"Черный список" россиян, которые, согласно принятому в США "закону Магнитского", подвергнутся визовым санкциям, будет, скорее всего, состоять из открытой и закрытой частей На прошлой неделе один из авторов закона конгрессмен Джеймс Макговерн передал в администрацию Белого дома список из 280 имен, включая высокопоставленных чиновников и ближайших соратников президента РФ Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Черный список" россиян, которые, согласно принятому в США "закону Магнитского", подвергнутся визовым санкциям, будет, скорее всего, состоять из открытой и закрытой частей
hermitagefund.com
 
 
 
На прошлой неделе один из авторов закона конгрессмен Джеймс Макговерн передал в администрацию Белого дома список из 280 имен, включая высокопоставленных чиновников и ближайших соратников президента РФ Владимира Путина
ecities.ru
 
 
 
Окончательная версия "списка Магнитского" должна быть передана в Конгресс и опубликована не позднее 13 апреля - то есть, на этой неделе
НТВ
 
 
 
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому граждане, лишившиеся недвижимости, акций или имущества по вердиктам зарубежных судей, смогут рассчитывать на компенсацию потерянного на родине за счет бюджета
Moscow-Live.ru

"Черный список" россиян, которые, согласно принятому в США "закону Магнитского", подвергнутся визовым санкциям, будет, скорее всего, состоять из открытой и закрытой частей, причем в открытой, как опасаются в Конгрессе, окажется в итоге не больше 15 фамилий. На прошлой неделе один из авторов закона конгрессмен Джеймс Макговерн передал в администрацию Белого дома список из 280 имен, включая высокопоставленных чиновников и ближайших соратников президента РФ Владимира Путина. Однако администрация идет на существенное смягчение, чтобы не обострять отношения с Кремлем, говорят американские источники "Коммерсанта".

Окончательная версия "списка Магнитского" должна быть передана в Конгресс и опубликована не позднее 13 апреля - то есть, на этой неделе. По данным газеты, за его максимальное расширение выступают не только конгрессмены, но и ведущие правозащитные организации США и спецслужбы, также привлеченные к составлению списка. Но Белый дом настаивает, чтобы при отборе фигурантов использовались стандартные процедуры, оговоренные в Кодексе федеральных положений США, и в финальном документе были упомянуты только фамилии чиновников, имевших непосредственное отношение к делу против Сергея Магнитского и его гибели в СИЗО. Причем должны существовать "неопровержимые и весомые доказательства".

- Чиновникам восполнят иностранный ущерб за счет простых россиян

Впрочем, как напоминает конгрессмен Макговерн, в "законе Магнитского" отдельно оговаривается, что президент США должен принять меры по выявлению в России лиц, виновных в нарушении прав человека, и вносить в список новые фамилии "по мере поступления информации". "Если в итоге появится мягкий вариант, это вызовет скандал в Конгрессе и мы будем вынуждены принять новую, куда более жесткую поправку", - предупредил он.

Вместе с тем даже самый мягкий вариант "черного списка" вряд ли успокоит Москву, сказал изданию американский политолог Ариэль Коэн: "Новый виток конфронтации неизбежен, даже если в опубликованном документе будет одна или две фамилии. Спорить можно только о том, какой ответ выберет Кремль". В российских дипломатических кругах "Коммерсанту" сообщили, что этот ответ будет "полностью симметричным"."Конечно же, наш список имеется, и общественность в России и США, наши политики, своевременно будут с ним ознакомлены, после того как из Вашингтона прозвучит что-то во исполнении так называемого "закона имени Магнитского", - пояснил ранее РИА "Новости" замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Некоторые эксперты в России осуждают такую стратегию. "Америка хочет перехватить инициативу. И мне кажется, что Кремль своими действиями подталкивает и Конгресс, и Белый дом в этом направлении", - сказал "Независимой газете" член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. "То есть если у нас, как в дворовой драке, хочется, чтобы наше слово было последним - то надо, мне кажется, ожидать ответа на нашу неадекватную реакцию на изначальный список Магнитского", - пояснил он.

По мнению Петрова, "ситуация похожа на самозакручивающую спираль, и Кремль недостаточно отдает себе в этом отчет. Он исходит из внутриполитических соображений, а на внешнеполитические ему в известной степени наплевать".

Зампредседателя Центра политических технологий Борис Макаренко считает ошибкой российских властей изначальное восприятие "закона Магнитского" как чисто пиаровского хода с американской стороны: "В ответ нам захотелось сделать американцам бяку. Потому что наша элита, мыслящая такими категориями, сама считает "закон Димы Яковлева" неким пиаровским ходом". На самом деле, подчеркивает Макаренко, для Америки "акт Магнитского" - не пиар, а сознательная акция, которая стала следствием сдвига России в отношении всего Запада, и в первую очередь Америки, - по вопросам оценки демократии и правового государства.

Чиновникам восполнят иностранный ущерб за счет простых россиян

Между тем в России могут и не ограничиться ответным списком. Так, чиновникам, пострадавшим от американских санкций по "закону Магнитского", помогут восполнить потерю тамошних активов - из кармана простых россиян. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому граждане, лишившиеся недвижимости, акций или имущества по вердиктам зарубежных судей, смогут рассчитывать на компенсацию потерянного на родине за счет бюджета. Не исключено, что это тоже реакция на "список Магнитского", пишет РБК daily.

"Я просто охренел от наглости, когда увидел текст законопроекта. Уж простите меня за непарламентское выражение", - признался в своем "Живом журнале" депутат Дмитрий Гудков.

"Поясняю: попадается американским, европейским и прочим спецслужбам российский жулик, который вывез за рубеж награбленные капиталы. Доказывают они в суде иностранного государства, что денежки ворованные, и через суд все конфискуют в рамках программы по борьбе с отмыванием денег. Или через суд замораживают и конфискуют зарубежные счета фигурантов "списка Магнитского". Далее все эти жулики приезжают на Родину, подают жалобы в Арбитражный суд, и он компенсирует им все потери за счет средств федерального бюджета, то есть за наш счет", - возмущается он.

Авторами законопроекта являются думские единороссы Михаил Старшинов, Иршат Фахритдинов и их однопартиец из Совета Федерации Константин Цыбко. Старшинов уверяет, что "список Магнитского" тут ни при чем, а дело в защите российских бизнесменов от юридических казусов. В пример он привел историю с библиотекой Шнеерсона, по которой суд США вынес решение, возмутившее Москву. "Иностранные судьи часто выносят решения, не владея при этом знаниями в сфере российского права", - добавил сенатор Цыбко.