В Госдепе США заявили, что акции протеста на востоке Украины подготовлены и проплачены Россией Госсекретарь отметил, что согласен с утверждением украинского правительства о том, что, вероятно, кампания была тщательно спланирована при поддержке России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдепе США заявили, что акции протеста на востоке Украины подготовлены и проплачены Россией
Global Look Press
 
 
 
Госсекретарь отметил, что согласен с утверждением украинского правительства о том, что, вероятно, кампания была тщательно спланирована при поддержке России
Reuters
 
 
 
По словам Псаки, у США имеются серьезные свидетельства того, что часть участников пророссийских акций не являются местными жителями и получали деньги за поддержку протестных настроений
Reuters

Акции протеста, которые последние дни проходят на востоке Украины, были подготовлены и финансово поддержаны Россией. Об этом в ходе традиционного ежедневного брифинга заявила глава пресс-службы Госдепартамента США Дженнифер Псаки.

По словам Псаки, накануне утром Госсекретарь США Джон Керри разговаривал на эту тему с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Керри заявил своему коллеге, что Соединенные Штаты "с большой озабоченностью" наблюдают за событиями последних суток в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе. Госсекретарь отметил, что согласен с утверждением украинского правительства о том, что, вероятно, кампания была тщательно спланирована при поддержке России. Об этом, по его словам, в частности, говорят недавние аресты шпионов ФСБ, работавших на Украине.

Керри призвал Россию публично дезавуировать деятельность сепаратистов, диверсантов и провокаторов, стремясь к деэскалации и диалогу, а всем сторонам конфликта рекомендовал воздерживаться от агитации друг против друга на Украине.

- Власти США надеются в ближайшие дни обсудить украинский кризис с Россией, Украиной и ЕС

Кроме того, по словам Псаки, Керри дал ясно понять, что любые дальнейшие попытки России дестабилизировать ситуацию на Украине будут иметь негативные последствия для страны. Лавров и Керри обсуждали переговоры, которые должны состояться в течение ближайших 10 дней, между Украиной, Россией, США и ЕС, призванные разрядить напряженность в регионе, сообщила глава пресс-службы. Точная дата встречи пока не определена.

На вопрос, какие меры в случае эскалации конфликта применят Соединенные Штаты, Псаки заявила, что администрация, в том числе президент, госсекретарь Керри и старшие должностные лица, будут решать по мере надобности, какие шаги станут ответными на незаконные действия России на Украине. Пока решения о дополнительных санкциях к уже имеющимся в отношении Москвы не принято, уточнила официальный представитель Госдепа.

На брифинге также был задан вопрос о том, как именно Россия способствует разжиганию сепаратистской деятельности на востоке Украины. По словам Псаки, у США имеются серьезные свидетельства того, что часть участников пророссийских акций не являются местными жителями и получали деньги за поддержку протестных настроений. Отметим, что накануне МИД РФ призвал Киев прекратить "кивать на Россию" и вывести Украину из кризиса самостоятельно путем федерализации.

Военного ответа от США не будет

В то же время Дженнифер Псаки подчеркнула, что даже в случае вторжения России на Украину США не планируют принимать военные меры и будут решать все вопросы только мирным путем. Дипломат отметила, что Вашингтон стремится к дипломатическому подходу - Россия и Украина должны сесть за стол переговоров и обсудить все вопросы, стоящие на повестке дня. "Это должно стать целью, и мы ответственны за продолжение следования дипломатическим путем, даже если будут предприняты шаги, которые вызывают беспокойство", - заявила Псаки.

По поводу сообщений о том, что российские войска в настоящее время концентрируются вдоль восточной части украинской границы, официальной представитель Госдепартамента сказала, что если российские войска - открыто или тайно - перейдут границу, это будет иметь серьезные последствия. У США нет точных цифр, оценивающих количество войск, но речь по-прежнему идет о десятках тысяч российских военнослужащих.

По словам Псаки, американская сторона обеспокоена как информацией о скоплении российских военных на границе, так и действиями пророссийских сепаратистов в украинских городах. Она подчеркнула, что американская администрация по-прежнему находится в тесном контакте с правительством Украины и отслеживает ситуацию.

Отметим, что новые власти Украины уже объявили события в Донецке, Харькове, Луганске и Николаеве попыткой силового захвата власти и посягательством на целостность государства.

В Харькове накануне митингующие взяли штурмом здание областной администрации, вызвав депутатов облсовета на экстренное заседание, и провозгласили независимость региона. Днем на площади перед зданием администрации произошла драка между пророссийскими и проукраинскими активистами, в результате которой пострадали 10 человек, один человек, которому стало плохо на площади, умер по пути в больницу. Во вторник в Харькове началась антитеррористическая операция.

В Донецке накануне на съезде представителей городов Донбасса было провозглашено создание Донецкой республики, независимой от Украины. Делегаты съезда приняли еще одно решение - о вхождении созданной республики в состав России. Беспорядки с участием пророссийских активистов также произошли в Луганске, Мариуполе и Николаеве.