NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Французский вертолет нанес удар по резиденции Гбагбо в  Кот-д'Ивуаре Французский вертолет нанес удар по резиденции Гбагбо в Кот-д'Ивуаре
Ранее сообщалось, что резиденция посла Франции в Абиджане подверглась обстрелу из тяжелых видов вооружений. По данным французского МИДа, огневой удар был нанесен войсками узурпатора Лорана Гбагбо.
8 апреля 2011 г., 23:27
Журналисты "Комсомольской правды" и НТВ, захваченные в плен повстанцами, отпущены на свободу Журналисты "Комсомольской правды" и НТВ, захваченные в плен повстанцами, отпущены на свободу
Об этом успел сообщить один из корреспондентов Александр Коц, который дозвонился до редакции. Ранее сообщалось, что журналистов держали на закрытой военной базе под Бенгази.
8 апреля 2011 г., 22:08
На центральной площади Каира начался "народный суд" над экс-президентом Мубараком На центральной площади Каира начался "народный суд" над экс-президентом Мубараком
Вместе со свергнутым лидером Египта на виртуальной скамье подсудимых - его сыновья Гамаль и Аля, бывшие спикеры обеих палат парламента, глава канцелярии Мубарака. Народный обвинитель при десятитысячной толпе потребовал казнить "подсудимых" прямо на площади Тахрир. Но реальное местонахождение Мубарака и членов его семьи неизвестно.
8 апреля 2011 г., 21:52
Новое ЧП с британской ядерной подлодкой Astute: моряк стрелял в сослуживцев Новое ЧП с британской ядерной подлодкой Astute: моряк стрелял в сослуживцев
Стрельбу открыл один из членов команды британской атомной подлодки HMS Astute. Он успел выстрелить в двух своих сослуживцев, убив одного и тяжело ранив другого, прежде чем его скрутили другие моряки. Мотивы его поступка пока туманны.
8 апреля 2011 г., 21:33
КНДР и Китай вслед за Южной Кореей обеспокоились сбросом радиоактивной воды с "Фукусимы-1" КНДР и Китай вслед за Южной Кореей обеспокоились сбросом радиоактивной воды с "Фукусимы-1"
Пхеньян заявляет, что Япония должна ответить за то, что начала сброс воды, никого не предупредив об этом. Пекин менее категоричен. Кроме того, китайские власти утверждают, что Япония заранее поставила в известность об этих планах. Ранее Южная Корея назвала сброс воды с АЭС проблемой для своей страны.
8 апреля 2011 г., 21:20
На абхазо-грузинской границе в перестрелке с диверсантами убит российский пограничник На абхазо-грузинской границе в перестрелке с диверсантами убит российский пограничник
Пограничники ФСБ проводили разведку местности в Гальском районе Абхазии, когда их обстреляли неизвестные. Нападавшие были также уничтожены. Это находившиеся в розыске бывшие жители Гальского района. Службы госбезопасности Абхазии утверждают, что МВД Грузии отправило их в республику для разведки и подготовки диверсий.
8 апреля 2011 г., 20:30
В йеменском городе Таиз продолжаются антиправительственные демонстрации: два человека погибли, сотни ранены (ВИДЕО) В йеменском городе Таиз продолжаются антиправительственные демонстрации: два человека погибли, сотни ранены (ВИДЕО)
Точные данные о количестве погибших и пострадавших расходятся. Большинство пострадали из-за слезоточивого газа, который использовала полиция. Однако десятки оказались в больницах с огнестрельными ранениями. Между тем президент Салех в столице обратился к народу, отвергнув предложения арабских стран уйти в отставку в обмен на судебную неприкосновенность.
8 апреля 2011 г., 19:57
Принц Гарри сумел выбраться с российской арктической базы и на радостях устроил трогательную сцену с поцелуем Принц Гарри сумел выбраться с российской арктической базы и на радостях устроил трогательную сцену с поцелуем
Британский принц Гарри завершил свое путешествие в Арктику - вечером 8 апреля он прилетел с российской ледовой базы "Барнео" на Шпицберген, откуда отправился в Осло. Ранее сообщалось, что принц не может покинуть российский полярный лагерь из-за повреждения ВПП, а ему уже пора готовиться к свадьбе старшего брата.
