцы разработали совершенный туалет
Архив NTVRU.com
 
 
 
В феврале в Токио начались туалетные войны
Архив NTVRU.com
 
 
 
В японском доме "единственное место, где можно спокойно посидеть в одиночестве, - это туалет"
Архив NTVRU.com

В феврале в Токио начались туалетные войны. Компания Matsushita представила новое сиденье с электродами, которые измеряют количество жира в вашем организме.

Инженеров конкурирующей компании Inax это не удивило. В апреле они пошли в контратаку и придумали унитаз, который мерцает во тьме и сам поднимает крышку, почувствовав приближение человека. Клиент может также послушать музыку. На выбор предлагается пение птиц, шум водопада, колокольчики или японская арфа, пишет сегодня New York Times, статью которой публикует Inopressa.

Директор по маркетингу компании Inax Масаширо Игучи сказал, что в японском доме "единственное место, где можно спокойно посидеть в одиночестве, - это туалет".

Возможно, именно это стало причиной активных исследований, которыми занимаются японские компании. Японцы славится своими достижениями в электронике. В последнее время они увлечены усовершенствованием туалета. Японцы могут заработать на экспорте унитазов, например, в Китай или Вьетнам, но для того, чтобы успешно продавать их в Японии, необходимо придумывать какие-то экзотические детали.

В мае Matsushita представила унитаз стоимостью 3000 долларов, который приветствует гостя поднятием крышки и оснащен кондиционером для лета и обогревателем для зимы. Хироюки Мацуи, главный инженер компании, рассказывая об этом "Кадиллаке среди туалетов", заметил: "За тридцать секунд можно изменить температуру в этом туалете на 7 градусов".

В июне японский туалетный гигант Toto предложил унитаз WellyouII, автоматически измеряющий уровень содержания сахара в моче. Анализ собирает небольшая механическая рука с ложечкой.

Туалет будущего, будь то домашний медицинский центр или место для медитации, будет создан в засекреченном исследовательском центре Matsushita Electric Industrial Company, куда не пускают ни посетителей, ни фотографов.

Пользователям туалета Matsushita унитаз моет и массирует ягодицы струями воды. Это процедура уже пользуется в Японии огромной популярностью. Такими туалетами пользуется почти половина семей страны.

На горизонте уже появились говорящие унитазы. Новые модели оснащены микрочипами и умеют лично приветствовать каждого гостя. Дети могут услышать напутствие мамы или воспитательницы детского сада. Кроме того, пользователи могут давать унитазу простые команды.

"Голосовые сенсоры (вы говорите "сезам откройся" и крышка открывается) появятся на рынке в ближайшие два года, - сказал Ресуке Хайаши, менеджер компании Toto, контролирующей 60% японского рынка унитазов. - Несложно научить унитаз понимать человеческий голос. Если вы скажете "хочу горячей воды" или "хочу усилить давление струи", машина немедленно отреагирует".

Пытаясь решить вечную проблему, Toto продает туалеты "химически нейтрализующие запахи". Inax торгует кафелем, умеющим "абсорбировать запахи".

Но реальный рост продаж все-таки будет связан с медицинскими туалетами, подключенными к интернету.

"Вам может показаться, что это всего лишь туалет, но мы хотим превратить его в домашний медицинский центр, - сказал инженер компании Matsushita Мацуи. - Мы хотим оснастить туалет приборами, измеряющими вес, количество жира, кровяное давление, пульс, уровень содержания сахара в крови, альбумина и крови в моче".

Результаты анализов будут сразу же передаваться врачам через интернет. Таким образом, доктора смогут следить за состоянием здоровья своих клиентов.

"Мы сделаем такой туалет в ближайшие пять лет", - обещает Хэрри Терай, директор отдела домашней техники компании Matsushita.