На территории базы ВВС США Сан-Антонио Лэклэнд (штат Техас) неизвестный открыл огонь Американские СМИ уточняют, что авиабаза Лэклэнд является главным тренировочным центром ВВС США. Более 9 тысяч человек являются сотрудниками авиабазы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории базы ВВС США Сан-Антонио Лэклэнд (штат Техас) неизвестный открыл огонь
Reuters
 
 
 
Американские СМИ уточняют, что авиабаза Лэклэнд является главным тренировочным центром ВВС США. Более 9 тысяч человек являются сотрудниками авиабазы
Global Look Press
 
 
 
В конце января этого года инцидент со стрельбой произошел в военно-морском медицинском центре в Сан-Диего, который является крупнейшей здравоохранительной организацией для военных в западной части США
Global Look Press

На территории базы ВВС США Сан-Антонио Лэклэнд (штат Техас) неизвестный открыл огонь. По предварительным данным, в результате инцидента погибли два человека, один из них - сам стрелявший, который, предположительно, покончил с собой. В офисе местного шерифа уже выдвинули версию о том, что в инциденте были замешаны всего два человека и в настоящее время нет угрозы появления новых жертв.

На месте происшествия в настоящее время работают сотрудники правоохранительных органов и агенты ФБР, передает агентство AP. Журналисты телеканала CNN также подтвердили информацию о прибытии на авиабазу сотрудников спецслужб и федеральных агентов.

Издание Air Force Times со ссылкой на "первоначальные оценки Пентагона" уточняет, что военнослужащий ВВС застрелил командира и застрелился сам. Имена погибших пока не называются. Не уточняются также и мотивы стрелка.

Американские СМИ отмечают, что авиабаза Лэклэнд является главным тренировочным центром ВВС США. Сотрудниками авиабазы являются более девяти тысяч человек.

Напомним, в конце января этого года инцидент со стрельбой произошел в военно-морском медицинском центре в Сан-Диего, который является крупнейшей здравоохранительной организацией для военных в западной части США.

За два месяца до этого, в декабре прошлого года, супруги Саид Фарук и Ташфин Малик, которых считают сторонниками запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ), открыли стрельбу в медицинском центре калифорнийского города Сан-Бернардино во время рождественской вечеринки госслужащих. Жертвами теракта стали 14 человек, еще 21 получил ранения. По информации следствия, стрелки выражали поддержку ИГ, которое позднее взяло на себя ответственность за случившееся.

В ноябре прошлого года президент США Барак Обама после бойни в Колорадо-Спрингс, где мужчина устроил стрельбу в клинике организации Planned Parenthood, убив троих и ранив девять человек, вновь призвал внести изменения в нормы, регулирующие приобретение огнестрельного оружия. Администрация Белого дома распространила заявление президента: "Мы должны сделать что-то с тем, что оружие войны легкодоступно на наших улицах людям, которые не имеют право владеть им. И точка... Хватит значит хватит".

Право на свободное ношение оружия гражданам США гарантирует вторая поправка к Конституции. За сохранение свободы ношения оружия в полном объеме традиционно выступают представители Республиканской партии, а также мощное оружейное лобби.

Попытки ужесточить законодательство в сфере контроля за оборотом оружия в США Обама предпринимал на протяжении всего своего президентства. Но конгресс, в котором большинство составляют республиканцы, постоянно отклонял данные инициативы.

В июле прошлого года Обама признавался, что неудача в попытке реформирования действующего законодательства США с целью его ужесточения стала для него самым главным разочарованием за годы работы на посту президента.

В начале октября, после бойни в колледже Орегона, Обама заявил: "Каким-то образом это (стрельба в публичных местах - Прим. NEWSru.com) стало обычным делом".