8 апреля 2011 г., 19:49
На атомной электростанции США произошла нештатная ситуация: сотрудников эвакуировали На атомной электростанции США произошла нештатная ситуация: сотрудников эвакуировали
На АЭС Columbia Generating Station в штате Вашингтон произошло воспламенение газообразного водорода. Выбросом радиации этот инцидент не грозит, успокаивает оператор АЭС. Между тем серьезные опасения вызывает АЭС Peach Bottom в Пенсильвании. Американские эксперты считают, что она может повторить судьбу "Фукусимы".
8 апреля 2011 г., 18:38
"Тайная война" в Ливии: французские спецназовцы потерялись на границе с Алжиром "Тайная война" в Ливии: французские спецназовцы потерялись на границе с Алжиром
По данным СМИ, подразделение французских коммандос было направлено коалицией в помощь повстанцам. Однако Париж каким-то образом потерял контакт со спецподразделением. В Ливии находятся также английские бойцы Sas, агенты ЦРУ и, вероятно, спецподразделения ряда арабских стран, пишет иностранная пресса.
8 апреля 2011 г., 17:19
Число жертв нового землетрясения в Японии выросло. Японцы "сходят с ума" от катастроф (ВИДЕО) Число жертв нового землетрясения в Японии выросло. Японцы "сходят с ума" от катастроф (ВИДЕО)
Среди четырех погибших и более сотни пострадавших после новых подземных толчков нет россиян, сообщили в посольстве РФ в Токио. Между тем японцы, пережившие стихийное бедствие 11 марта, приходят в отчаяние из-за новых афтершоков, боясь, что аварийная АЭС не выдержит и тогда "всем наступит конец".
8 апреля 2011 г., 16:08
Операция Запада в Ливии может оказаться бессмысленной: повстанцы подводят, НАТО допускает смертельные ошибки Операция Запада в Ливии может оказаться бессмысленной: повстанцы подводят, НАТО допускает смертельные ошибки
Даже при поддержке западной авиации повстанцы оказались неспособны захватить Триполи и свергнуть режим. В альянсе отрицают, что ситуация зашла в тупик, но все чаще говорят о необходимости других методов. НАТО совершила ряд опасных "ошибок", но хвастается новым ВИДЕО - подбит "советский" танк.
8 апреля 2011 г., 16:00
Россия снова загружает топливо в иранскую АЭС "Бушер". Первый пуск сорвался Россия снова загружает топливо в иранскую АЭС "Бушер". Первый пуск сорвался
Как пояснил "Атомстройэкспорт", виновата конструкция старых насосов, которые поставила ФРГ еще в 1970 году: внутрь энергоблока могла попасть металлическая стружка. Поэтому все насосы переделали, а внутренности энергоблоков промыли.
8 апреля 2011 г., 15:51
Польский премьер снова ссорится с Россией накануне годовщины катастрофы Ту-154 под Смоленском Польский премьер снова ссорится с Россией накануне годовщины катастрофы Ту-154 под Смоленском
Дональд Туск обвинил Москву в необъективном расследовании катастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. Москва упреки отметает, а СКР захотел допросить польских чиновников и военных. Польские СМИ считают, что крушение Ту-154 стало средством политической игры.
8 апреля 2011 г., 14:34
В Ливии повстанцы захватили в плен российских журналистов В Ливии повстанцы захватили в плен российских журналистов
Представители оппозиции захватили корреспондентов "Комсомольской правды", а также членов съемочной группы телеканала НТВ. Они успели сообщить, что их везут в Бенгази. МИД РФ выясняет их судьбу.
