езависимость Шотландии станет катастрофой для Великобритании и сыграет на руку "темным силам", пугает экс-генсек НАТО Джордж Робертсон заявил, что независимость Шотландии ознаменует грядущую катастрофу во многих европейских странах
 
 
 
езависимость Шотландии станет катастрофой для Великобритании и сыграет на руку "темным силам", пугает экс-генсек НАТО
Global Look Press
 
 
 
Джордж Робертсон заявил, что независимость Шотландии ознаменует грядущую катастрофу во многих европейских странах
Global Look Press

В ходе выступления в Брукингском институте в Вашингтоне бывший генеральный секретарь Североатлантического альянса и экс-министр обороны Великобритании в составе правительства лейбористов Джордж Робертсон заявил, что независимость Шотландии ознаменует грядущую катастрофу во многих европейских странах. Его речь, которую цитирует The Guardian, была посвящена референдуму о независимости Шотландии, который пройдет 18 сентября этого года.

Робертсон, сам шотландец по национальности, считается локомотивом кампании, призывающей шотландцев голосовать против независимости. Свои доводы он и озвучил перед американской аудиторией. Независимость Шотландии не только ослабит Великобританию, но также будет стимулировать сепаратистские настроения по всей Европе - на радость диктаторам, "аннексерам" и прочим "силам тьмы", враждебно настроенным по отношению к Западу. По его мнению, голосование за независимость Шотландии усилит сепаратистские настроения в Каталонии, планирующей провести собственный референдум в ноябре, а также вдохновит баскских террористов, которые только-только отказались от насилия. Не упустят своего и фламандские националисты в Бельгии - стране, которая "и так держится на ниточке".

"Балканизация" Европы в столетнюю годовщину Первой мировой войны приведет к непредсказуемым и необратимым последствиям, предупреждает экс-генсек.

Интерес к исходу референдума проявляют и США - The Financial Times приводит мнения американских аналитиков, обеспокоенных будущим своего важнейшего стратегического союзника и судьбой ядерного арсенала Великобритании в том случае, если независимая Шотландия не захочет размещать его на своей территории. Кроме того, отделение части страны будет означать заметно уменьшившуюся армию.

Основания для беспокойства есть: в воскресенье The Sunday Times опубликовала график, из которого следует, что количество желающих проголосовать "за" или "против" почти сравнялось.