8 апреля 2011 г., 14:33
Открытие, меняющее науку: пойманная в США "супербожественная" частица позволит найти неведомую "пятую силу" Открытие, меняющее науку: пойманная в США "супербожественная" частица позволит найти неведомую "пятую силу"
Совершенно новая, никем никогда не предсказанная элементарная частица, возможно, была получена в ходе эксперимента на американском ускорителе Tevatron - главном конкуренте Большого адронного коллайдера. Если открытие подтвердится, оно произведет революцию в физике, перекрыв даже важность поисков бозона Хиггса, и заставит переписать все учебники.
8 апреля 2011 г., 13:48
Израиль нанес по сектору Газа удары в отместку за школьный автобус Израиль нанес по сектору Газа удары в отместку за школьный автобус
Израильтянам удалось уничтожить несколько боевиков группировки "Хамас", но пострадали и мирные жители. Из сектора Газа сначала открыли ответный огонь ракетами и снарядами, но потом запросили перемирия. Накануне ракета палестинцев попала в автобус, ранив водителя и 16-летнего подростка.
8 апреля 2011 г., 13:33
Эстонские власти оправдываются по поводу памятника советскому солдату - "оккупантом" его сделали не они Эстонские власти оправдываются по поводу памятника советскому солдату - "оккупантом" его сделали не они
Стенды с текстом, называющим вступление советских войск в Таллин в 1944 году оккупацией Эстонии, установило не военное ведомство республики, а подрядчик - причем самовольно. Стенды были испорчены неизвестными и демонтированы, а российские коммунисты пригрозили перекрыть Эстонии газ, чтобы заставить извиниться.
8 апреля 2011 г., 12:49
ФОТО: смытые японским цунами обломки зданий,  автомобили и останки тел дрейфуют в сторону США ФОТО: смытые японским цунами обломки зданий, автомобили и останки тел дрейфуют в сторону США
По мнению американского океанографа Кертиса Эббесмейера, к Западному побережью США в течение трех лет будет прибивать все то, что было смыто волнами в Японии, - в том числе, останки погибших. Предполагается, что в море были унесены несколько тысяч тел погибших при ударе стихии.
8 апреля 2011 г., 12:34
Берлускони разозлил оппозицию, ответив на начавшийся суд шуткой про "бунга-бунга" Берлускони разозлил оппозицию, ответив на начавшийся суд шуткой про "бунга-бунга"
Прокуратура обвиняет премьер-министра Италии в связях с несовершеннолетней марокканкой на оргиях, получивших название "бунга-бунга". Происхождение термина имеет различные объяснения. По одной версии, его сочинили британские аристократы сто лет назад, по другой - немецкая подруга Берлускони.
8 апреля 2011 г., 12:15
Космический телескоп NASA снял в космосе взрыв, озадачивший ученых (ФОТО) Космический телескоп NASA снял в космосе взрыв, озадачивший ученых (ФОТО)
В далекой галактике звезда взорвалась, пройдя слишком близко к черной дыре. Вспышка гамма-излучения в этом случае длится обычно два часа, но тут колебания радиоактивности продолжаются больше недели. Астрономы продолжают наблюдение за галактикой, находящейся в 3,8 млрд световых годах от Земли.
8 апреля 2011 г., 11:00
Назарбаев вступил в должность президента Казахстана, правительство тут же ушло в отставку Назарбаев вступил в должность президента Казахстана, правительство тут же ушло в отставку
После принятия присяги вновь избранный глава Казахстана сделал ряд заявлений, характеризующих курс республике на ближайшие годы. В частности, Назарбаев пообещал заложить основы народного капитализма, продолжить открытый внешнеполитический курс, развивать Таможенный союз с Россией и Белоруссией, а также расширить сотрудничество с Китаем и мусульманским миром.
8 апреля 2011 г., 10:54
Николя Саркози пригрозил "разбить лицо" журналисту, решив, что тот назвал его жену "шлюхой" Николя Саркози пригрозил "разбить лицо" журналисту, решив, что тот назвал его жену "шлюхой"
Редактор журнала Le Point Франц-Оливье Гисбер в своей статье назвал Карлу Бруни cердцеедкой. В январе 2008 года Саркози позвонил ему и, сказав несколько приятных слов, неожиданно взорвался. Саркози подозревал, будто Гисбер намекал на половую распущенность Бруни. Таковой она действительно славилась до брака с президентом.
8 апреля 2011 г., 10:13
Авария на АЭС "Онагава" после нового землетрясения в Японии: началась радиоактивная утечка Авария на АЭС "Онагава" после нового землетрясения в Японии: началась радиоактивная утечка
Сейчас несколько АЭС в Японии в результате подземных толчков отключены от внешнего энергоснабжения. Проблемы с электричеством, в частности, возникли на АЭС в Онагаве и Хигасидори. На "Онагаве" утечка радиоактивной воды из бассейнов для хранения отработанного топлива. Эксперты опасаются повторения "Фукусимы".
8 апреля 2011 г., 09:01
В Хорватии поезд въехал в груду обвалившихся камней: машинист погиб В Хорватии поезд въехал в груду обвалившихся камней: машинист погиб
При этом локомотив сошел с рельсов, а машинист выпал из кабины. Еще один находившийся в кабине человек, 23-летний помощник машиниста, получил травмы и был госпитализирован.
8 апреля 2011 г., 07:42
Последствия землетрясения магнитудой 7,4 в Японии: два человека погибли, 132 ранены Последствия землетрясения магнитудой 7,4 в Японии: два человека погибли, 132 ранены
Сведения о масштабах ущерба, по сообщениям японских властей, продолжают поступать из пострадавших префектур Мияги, Ивате, Акита, Фукусима и Ямагата. С начала текущих суток там же произошли еще два землетрясения магнитудой 3,6 и 4,7, однако они не вызвали каких-либо новых разрушений.
8 апреля 2011 г., 05:13
Принц Гарри не может вылететь из российского полярного лагеря: повреждена ВПП Принц Гарри не может вылететь из российского полярного лагеря: повреждена ВПП
Трещина шириной около одного метра образовалась в льдине, на которой располагается аэродром лагеря российских полярников. Российские инженеры проводят срочный ремонт. Задержка с отлетом внука британской королевы из полярного лагеря не должна составить более 48 часов.
8 апреля 2011 г., 04:28
В Гондурасе произошло землетрясение магнитудой 5,4 В Гондурасе произошло землетрясение магнитудой 5,4
Данных о разрушениях или пострадавших в результате удара стихии не поступало. Эпицентр землетрясения находился в Карибском море, а очаг залегал на глубине 31,7 км. Одновременно в том районе произошли еще два подземных толчка магнитудой 4,6 и 3.
8 апреля 2011 г., 02:55
Блэк-аут в Венесуэле: обесточена столица и другие города Блэк-аут в Венесуэле: обесточена столица и другие города
В Каракасе остановился метрополитен, не работали светофоры, что привело к пробкам в центре и на основных магистралях. В настоящее время электроснабжение в столице восстановлено, вновь начал работу метрополитен. Причины аварии на одной из основных высоковольтных линий устанавливаются.
8 апреля 2011 г., 02:23
В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с гибелью детей в школе в Рио-де-Жанейро В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с гибелью детей в школе в Рио-де-Жанейро
Убийца Менезис-ди-Оливейра ранее никогда не попадал в поле зрения полиции. По всей видимости, у него были проблемы с психическим здоровьем. Десять из одиннадцати погибших от его рук - девочки в возрасте 12-14 лет. Бразилия глубоко потрясена случившимся.
8 апреля 2011 г., 01:38
Американский суд приговорил сомалийского пирата к 25 годам тюрьмы Американский суд приговорил сомалийского пирата к 25 годам тюрьмы
Джам Идле Ибрагим в ноябре 2010 года уже был приговорен к 30 годам тюрьмы. Тогда он пошел на сделку с правосудием и признал себя виновным не в пиратстве непосредственно, а в совершении преступлений вроде вооруженных нападений с целью ограбления в Аденском заливе. Теперь же ему вынесен приговор по делу, связанному с пиратством.
8 апреля 2011 г., 00:49